in

Год с коронавирусом: как COVID-19 изменил жизнь людей

Пассажиры в масках в метро в Пекине
Чвч пик в метро в Пекине, Китай. Фото: Andy Wong / AP

Существует сразу несколько версий того, когда появился коронавирус, перевернувший жизнь всего мира в 2020 году. Китайские власти официально сообщили об обнаружении нового вида инфекции в конце декабря 2019 года, но первый заболевший, вероятно, появился раньше. Газета South China Morning Post со ссылкой на данные властей сообщала, что им мог быть 55-летний житель провинции Хубэй: этот случай выявили 17 ноября. Рассказываем о том, как за год COVID-19 прошел путь от локального неизвестного заболевания до главной угрозы человечеству. 

Ухань

31 декабря 2019 года Китай сообщил ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в 12-миллионном Ухане, столице провинции Хубэй. Тогда о заболевании было почти ничего неизвестно, и никто не мог предположить, каковы будут последствия заражения. Среди симптомов были лихорадка и кашель.

Предполагалось, что источник инфекции находился на городском оптовом рынке морепродуктов, и с 1 января его решено было закрыть. Людей с симптомами заболевания изолировали, а вскоре специалисты подтвердили, что вирус может передаваться от человека к человеку. 9 января в Китае была подтверждена первая смерть от коронавируса. 23 января, когда количество зараженных уже превысило 400 человек, в Ухане ввели беспрецедентно жесткий карантин: весь мир в страхе смотрел на фотографии пустых улиц мегаполиса без людей и машин. Ограничительные меры в городе были сняты только в апреле, но к тому времени пандемия уже бушевала во всем остальном мире.

11 февраля ВОЗ дала новой болезни официальное название — COVID-19, которое расшифровывается как «corona virus disease 2019» (заболевание, вызванное коронавирусом 2019). 

Оптовый рынок морепродуктов в Ухане
Закрытый рынок морепродуктов в Ухане, январь 2020 года. Фото: Dake Kang / AP
Версии

Согласно первой и самой распространенной версии, новый коронавирус сформировался на рынке Уханя, где торговали в том числе животными и морепродуктами. При расшифровке генома SARS-CoV-2 в нем были обнаружены части, близкие коронавирусам летучих мышей и панголинов. Ученые предположили, что на рынке эти два вируса встретились и образовали новый. Позднее эту версию подвергли сомнению, поскольку из пяти первых зараженных лишь одного удалось связать с рынком в Ухане. Спустя год после обнаружения коронавируса источник его происхождения остается неизвестным: ученые разных стран проводят дорогостоящие исследования, в рамках которых в том числе ловят летучих мышей для изучения, но пока им так и не удалось найти ответ.

Существуют и альтернативные версии об искусственном происхождении вируса. Согласно самой популярной, коронавирус был выведен в китайской лаборатории и случайно «вырвался на свободу». Сторонники этой теории обращают внимание, что в Ухане расположен крупный институт вирусологии. Китайские официальные лица неоднократно утверждали, что вирус не был разработан в лаборатории, но убедить удалось далеко не всех. Одним из сторонников этой конспирологической теории оказался президент США Дональд Трамп: в конце апреля он заявил, что видел доказательства, указывающие на рукотворное происхождение вируса. Впрочем, до сих пор они так и не были представлены широкой публике.

Распространение в мире

Несмотря на попытки китайских властей сдержать распространение вируса, уже 13 января стало известно о первом случае заражения за пределами Китая — в Таиланде. Затем коронавирус появился в Японии, Южной Корее, США и других странах. В России COVID-19 был обнаружен в феврале у граждан Китая, а 1 марта заразился первый россиянин. 11 марта ВОЗ объявила о всемирной пандемии.

Фото: Kay Nietfeld / Dpa / AP

К тому времени коронавирус уже распространился в Европе и большинстве других стран мира. Самая сложная ситуация в начале весны была в Италии, Испании и Иране: больницы и крематории не справлялись с возросшей нагрузкой. Возник серьезный дефицит аппаратов ИВЛ. Страны Евросоюза ввели тотальный карантин и закрыли границы, был введен запрет на въезд и выезд даже в отдельных регионах со сложной эпидемиологической обстановкой. В апреле-мае во многих странах ситуация с заболеваемостью стабилизировалась, но в США, напротив, вирус начал активно распространяться: 11 апреля страна оказалась на первом месте в мире по числу умерших — оно превысило 20 тысяч человек.

