in

Допрос свидетелей и «дед-предприниматель». Краткая стенограмма второго заседания суда о клевете Навального в адрес ветерана ВОВ

Алексей Навальный в Бабушкинском суде.
Алексей Навальный в Бабушкинском суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

В Бабушкинском суде Москвы 12 февраля состоялось второе заседание суда по очередному уголовному делу в отношении Алексея Навального. Первое, которое прошло 5 февраля, запомнилось абсурдностью происходящего — но и второе ему не уступает. Публикуем краткую стенограмму второго заседания, которую мы вели в нашем судебном телеграме.

Алексея Навального обвиняют в клевете в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко (ст 128.1 УК РФ). Ветеран снялся в агитационном ролике за поправки в Конституцию — кроме него там были дизайнер Артемий Лебедев, актер Иван Охлобыстин, сыровар Олег Сирота и др. Алексей Навальный назвал участников ролика «продажными холуями», «предателями» и «людьми без совести», после чего СК возбудил в его отношении уголовное дело.

10.25 В Бабушкинском суде идет заседание по делу против Алексея Навального против ветерана. Обсуждается отвод судье.

Алексей Навальный обращает внимание судьи, что она постоянно прерывает процесс и тем самым помогает свидетелям. Также запись процесса получили «пропагандистские каналы». Судья прерывает Навального и требует от него ответить, поддерживает ли он ходатайство.

Навальный предлагает судье отвести себя и пройти «курсы, чтобы стать профессиональнее».

10.28 Прокурор выступает против отвода. Суд удаляется в совещательную комнату.

11.34 Судья вернулась в зал. Она отказывает в собственном отводе, посчитав его немотивированным.

11.36 Навальный просит, чтобы и их стороне разрешили вести видеозапись процесса. Суд говорит, что фото- и видеозапись запрещены. Политик спрашивает, как тогда можно получить доступ к камере, которая снимает заседание. 

11.38 Перед допросом внука ветерана Игоря Колесникова прокурор просит приобщить ходатайство от самого ветерана. Он просит суд «оценить постоянные оскорбления» со стороны Навального, и отказывается от дальнейшего участия в процессе.

11.44 Навальный спрашивает, откуда у прокурора заявление Артеменко. Суд не разрешает ему задавать вопросы и снова угрожает удалением. Прокурор разъясняет политику, что прокурор вправе представлять интересы Артеменко, и приобщать документы.

Суд делает Навальному третье и четвертое предупреждения.

11.49 Защита не возражает против приобщения документов, но сомневается в их подлинности. Навальный же утверждает, что Артеменко не мог написать такое ходатайство, поскольку оно написано «юридическим языком», тогда как сам ветеран смог прочитать в заседании только три строчки. Тем более, в документе может быть подделана подпись.

Суд снова перебивает Навального, на что политик шутит, что удалит судью. И получает очередное предупреждение. А после того, как Навальный сказал, что ветерана «используют как куклу» — второе предупреждение.

11.55 Суд возвращается к допросу внука ветерана Игоря Колесникова.

У суда и стороны обвинения нет вопросов к Колесникову, к вопросам переходит Навальный. Суд напоминает Колесникову про 51 статью Конституции, которую можно использовать «чтобы избежать провокаций».

11.56 — Вы помните, каким был мой последний вопрос?
— Вы не можете задавать вопрос, так как вы подсудимый.
— Вы индивидуальный предприниматель, чем вы занимаетесь?
— Я прошу снять вопрос, так как он не относится к делу, — говорит прокурор. Судья снимает вопрос.

11.58 — Я хочу понять, как вы встали на вопрос торговли собственным дедушкой. Поэтому задаю наводящие вопросы.

Колесников говорит, что «потом разберется» с Навальным, прокурор просит сделать политику замечание.

12.00 Навальный пытается узнать, как Игнат Артеменко стал учредителем фирмы внука по ремонту телефонов. «Деду 86 лет, он чинил телефоны. Как давно у вас в семье есть практика торговли дедушкой?»

Прокурор снова просит вынести замечание Навальному, судья его выносит.

