in

«Цензура под соусом защиты детей». В России намерены создать «безопасный интернет» для школьников

Школьники
Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

Министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал на Петербургском экономическом форуме о разработке «безопасного белого интернета для школьников». В нем будут свои соцсети, мессенджер, онлайн-музеи и фильмы. «МБХ медиа» обсудило с экспертами, сможет ли государственная платформа выиграть конкуренцию у соцсетей и YouTube и при этом оградить детей от возможных рисков.  

«Проверенное содержание и ценности»

Инициативы по регулированию доступа несовершеннолетних к интернету и видеоиграм возникают регулярно, а особенно обостряются после «шутингов» и других происшествий, в которых замешаны школьники. В России уже работают несколько образовательных порталов, в том числе созданных государством, предназначенные для учеников и педагогов. Самый свежий из них – «Сферум», называют «платформой для взаимодействия учителей, учеников и их родителей». Его по заказу Минпросвещения и Минцифры создали «Ростелеком» и Mail.ru Group. Сервис был запущен весной, а к началу июня число зарегистрированных пользователей перевалило за 300 тысяч. Через него ученики могут получать и отправлять домашние задания. В «Сферуме» также есть чаты, сообщества отдельных школ и видеозвонки. 

Министр просвещения России Сергей Кравцов
Министр просвещения России Сергей Кравцов. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Возможности платформы, о которой сказал Сергей Кравцов во время Петербургского международного экономического форума, гораздо шире. По его словам, он будет содержать только «проверенный» контент, отвечающий государственным ценностям.

«Сегодня создается так называемый «белый» интернет для школьников, где есть социальные сети, есть мессенджеры, все те инструменты, которые сегодня школьники используют, но там проверенное содержание и те ценности, о которых мы сегодня говорим», — рассказал Кравцов.

Он добавил, что разрабатывая такую платформу, власти идут не по пути запрета, а по пути предоставления детям и подросткам возможностей, которые дает цифровая образовательная среда. Министр добавил, что «белый» интернет будет работать «в поддержку традиционной системы обучения»: в нем, в частности, появится возможность смотреть кино, посещать театры и музеи онлайн. 

О том, как конкретно будет выглядеть новая платформа и когда ее запустят, Кравцов в своей речи не уточнил.

«Доступ детей в интернет – прерогатива родителей, а не государства»

Сооснователь проекта «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян в беседе с «МБХ медиа» высказал мнение, что фильтрация контента и доступа детей в интернет — дело родителей, а не государства. Вмешательство властей в этот вопрос лишь приведет к увеличению онлайн-цензуры, уверен он.

Сооснователь проекта "Роскомсвобода" Саркис Дарбинян
Сооснователь проекта «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян. Фото: личный архив

«Власти за последние восемь лет и так сделали весь российский интернет детским. Когда по закону о защите детей от вредоносной информации удаляется та или иная информация, надо понимать, что она удаляется для всех граждан. В каком-то смысле мы уже давно с вами живем в детском интернете.

У нас цензура в интернете всегда подавалась под соусом защиты детей. У этого закона, принятого в 2012 году, было три основания – борьба с детским порно, пропагандой суицида и наркотиков. Сказать, что у нас с тех пор уменьшился оборот наркотиков или стало меньше суицидов нельзя, статистика показывает даже обратное. Значит эти меры неэффективны», — сказал он. 

Крымчанин Андрей Камардин в прошлом работал преподавателем информатики и был директором школы. В 2019 году, перейдя в телекоммуникационную компанию, он систематизировал правила безопасного поведения в интернете для школьников и организовал образовательный курс в нескольких школах полуострова. 

По его мнению, популярность платформы, о которой говорит министр просвещения, во многом будет зависеть от ее удобства и технической оснащенности школ. К идее Минпросвещения он относится позитивно — , при условии, что она покажет себя полезной. 

«Все, что было озвучено министром, указывает на намерение создать пространство для общения и образования. Здесь важен вопрос, как это все будет реализовано. Важно, чтобы это было функционально и легко доступно. Например, если там будет удобнее смотреть фильмы или читать книги, чем в других местах, то платформа будет пользоваться популярностью. 

Интернет — это, в первую очередь, инструмент, и школьников нужно учить правильно им пользоваться, тогда это пойдет им на пользу. А вот политика запретов в данном случае неуместна, нужно выиграть борьбу за внимание аудитории к продукту», — сказал Камардин «МБХ медиа».

«Миллионы могут быть потрачены просто так»

Саркис Дарбинян считает, что в мессенджерах и соцсетях, о которых говорил Кравцов, вряд ли получится создать абсолютно безопасную среду, и риск столкнуться с преступниками у школьников будет и там. 

«Любые системы защиты взламываются, никто не может утверждать, что там не будет мошенников или попыток фишинга. Есть опасение, что  десятки и сотни миллионов рублей будут потрачены просто так, на никому ненужную инициативу. Так случилось с якобы семейным поисковиком «Спутник», на который выделили миллиарды рублей — из-за отсутствия спроса его пришлось закрыть, напоминает эксперт.

Государство плохо ориентируется в свободном рынке и том, что действительно надо детям. Любая попытка навязывать продукты приведет к тому, что этим проектом никто не будет пользоваться, а запретить доступ для всех в YouTube и TikToк пока нереально», — добавил Дарбинян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.