in

«Цыган выселять никто не будет, они такие же граждане России». В Чемодановке прошел народный сход

Народный сход в Чемодановке. Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

22 июня в селе Чемодановка Пензенской области прошел народный сход. На него пришли около 100 человек, несмотря на то, что администрация местного сельсовета не согласовала акцию. Жители Чемодановки настаивали на том, что цыгане торгуют наркотиками и совращают малолетних и требовали окончательного выселения цыган из соседних сел, а сотрудники полиции просили их разойтись.

В течение недели после массовой драки русского населения Чемодановки с цыганским, произошедшей 13 июня, в селе почти ежедневно происходили события, нарушающие привычный неторопливый деревенский уклад жизни. На следующий день недовольные бездействием полиции селяне перекрыли федеральную трассу М5, после чего ситуацию взяли под контроль региональные власти, а о событиях в поселке проинформировали Владимира Путина. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил открыть в Чемодановке отделение полиции и обвинил США в финансировании провокаторов в соцсетях, цыгане, как утверждают чиновники, добровольно покинули свои дома и уехали в Волгоградскую область, а русское население села похоронило погибшего в драке 34-летнего Владимира Грушина и не добилось никаких ответов от представителей Пензенской прокуратуры и следственного комитета о перспективах соседства с цыганами.

Еще в понедельник жители Чемодановки решили провести народный сход на выходных. В первую очередь их волновало, вернутся ли цыгане в соседнее село Лопатки, где с воскресенья пустуют около 50 домов. В середине недели чемодановцы подали заявление о проведении акции в администрацию сельсовета, но в согласовании им отказали, сославшись на несоблюдение сроков уведомления. Многие местные жители, увидев на сайте администрации предупреждение о штрафе или аресте за несанкционированный митинг, решили не приходить к зданию ДК «Юбилейный», у которого планировалась акция.

В назначенное время — 18 часов — у ДК собрались около 20 человек, большинство из которых — пожилые женщины. Полицейских возле «Юбилейного» дежурило примерно столько же. Половина из них — в форме, другая — в гражданском. Видимо понимая, что не все жители Чемодановки пользуются интернетом, две сотрудницы полиции подошли к месту, куда подходили люди, и попросили их разойтись, сообщив, что в противном случае «все будут привлечены к административной ответственности».

В перепалку с ними вступили двое мужчин, которые пытались убедить полицейских, что «это не митинг, а сход села», и ничего противозаконного они не делают. Сотрудницы полиции, в свою очередь, сообщили самому активному из собравшихся, что он — «организатор митинга, а значит понесет ответственность в первую очередь». Сам мужчина, настаивал на том, что организаторов у схода нет, а он узнал о нем из соцсетей.

«Вы что, думаете, мы тоже американцами проплачены, как губернатор наш говорил? — спрашивал он у правоохранителей, — Вы новости посмотрите, он там отлично выступает. Америка, говорит, Запад тут платят всем». Полицейские не реагировали.

Людей у «Юбилейного» становилось все больше, и через полчаса уже около ста человек шумно обсуждали необходимость окончательно выгнать цыган из Пензенской области. Сотрудницы полиции, поняв, что люди не собираются расходиться, сами ушли в служебную машину.

Вскоре приехал глава администрации Бессоновского района, в который входит Чемодановка, Вячеслав Демичев. Он сразу заявил, что на вопросы о цыганах отвечать не будет, и стал перечислять улицы, на которых скоро обновят дороги, и места, где решат проблемы с водоснабжением. Демичев рассказал даже о велодорожке, которую планировали обустроить в селе, но «из-за боевых действий работы отложили».

Выступление Вячеслава Демичева. Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

Демичева слушали внимательно, но как только он закончил, вновь посыпались возмущенные крики: «А почему они в армии не служат?», «Почему налоги не платят?», «Выселить их надо». Глава районной администрации ответил так: «В армии не служат, потому что у них к 18 уже пятеро детей. Все, кто по благоустройству — подходите». Его приглашение заинтересовало только нескольких бабушек, остальные не обратили на него внимание.

Следующими к селянам вышли начальник полиции Бессоновского района Сергей Кожаев и временно исполняющий обязанности начальника Управления МВД по Пензенской области Вадим Ковтун. Кожаев, в сопровождении нескольких сотрудников полиции в гражданской одежде, рассказывал людям о том, что «правоохранительными органами сделано все возможное, 28 цыган арестованы, жителям Чемодановки беспокоится не о чем».

Один из его сопровождающих смеялся над жителями села, требующими выселить цыган окончательно. Одному из них он предложил пойти написать письменное заявление. «Ну что вы, боитесь что ли? Нечего нас бояться, мы не кусаемся, — говорил он. —  А если написать ничего не можете, так нечего и собираться». В ответ на мою просьбу представиться, он предложил мне «отойти за угол, поговорить». Назвать свои имя, фамилию и звание он отказался.

Жители Чемодановки продолжали настаивать на том, что уехавшие цыгане торговали наркотиками. «Да у нас тут поле усеяно шприцами было, помнишь, Лен, мы ходили когда?», — говорила одна из женщин. Однако ни один из собравшихся так и не согласился написать заявление в полицию. На вопросы о том, видели ли они лично, как кто-то из цыган продает наркотики, все отвечали, что нет, но им рассказывали знакомые.

Народный сход в Чемодановке. Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

Многие чемодановцы, понимая, что диалога с властями не получается, и они слышат все то же самое, что и в начале недели на встрече региональным прокурором, уходили. Мужчина-«организатор», представившийся Иваном, сказал мне, что, если надо, будет «защищать свою землю с оружием в руках».

Когда на вопросы местных жителей начал отвечать полковник Ковтун, у дома культуры оставалось уже 30-40 человек. Он просил всех «не верить слухам и взглянуть на ситуацию трезво». «То, что вы слышали про их торговлю наркотиками — неправда, — говорил он, — После того, как они уехали, мы провели обыски в их домах в Лопатках, ничего там нет. Последнее наркотическое дело в этом районе было в 2017 году, да и то не за сбыт, а за хранение».

Тех, кто располагает реальными фактами преступлений, Ковтун, опять-таки, просил написать заявления, но никто не реагировал. «Понимаете, у нас не как в Европе, где рапорт сотрудника приравнивается к показаниям четырех свидетелей, — продолжал полковник. — У нас, к сожалению, такого нет, поэтому нужны ваши заявления, если, конечно, вы реально что-то видели, а не на слухи ведетесь». 

Оставшиеся на сходе люди слушали его очень внимательно. Одна из женщин сказала мне, что начиная с 13 июня Ковтун приезжает в Чемодановку каждый день и постоянно общается с местными жителями. Она же предложила ему стать губернатором области вместо Белозерцева. «Что-то вы мне больше нравитесь, по фактам говорите», — сказала она. Начальник УМВД отказался, сославшись на то, что он служит там, «куда родина пошлет».

Он старался ответить на все вопросы, касавшиеся работы полиции и был у «Юбилейного» до самого конца схода. «Я вам никогда не дам обещаний, которых не выполню, — подытожил он, — Цыган выселять никто не будет потому что они точно такие же граждане России, как и вы, и имеют право собственности на свои дома».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.