12.03 — Как так получилось, что ваш дедушка в возрасте 86 лет стал интересоваться предпринимательством?

12.09 Свидетель утверждает, что заявление Артеменко писал сам. 

— Может ли ваш 95-летний дедушка написать заявление на имя руководителя второго управления по расследованию особо важных дел СКР по Москве?
— Он же был в суде! Вы могли бы не называть его куклой с медальками, а спросить.

12.12

— Вы могли бы извиниться перед дедом.
— Да перед торговцем дедом я не буду извиняться! У меня дедушка воевал, у всех тут воевал. Но мы ими не торгуем!

Прокурор снова просит объявить перерыв, чтобы «привести Навального в чувство».

Теперь Навальный спрашивает, умеет ли Артеменко пользоваться компьютером, и может ли написать заявление в Word и распечатать его.

— Вы можете его спросить.
— Нет, я не могу его спросить. Его нам показали на две минуты, после чего убрали из-за якобы его плохого самочувствия. Поймите, я здесь единственный, кто выступает за вашего дедушку!

12.24 Суд объявляет перерыв на 15 минут, поскольку поведение Навального «препятствует проведению заседания»

12.52 Заседание продолжается.

Навальный спрашивает, может ли он продолжать допрос. Суд говорит, что он не может задавать вопросы про его материальное положение, и говорит, что «у подсудимого больше вопросов нет». Но разрешает ему продолжить допрос.

(Навальный показывает копию фотографии, на которой внук ветерана с женой сидит в кабриолете. — «МБХ медиа»)

— Вам нравится летом кататься на кабриолете?
— Вопрос снят.
— Почему вам пишут гадости?
— Вопрос снят. Достаточно.

Суд больше не хочет, чтобы Навальный задавал вопросы.

12.53 Суд прекращает допрос свидетеля, поскольку усмотрел злоупотребление правом от Навального

12.56 Суд переходит к допросу следующего свидетеля, Алексея Лукина.

На процессе объяснения прав трансляция в отдельном зале прервалась.

12.59 Лукин написал на Навального заявление в СК, поскольку «называть ветерана предателем нельзя».

13.03 Лукин вспоминает, что также в ролике о рекламе поправок снимались Иван Охлобыстин и «этот, с розовыми волосами». Они могут постоять за себя физически, а ветеран — нет.

13.11 Вопросы задает адвокат Вадим Кобзев, судья снимает каждый его вопрос. В перепалку вступает и Навальный. 

— Замечание в протокол подсудимому Навальному.
— В дневник еще мне внесите! Будем как в школе.

13.14 После снятия серии вопросов судья снова ограничила Навального в праве задавать вопросы.

13.17 Суд вынес предупреждение адвокатам за «пререкания с председательствующим» за возражение, которое вынесла адвокат Ольга Михайлова. Допрос свидетеля Лукина закончен.

13.20 Допрашивается очередной свидетель — врач поликлиники, который выехал к ветерану Артеменко, когда ему стало плохо. Он рассказывает, кто его встречал в квартире, и в каком он был состоянии.

13.23 Врач указывает, что назначил Артеменко «Новопассит». Ранее он не обращался в поликлинику и даже не был к ней прикреплен.

13.34 Прокурор зачитывает показания Артеменко, в которых он вспоминает, каким было партизанское движение в Белоруссии, и как он воевал сам.

13.49 В показаниях Артеменко указано, что у него в теле до сих пор остался металл, который «срабатывает в аэропортах».

13.54 Прокурор переходит к делам последнего года. Она зачитывает ходатайство, в котором утверждает, что участие в следственных действиях и суде может смертельно повлиять на его здоровье, поэтому он просит основываться на показаниях, данных в ходе предварительного следствия.

13.57 Навальный сомневается в показаниях Артеменко.

«Он еле зачитал четыре строчки. Сейчас это насмешка — там половина фактов взята из биографии. Бессовестные люди взяли его воспоминания и оформили под протокол. Единственное, что ценно — допрос фашистами очень напоминает заседание суда. Поэтому вы теперь не Ваша честь, а рейхсфюрер».

