in

«Дачная амнистия» снова продлевается: что изменится в 2019 году?

Фото: Игорь Евдокимов / Интерпресс / ТАСС

С момента вступления в силу закона о «дачной амнистии» — упрощенного порядка оформления в собственность дачных участков — прошло уже более 12 лет. Согласно закону, садовые и огородные участки в дачных кооперативах и  товариществах можно оформить в собственность, зарегистрироваться там или передавать по наследству. С переходом к рыночной экономике в начале 1990-х годов несколько миллионов граждан успели приватизировать квартиры, однако с дачными участками процесс оформления в собственность не стал таким быстрым. Одна из причин — нежелание платить налоги на землю и постройки на участке на основе кадастровой стоимости.

 

Продление сроков амнистии

 

В конце марта 2019 года в Госдуме обсуждали идею об очередном продлении сроков «дачной амнистии». Депутаты планируют в мае рассмотреть законопроект о продлении до 1 марта 2020 года упрощенного порядка регистрации недвижимости, построенной на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения садоводства.

 

С таким же предложением выступил и премьер-министр Дмитрий Медведев на выступлении в Госдуме 17 апреля 2019 года с докладом о результатах работы правительства в 2018 году.

 

При этом, некоторые депутаты выступают с идеей о бессрочном продлении «дачной амнистии». «По истечении этого срока снова останутся люди, которые по тем или иным причинам оформить недвижимость не успели, и мы столкнемся с той же проблемой», — считает член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук.

 

Законопроект о дачной амнистии вступил в силу в сентябре 2006 года, ее сроки переносились уже дважды: сначала сроки упрощенной регистрации, включающие простую подачу документов о пользовании участком, действовали до 1 марта 2015 года, затем сроки снова продлили — до 1 марта 2018 года. В феврале 2018 года Госдума продлила «амнистию» до марта 2020 года, но потом поправки августа 2018-го сократили ее срок до марта 2019-го. Теперь упрощенную регистрацию могут продлить до 1 марта 2020 года: соответствующий законопроект будет обсуждаться в мае 2019 года.

 

Сколько дачных участков зарегистрировано?

 

За первые восемь лет «дачной амнистии» — с 2006 до конца 2013 года — зарегистрировали более 2,5 миллионов прав на частный дом на участке, за этот же период успели зарегистрировать более 10,1 миллионов самих участков. По мнению депутатов, еще более 10 миллионов человек могли бы воспользоваться упрощенным порядком регистрации дач, а потому сроки неоднократно переносились. За период с 2015 по 2018 год было зарегистрировано более 1,7 миллиона участков.

 

Что можно зарегистрировать?

 

По закону о «дачной амнистии» можно зарегистрировать те земельные участки, которые были получены до 30 октября 2001 года — их можно будет оформить в собственность и передавать по наследству. Также можно будет зарегистрировать различные хозяйственные постройки типа бани, гаража или сарая. До 1 марта 2020 года можно будет зарегистрировать и жилые постройки.

 

Для оформления участка межевание территории не обязательно — достаточно отнести в МФЦ какой-либо документ о предоставлении участка (договор или разрешение на строительство) и заплатить пошлину. Амнистия для жилых построек распространяется только на еще не построенные дома, для чего нужно составить кадастровый план дома. Если же дом старый, то зарегистрировать его можно через суд.

 

С 1 января 2019 года дом на участке можно зарегистрировать как жилой и оформить там прописку. Для этого нужно составить кадастровый план дома и оформить правило собственности в Росреестре.

 

За незарегистрированную постройку владельцу могут назначить штраф от двух до пяти тысяч рублей, а сам дом признать самостроем и потребовать от владельца его снести за собственный счет.

 

Однако есть правила, по которым не все постройки можно узаконить: например, если дом расположен ближе трех метров от забора, или хозпостройка расположена менее 1 метра от забора, — то эти объекты не зарегистрируют.

 

При этом, с 2019 года со вступлением в силу закона о садоводческих товариществах запрещено изменение вида пользования участка: владелец больше не сможет открыть на своем участке магазин, гостиницу, автомойку или питомник для животных с помощью изменения назначения участка.

 

С августа 2018 года действуют изменения, которые защищают соседей по дачному товариществу от появления на участках многоквартирных «небоскребов»: количество надземных этажей ограничено тремя, высота дома ограничена 20 метрами, а сам дом не может быть разделен на несколько объектов недвижимости.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.