in

«Давайте поиграем». В Екатеринбурге вечеринка закончилась массовым убийством

Квартира в которой произошла стрельба
Квартира в которой произошла стрельба. Фото: пресс-служба СК

Ночью 7 ноября в квартире многоэтажки в Екатеринбурге приехавшие на вызов полицейские обнаружили четыре трупа с огнестрельными ранениями. На полу лежал карабин «Сайга». В квартире находились две девушки-подростка, одна из них была ранена, а на второй не было ни царапины — в ту ночь она выжила только благодаря тому, что притворилась мертвой. Как выяснилось, накануне в квартире проходила вечеринка, где несовершеннолетних девушек хотели развести на секс с помощью «химии», но те отказали, и тогда хозяин взялся за оружие.

Познакомились в соцсетях 

Все началось с того, что две подруги, 16-летняя Мария и 17-летняя Полина, наткнулись в соцсетях на сообщение екатеринбуржца Дмитрия Захарова, который приглашал местных жителей составить ему компанию для вечеринки. Девушки откликнулись на сообщение и позвали с собой еще одну подругу — 17-летнюю Викторию. В соцсетях они договорились с мужчиной о встрече возле местного торгового центра «Радуга парк». 34-летний Дмитрий в компании своих друзей — 32-летнего Антона и 36-летнего Олега — приехал туда на автомобиле. Встретившись с девушками, молодые люди купили алкоголь в торговом центре и поехали на квартиру к Дмитрию. Она располагалась в хрущевке на улице Социалистической в районе Уралмаша.

В квартире мужчины и девушки устроили вечеринку. О 16-летней Марии известно, что она состояла на учете в ПНД после самовольных уходов из дома и употребления алкоголя. Однако позже девушка расскажет, что алкоголь она с подругами на вечеринке не употребляла, а о возрасте с неизвестными мужчинами они не говорили. В компании никто не знал, сколько и кому было лет. «Ну, посидели, отдохнули. При нас вообще никто не пил», — рассказала Мария во время допроса, показанного по местному телевидению.

«Игра» началась 

В какой-то момент вечеринки, примерно в час ночи, хозяин квартиры Дмитрий удалился, затем вернулся в комнату, где отдыхала компания. 

«Он заходит вот с этим автоматом, с «Сайгой», и начинается все с фразы: «Давайте поиграем», — вспоминает Мария. 

Одна из модификация карабина «Сайга»
Одна из модификация карабина «Сайга». Фото: Sinodov / WikiCommons

Затем Дмитрий выстрелил из «Сайги» в подругу девушки Полину, после этого в своего друга Антона, который упал на Марию. Последняя, находясь в шоковом состоянии, сделала вид, что мертва и закрыла глаза. Стрелявший, по всей видимости, в это поверил и пошел на кухню, где выстрелил во второго своего друга Олега и вторую подругу Марии — Викторию. А потом застрелился сам. 

Рана Виктории оказалась несмертельной, девушка смогла дождаться приезда «скорой». За это время она отправила несколько голосовых сообщений кому-то из знакомых. Эти сообщения были опубликованы позже в соцсетях. В одном из них Виктория тяжелым голосом, задыхаясь, говорит: «Я теряюсь, всё, у меня воздуха не осталось почти. Только не звоните в домофон, человек, который нас застрелил, еще жив. Возьмите с собой что-то острое, чтобы войти сюда с чем-то острым». В другом голосовом сообщении Виктория говорит, что слышит, что в подъезде уже ее папа, он пришел и стучит в дверь, но сама она открыть не может, дверь придется выламывать. «Я отключаюсь», — в какой-то момент сказала девушка.

В полицию позвонила ее подруга, находившаяся в тот момент в другом городе. Она сообщила полицейским, что Марию, Полину и Викторию удерживает в заложниках какой-то мужчина. Приехавшие на место сотрудники полиции вызвали «скорую», и раненую девушку госпитализировали. Друг Виктории Макар рассказал «МБХ медиа», что сейчас девушка подключена к аппарату ИВЛ. Позавчера ее весь день оперировали. У нее диагностировано сквозное огнестрельное ранение. «Задеты кишечник, печень и почки», — рассказал Макар. Сейчас, добавил он, Викторию вывели из состояния искусственной комы. Но ее состояние по-прежнему тяжелое.

«Я лежала так обездвиженная до приезда полиции, — рассказала Мария. — Потому что думала, если сейчас встану, а он жив, меня тоже застрелит. Когда на меня упал Антон, естественно, был фонтан крови, я все лежала в крови и мозгах. С кухни я слышала какие-то стоны и шорохи, как потом выяснилось, это была Вика, он ее ранил».

Любитель «Доты» и шутник

В Следственном комитете на следующее утро после происшествия сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»). В ведомстве уточнили, что убийца Дмитрий Захаров работал охранником в ЧОП. Несколько лет назад он был судим за кражу. «Сайгой» он владел легально — имел разрешение на карабин, а также на травматический пистолет МР-80-13Т. Его мотивы устанавливают следователи. Соседи Дмитрия рассказали, что слышали, как приехавшие на вызов полицейские в подъезде говорили о том, что убийства мужчина снимал на видео. Это видео уже изъято и изучается в СК. Знакомая с Дмитрием Захаровым жительница Екатеринбурга рассказала местным СМИ, что тот «не был похож на убийцу»: «Смеялся и веселился в компании вместе с остальными, шутил постоянно». С двумя убитыми им мужчинами убийца дружил с детства. По словам их знакомой, вместе они часто собирались дома, пили пиво и играли в компьютерные игры. 

Мать Марии рассказала, что экспертиза не обнаружила в крови дочери следов алкоголя. Зато показала присутствие наркотического вещества типа амфетамина. Мать девушки предположила, что убийца мог что-то подсыпать гостям в воду, чтобы склонить девушек к сексу. Этой же версии придерживается и знакомый девушек. На условиях анонимности он рассказал «МБХ медиа», что «мужики подсыпали им возбудитель». «Ну, чтобы девушки секса хотели. А также, по всей видимости, подсыпали и амфетамин. Но девчонки им отказали. Тогда хозяин ушел в комнату, что-то, видимо, употребил, ему сорвало крышу, и он достал «Сайгу», — сказал собеседник «МБХ медиа».

Кухня квартиры, где произошла стрельба
Кухня квартиры, где произошла стрельба. Фото: пресс-служба СК

Уцелевшая девушка Мария относительно мотивов Дмитрия Захарова ничего не смогла рассказать: «Единственное, что он говорил, что любит играть в игры. В «Доту»».

Марию уже позвали на съемки передачи «Пусть говорят».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.