Коронавирус в России

Россия столкнулась со вспышкой коронавируса позднее многих стран мира: в начале марта в аэропортах только начали усиливать санитарный контроль, а о карантине на тот момент не было и речи. 11 марта российские власти начали ограничивать авиасообщение с ЕС (транспортное сообщение с Китаем было прервано еще 1 февраля). На протяжении всего месяца ограничения ужесточались. Для застрявших за границей россиян были организованы специальные возвратные рейсы.

25 марта президент Владимир Путин объявил о введении «режима нерабочих дней», который неоднократно продлевался и в итоге завершился 12 мая. 27 марта число зараженных превысило тысячу, при этом в стране насчитывалось всего три летальных случая. Относительно низкий уровень смертности в России по сравнению с другими странами позднее не раз становился поводом для обвинений в адрес властей в манипуляциях со статистикой, которые чиновники неизменно отвергали. Также с весны началось уголовное и административное преследование людей, которые якобы распространяли фейки о коронавирусе. Наказывали как обычных граждан за посты в соцсетях, так и журналистов, публиковавших информацию, расходящуюся с официальными заявлениями властей.

Летом количество новых случаев заражения стало уменьшаться, но в сентябре в стране началась вторая волна (хотя, по мнению ряда ученых, речь идет о продолжении первой). Показатели заболеваемости и смертности оказались еще больше, чем весной. Так, 16 ноября в стране был зафиксирован максимум по числу новых зараженных — 22 778 случаев, а на следующий день был поставлен мрачный антирекорд по количеству умерших за сутки — 442 человека.

Дезинфекция дворов для профилактики распространения коронавируса
Дезинфекция дворов в Москве. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»
Влияние на экономику

Пандемия коронавируса и сопутствующие карантинные ограничения вызвали мощнейший спад мировой экономики, сравнимый по масштабам разве что с «великой депрессией» 1930-х годов. По разным прогнозам, мировой ВВП в 2020 году сократится на 4,5-6%. Сотни миллионов людей по всему миру уже лишились работы или оказались на грани увольнения. Всемирный банк прогнозирует, что по итогам года в мире впервые за более чем 20 лет возрастет количество людей, живущих в нищете.

Из-за пандемии почти все международные контакты оказались заморожены. Спортивные, культурные и развлекательные мероприятия, включая летние Олимпийские игры и Чемпионат Европы по футболу, были отменены либо перенесены.

Для российской экономики самым тяжелым оказался второй квартал 2020 года, когда ВВП в сравнении с тем же периодом прошлого года снизился сразу на 8%. У специалистов есть разные варианты дальнейшего развития событий. Российские власти ждут возвращения к докризисным показателям уже в 2021 году, но многие экономисты с ними не согласны и прогнозируют более длительный спад.

Гонка вакцин

Летом и осенью 2020 года сразу несколько исследовательских институтов из разных стран сообщили о своих успехах в работе над вакциной от коронавируса. Одними из первых оказались ученые из российского института Гамалеи: еще в июле сообщалось, что прививки были сделаны некоторым российским чиновникам, ее получила и дочь Владимира Путина. При этом последняя, третья фаза испытаний вакцины «Спутник V» еще не завершена, хотя препарат успели зарегистрировать еще летом. Массовую вакцинацию планируется начать в ближайшие месяцы, хотя международное научное сообщество уже предъявило к «Спутнику V» ряд претензий. 

Над несколькими образцами вакцин работают китайские ученые, а также западные компании и лаборатории. Именно последние вызывают наибольший оптимизм — по крайней мере, у мировых рынков, отреагировавших на анонсы большим оживлением. Компании BioNTech и Pfizer оценили эффективность своей вакцины в 90%, а создатели еще одного препарата от компании Moderna — в 94,5%. До конца года производители планируют выпустить уже десятки миллионов доз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.