Перерыв 45 минут.

14.51 Заседание продолжается. Прокурор оглашает материалы дела. В них указано, что дело возбудили не по чьему-то заявлению, а на основании рапорта.

15.25 Прокурор зачитывает материалы, в которых следствие просит предоставить помещение школы №285 для следственных действий 

15.53 «Я действительно обозвал сборище холуев», — зачитывает прокурор речь Навального в стриме «Навальный LIVE».

15.57 Прокурор зачитывает по ролям речь врачей и внука Артеменко, но не меняет интонаций.

16.10 Адвокат Михайлова попросила пустить в суд свидетеля защиты. «Продолжается исследование письменных доказательств», — сухо отрезала судья на все доводы защиты. Прокурор продолжает зачитывать материалы дела.

16.16 Навальный просит о перерыве и снова просит пустить в суд эксперта со стороны защиты. Он говорит громко — судья выносит ему очередное предупреждение.

16.40 Прокурор медленно подходит к концу зачитывания материалов дела — оглашается постановление о приостановке производства по делу в августе, когда Навальный уже лежал в коме.

16.43 Прокурор закончила оглашать материалы дела. Она предлагает допросить эксперта, который проводил лингвистическую экспертизу.

16.45

Новое замечание Навальному: в этот раз он потребовал пустить эксперта, назвал судью «бессовестной» и предположил, что в суде проходило соревнование на «самую бессовестную судью», в котором победила Вера Акимова

16.46 Суд объявляет очередной перерыв, чтобы Навальный «не препятствовал процессу»

17.10 Суд продолжается. Начинается допрос эксперта из СК.

17.17 Прокурор спрашивает, какой методикой пользовалась эксперт. Разобрать часть ее речи не получается — в записи шумы. Но можно разобрать, что эксперт всегда рассматривает материал непредвзято.

17.25 Прокурор опрашивает эксперта об определениях слов, которые встречаются в твите Навального.

17.36 Тем временем сам Навальный препирается с судьей: она выносит ему замечание, а он выносит ей.

17.37 Навальный: «Если я говорю, что судьи Бабушкинского суда хорошие, это затрагивает Акимову?»

17.38 Навальный угрожает вывести судью из зала. Судья говорит, что политик реализовал свое право на защиту.

17.42 Прокурор просит с диска обозреть ролики RT, размещенные Навальным в «Твиттере».

17.52 Запись с роликом RT затормозилась ближе к концу. На следующем диске — материалы из «Твиттера».

17.54 Это оказался тот же ролик от RT.

18.01 В суде показывают выпуск «Навальный LIVE». Прокурор просит перелистнуть стрим на 2,5 часа от начала — там Навальный обозревает ролики в поддержку поправок.

18.03 «Там не показывают Шапошникова с миллиардами, или Собянина. Показывают заслуженного врача, ветерана. Все, кто тянут людей на этот обман, чтобы провозгласить Путина царем — предатели».

18.04 В выпуске Навальный несколько раз говорит, что создатели ролика являются «холуями и предателями».

18.06 Прокурор также просит приобщить постановление Симоновского суда о замене условного срока на реальный.

18.10 Свои доказательства начинает представлять защита. Адвокат Ольга Михайлова зачитывает результаты экспертизы, которую проводил сторонний эксперт.

18.17 Суд объявляет очередной перерыв на 15 минут, чтобы обвинение ознакомилось с доказательствами защиты.

18.37 Защита просит допросить эксперта Анатолия Баранова — специалиста, которого весь день просили пустить в суд адвокаты и сам Навальный. Судья разрешает допрос, Баранова сейчас пустят в зал.

18.45 Эксперт указывает, что в слове «предатель» не всегда присутствует значение «изменник родины».

18.54

«Я человек определенных политических взглядов, это видно по месту, в котором я нахожусь», — говорит Навальный из аквариума.

19.04 — Вы можете определить, что такое честь?
— Я могу сказать значение из толкового словаря.
— А мне сказать можете?
— Это этическая категория, связанная с представлением человека о себе и других.

