in

«Дальше будет интереснее». Как Рамзан Кадыров реагирует на санкции в свой адрес

Фото: сайт Главы и Правительства Чеченской Республики

Глава Чечни Рамзан Кадыров снова попал под санкции — США внесли его в «черный список» из-за нарушений прав человека в Чечне. Рассказываем, какие санкции против Кадырова или его приближенных вводили до этого и как на это реагировали в республике. 

Кроме самого политика, под санкции попали его жена Медни Кадырова и его дочери Айшат Кадырова и Карина (Хадижат) Кадырова — теперь им всем запрещено въезжать на территорию США. В ответ на это Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале фотографию, на которой он стоит в оружейной комнате с двумя пулеметами в руках. Снимок он подписал словами «Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!». Кадыров также упомянул о том, что его поддерживают жители республики и возмутился санкциями против его родственников. «Ладно, будь я сто раз нарушителем прав человека, то как вы объясняете санкции против… моей супруги и моих дочерей??? Какие они совершили преступления и чьи права нарушили? На этот вопрос у вас нет ответа. И именно это демонстрирует ваше истинное лживое лицо мировых интриганов и провокаторов», — написал он.

В 2018 году персональные санкции против Кадырова ввела Украина. Глава Чечни написал, что он не относится к этому «никак». «Да, никак не отношусь! Как говорят чеченцы, „Шийла, йовха йац“. А по-русски звучит так: „Ни жарко и ни холодно“», — сказал он. Кроме этого, он пристыдил правительство Украины: «Порошенко мне объявляет санкции, а наши предки спасли от голодной смерти тысячи украинцев, которых голод гнал на Северный Кавказ. Чеченцы приютили, одели, обули и накормили бесчетное количество женщин, стариков, детей. Ни одному не отказали в крове, ни одного не оставили голодным. И сегодня их потомки живут в Чечне». 

Под санкции США по «закону Магнитского» Кадыров попал в 2017 году — американские власти обвинили его в «убийствах, пытках и других масштабных нарушениях прав человека». В Чечне это назвали «новогодним подарком». «Эта новость сняла напряжение. [Мы думали,] что придумать, чтобы поднять новогоднее настроение нашему лидеру, — и тут приходит такая новость. Это прекрасный новогодний подарок», — заявил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. Именно эти санкции стали причиной блокировок аккаунта Кадырова в Instagram.

Два года спустя Министерство финансов США ввело санкции против приближенных Кадырова и против специального отряда быстрого реагирования «Терек». Кадыров заявил, что эти санкции являются признаком страха США перед Чечней. «Это убедительное свидетельство того, что США боятся нас — маленькой Чечни, находящейся так далеко от большой Америки», — написал он в своем телеграм-канале. «Новость покруче, чем обнаружение жизни на Марсе. Как говорится, где Магнитский, а где Чечня? С какого боку привязывают отряд „Терек“ к Магнитскому?», — удивился он. 

В 2014 году в связи с присоединением Крыма Евросоюз опубликовал санкционный список против России. Туда попал в том числе и Кадыров. После этого глава Чечни ввел ответные санкции — поручил заморозить банковские счета и запретить въезд в Чеченскую Республику политикам ЕС и Бараку Обаме, который на тот момент являлся президентом США. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.