in

«Два нарушения — давай, до свидания из страны». Как участник реалити-шоу «Дом-2» не может попасть в Россию

Участник Дома-2 Игорь Русанов
Игорь Русанов. Фото: личная страница в Instagram

Из-за двух правонарушений участнику реалити-шоу «Дом-2» гражданину Украины Игорю Русанову запретили въезд на территорию РФ. У него нет вида на жительство, но он женат на россиянке и в России у него бизнес. Русанов рассказал «МБХ медиа» о причинах запрета и о том, как он собирается обжаловать это решение в суде.

5 ноября Смольнинский районный суд Петербурга принял к производству исковое заявление Игоря Русанова к ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Русанов не согласен с тем, что в соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального Закона от 15.08.1996 №114-ФЗ (неоднократное привлечение к административной ответственности в течение трех лет) ему запретили въезд на территорию России на три года. 

О запрете на въезд молодой человек узнал, когда летом 2019 года возвращался в Москву с Сейшельских островов. Его задержали сотрудники аэропорта. «Сказали: „Запрет на въезд у вас на три года стоит, подпишите, распишитесь, что вас уведомили об этом“. И все. Закрыли в непонятном душном помещении. Потом билеты покупал на Украину, чтобы улететь домой. Через два часа у меня был самолет и я через Молдову в Киев попал», — рассказал «МБХ медиа» Русанов. 

Запрет на въезд Русанов получил из-за двух административных правонарушений. «Из-за такой ерунды… У меня ДТП было небольшое, я был виноват, зацепил машину. А второе — у меня госномер задний отпал, это была зима, февраль месяц. Я не видел, меня остановили, начали что-то спрашивать… Я сказал: „Не знаю, ну давайте, выписывайте штраф“. А так как я иностранный гражданин, два нарушения — давай, до свидания из страны», — рассказал он. 

Одной из причин для отмены запрета Русанов считает свой брак с гражданкой РФ Юлией Щегловой. Юлия тоже была участницей проекта. Она снималась в реалити-шоу с 2018 года, а Русанов попал в проект в 2019. В феврале 2020 года их брак был зарегистрирован на Сейшельских островах. Пара собирается вместе жить в России. Также Русанов  —  учредитель кафе «Мостик» в Санкт-Петербурге и исправно платит налоги. Кроме того, он с 2000 года проживает на территории РФ и свободно владеет русским языком. Молодой человек считает, что запрет является вмешательством в его личную жизнь, а «выдворение оседлого мигранта приводит к нарушению его права на уважение частной жизни».

Разрешение на временное проживание в России Русанов не оформлял: он собирался заняться документами после того, как достроит свой дом в Ленинградской области. Русанов добавил, что брак с Юлией Щегловой он оформил уже после того, как ему запретили въезд в страну — поэтому он не может обратиться в ФМС для отмены запрета. Русанов не уверен, что запрет снимут, но все же надеется на лучшее: «Мы просто решили попробовать, а там уже как получится. Я надеюсь, что снимут, потому что мне надо ехать и смотреть, что там в кафе, как оно работает, что по документам». По его словам, сейчас бизнесом занимается его напарник, а ему самому пришлось отойти от дел. Единственное, что он может делать — давать советы по телефону.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.