in

«Цыгане не борзеют». Как Чемодановка готовится к приговору по делу о массовой драке и убийству

Въезд в Чемодановку
Въезд в Чемодановку. Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

В Пензенской области гособвинение запросило сроки для подсудимых цыган, которых судят за массовую драку в поселке Чемодановка, где в 2019 году был убит 33-летний пограничник Владимир Грушин. «МБХ медиа» вспоминает, что послужило причиной конфликта, как полторы тысячи жителей поселка перекрыли федеральную трассу и как цыгане за одну ночь покинули Чемодановку, а потом вернулись в опустевшие дома.

Суд над 28 цыганами из Чемодановки проходит в Пензе. На скамье подсудимых мужчины от 22 до 63 лет. Из них 25 человек обвиняют по статье об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Цыгана Олега Юрченко обвиняют в организации этих беспорядков (ч.1, ст. 212 УК РФ). Павлу Яненко предъявлены обвинения в участии в беспорядках и в покушении на убийство местного жителя Сергея Пугачева. И, наконец, Николая Юрченко обвиняют в участии в беспорядках и убийстве Владимира Грушина. 

В суде 15 июня государственный обвинитель Малика Атаева попросила приговорить обвиняемых в участии в беспорядках подсудимых к срокам от 4,5 до 6 лет лишения свободы. Для Олега Юрченко Атаева запросила срок в шесть лет, для Яненко — девять лет, и для Николая Юрченко — 11 лет лишения свободы. На протяжении судебного процесса обвиняемые своей вины в инкриминируемых преступлениях не признавали.

Что случилось в Чемодановке?

Инцидент, легший в основу уголовного дела, произошел в поселке Пензенской области 13 июня 2019 года. Изначально сообщалось, что цыгане в Чемодановке попытались изнасиловать местную жительницу, а русское население деревни бросилось ее отбивать и «буквально вырывало» женщину из рук цыган. Позже появилась и другая версия. Свидетели в суде говорили, что поводом для конфликта послужил инцидент на озере. Там купались русские девочки. К одной из них начал приставать цыганский мальчик, 12-летний внук местного барона — пытался стягивать с нее нижнее белье. Девочка обо всем рассказал к отцу, и русское население Чемодановки отправилось в цыганские дома, требовать объяснений. Слово за слово, в ход пошли камни, вилы, биты, гвоздодеры, ледоруб, грабли и другие подручные предметы. 

Драка, в которой принимали участие около 200 человек, закончилась, когда на место приехала полиция. В результате Сергей Пугачев после удара лопатой по голове несколько недель пробыл в коме, а пограничник Владимир Грушин скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. По версии следствия, Юрченко нанес ему не меньше трех ударов по голове горбылем (куском бревна) за то, что тот «высказывал претензии к вызывающему поведению цыган».

Табор уходит в…
Жители Чемодановки, вышедшие на похороны Владимира Грушина, 16 июня 2019 года
Жители Чемодановки, вышедшие на похороны Владимира Грушина, 16 июня 2019 года. Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

После драки и задержаний, цыгане начали покидать Чемодановку, перебираясь в соседние населенные пункты или Ульяновскую область, Крым, Волгоград или Читу. Полтора месяца многие из них жили у родственников. Тем временем на оставленных ими домах стали появляться надписи «Убийцы» и различные угрозы. Местные жители обсуждали разные слухи: кто-то говорил, что поселок цыгане покинули сами, кто-то —что вывозили правоохранители. «Как говорят, их в степя всех отправят. Народ их не простит», — говорила в интервью BBC местная жительница Серафима Николаевна. Позже в правительстве Пензенской области информацию о принудительном выселении опровергли. А в июле часть цыган вернулась в Чемодановку. «Все как в фильме «Возвращение Будулая», — описал этот процесс покойный ныне глава местной цыганской общины Николай Иванов. 

Бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, сейчас сам подследственный по уголовному делу о коррупции, утверждал, что конфликт произошел на бытовой почве. Он говорил, что в органы власти из-за напряженных взаимоотношений между цыганами и русскими ни разу никто не обращался. Тем не менее, когда делом занялся Следственный комитет, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил столичным следователям проверить эту информацию — на предмет бездействия и попустительства. Белозерцев, между тем, также заявил, что конфликт был следствием провокации, устроенной, по его словам, США и Западом.

Народный сход

Жители Чемодановки в ожидании встречи с администрацией
Жители Чемодановки в ожидании встречи с администрацией. Фото: Михаил Шевелев / МБХ медиа

На следующий день после массовой драки, жители Чемодановки перекрыли федеральную трассу М-5 и вышли на стихийный митинг, на котором, по сообщениям местных СМИ, собралось «несколько тысяч человек». На нем жители Чемодановки скандировали лозунг: «Выселяй!», не давая губернатору Белозерцеву сказать ни слова. Когда Белозерцев все же взял слово, он заверил, что в поселке будут организованы патрули с участием полиции и ОМОНа, пообещал жителям отремонтировать дорогу и провести благоустройство, а также возродить пункт полиции, закрытый несколько лет назад. Спустя год в Чемодановке поставили фонари, появились дорога и полицейский участок. Жители рассказывали, что через год после инцидента стали замечать на улице цыган в спецжилетах, занятых в уборке поселка. «Значит, они начали работать. И детей с собой берут, приучают. Раньше такого не было, — сказала «АиФ-Пенза» Елена Гриценко. — Что-то, значит, у них внутри произошло».

Как живет поселок сейчас?

10 апреля 2021 года Чемодановку посетил врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко. Местные СМИ сообщали, что на встрече с общественностью чиновник в основном говорил о благоустройстве, вывозе мусора, строительстве водонапорной башни и решении проблем с водой на некоторых улицах. О конфликте двухгодичной давности на встрече уже не вспоминали. Незадолго до поездки в Чемодановку, выступая на заседании совета по межэтническим отношениям с участием Владимира Путина, Мельниченко сказал: «В целом если оценивать этноконфессиональную, межнациональную ситуацию в регионе, то она спокойная. Каких-либо конфликтов на сегодняшний день не происходит».

Местные жители в беседе с «МБХ медиа» отметили, что поселок постепенно преображается. «В центре села идет стройка всего, что только можно, — рассказал местный житель Сергей Петров. — Раньше это было благоустройство парка, потом спортивная площадка, хоккейная коробка, теперь это большая по меркам села детская площадка». Относительно межнациональной ситуации Петров сказал: «Цыгане не борзеют. Ведут себя нормально». «Раньше с ними никто не хотел иметь дело. Сейчас все нормально», — добавил житель Чемодановки. 

Судебный процесс

Судебный процесс над 28 обвиняемыми в беспорядках в Чемодановке длится уже больше года. В марте 2021 года несколько обвиняемых по делу рассказали в суде о пытках и избиениях на стадии предварительного следствия. 1 июня все 28 подсудимых заявили о начале голодовки. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.