in

Дамблдор, Оби-Ван Кеноби, Сталин. В кого наряжается глава ВТБ Андрей Костин?

Андрей Костин. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

20 ноября председатель правления банка ВТБ Андрей Костин выступил перед гостями инвестиционного форума «Россия зовет» в образе Дамблдора из вселенной Гарри Поттера. Он боролся со злодеем Доллар-Де-Мортом и предостерегал всех присутствующих от попадания в «санкционную турбулентность». В воображаемом «Хогвартс-сити» Костина есть факультеты Сберебин, Альфенбах и Тинькомиф.

 

Вместе с Костиным на сцене выступили первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев в образе Гарри Поттера, гендиректор «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий (Рон Уизли) и старший вице-президент ВТБ Елена Колесник (Гермиона Грейнджер).

Костин устраивает перформансы с переодеванием на инвестиционном форуме каждый год. В прошлом он предстал перед гостями в образе Оби-Вана Кеноби из «Звездных войн». Вместе со своим заместителем Юрием Соловьевым в роли Люка Скайуокера он рассказал инвесторам о «космических рисках» и попытках «Звезды Смерти» «запугать Республику санкциями».

 

«Как славно, что в разгар серьезного форума можно на время снять галстук и одеться в домашнее <… > сегодня на нас доспехи инвестиционных джедаев. Потому что времена изменились — космические скорости, космические риски», –– говорил тогда Костин.

В 2017 году глава ВТБ посетил форум в роли Иосифа Сталина. Топ-менеджер ВТБ Юрий Соловьев изображал другого лидера Советского союза, Никиту Хрущева. Гостей мероприятия встречали лозунгом «Инвесторы всех стран, соединяйтесь».

Позже в пресс-службе ВТБ заявили, что Костин и Соловьев были одеты в «типичные костюмы» 1950-х годов, но не изображали конкретных исторических персонажей. Стилизовать вечеринку для инвесторов под 1950-е, как заявили в компании, было решено из-за столетия революции 1917 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.