19.05 — Что такое достоинство и репутация?
— Нужно смотреть соответствующие интерпретации из толкового словаря. Сказать так, «на язык», я не могу.

19.09 — Являются ли фразы «холуй», «предатель» порочащими репутацию?
— Это правовая категория, я не правоприменитель.
— Вы действительно считаете, что нельзя проверить, является ли конкретный человек предателем?
— Точно определить нельзя.
— А можно сказать, что защитник родины является предателем?
— Это будет оценкой.
— А если он будет в форме и медалях, и в ролике скажут, что он предатель, это к нему относится?
— Это относится ко всем, кто участвует в ролике.

19.26 Суд переходит к допросу самого Навального. Он хочет заявить ходатайство.

«Я смотрел материалы дела и обнаружил, что Артеменко в каждой бумаге расписывается по-разному. Их просто делают разные люди. За него подписывался следователь и его внучок. И когда мы видим письмо, которое представил прокурор, очевидно, что там рука другого человека. И я требую проведения почерковедческой экспертизы. Предполагаю, что вы не откажете»

19.32 Суд удаляется для принятия решения по ходатайству.

20.08 Заседание продолжено. Суд отклоняет ходатайство о назначении экспертизы в связи с его необоснованностью.

20:10 Показания дает Навальный.

«У меня есть негативное отношение к тем, кто участвовал в кампании по поправкам в Конституцию. Они были задуманы в интересах тех, кто ворует деньги в течение 20 лет, эти люди придумали поправки, чтобы остаться у власти вечно. Я их не люблю. Говорю это напрямую и разными словами. Они могут считать, что я их оскорбил, но это же дело о клевете! Должны быть сведения, которые я умышленно распространил про какое-то лицо»

20.13 «Я знать не знал Артеменко. Наш эксперт сказал, что нет никаких оскорблений. Даже эксперт Глотова сказала: это были оценочные суждения. Если мои суждения не нравятся Охлобыстину, Лебедеву, Артеменко, они могут возмутиться. Могут пожаловаться за оскорбление.

Я мог сказать, что пенсионер Артеменко перешел линию фронта из мести. Это была бы клевета. Но я не знал Артеменко. То, что я отношусь плохо к людям, которые 20 лет у власти — факт. И я не собираюсь скрывать этого отношения»

20.15 «Этот суд сделан с одной целью: взять ветерана и прийти с ним. Вы включили его на три минуты, надели на него китель. Потом выключили, сказали, что приехала скорая. Потом зачитали показания огромной длины, хотя он с трудом разговаривает. Вы взяли несчастного пенсионера, который фактически находится в беспомощном состоянии, и во главе с Маргаритой Симоньян решили рассказывать, какой плохой Навальный, чтобы защитить всех, кто продвигает поправки в конституцию. Но все видят, что процесс этот — фикция, что прокурор закрывает мне рот, что ваш же прокурор выходит и говорит про оценочные суждения. А процесс идет и идет. Вот и все».

20.17 Вопросы задает прокурор:

— У вас есть телеграм-канал или аккаунт? Назовите.
— У меня есть канал в телеграме, он называется «Навальный»
— Сколько там подписчиков?
— Около 40 тысяч.
— У вас есть твиттер?
— Есть, там два миллиона подписчиков. Пользуясь случаем, передаю привет подписчикам.

— Где и когда впервые увидели патриотический ролик Russia Today?
— Гнусный и антипатриотический ролик я увидел в отвратительном твиттере канала Russia Today, на который выделяют 20 миллионов рублей, и который смотрят полтора землекопа.

20.20 — Вы обратили внимание, что в ролике участвуют разные люди?
— Я обратил внимание, что идет гнусная кампания. Они могли сказать, что идет кампания по продлению срока правления Путина. Вы задаете такие большие вопросы, что на них нельзя ответить «да» или «нет».
— Вы обратили внимание?
— Я отвечаю как могу.

20.23 — Насколько внимательно вы обратили внимание на участников ролика? Кого вы узнали?
— Я обратил внимание на Лебедева и Охлобыстина. На первого я среагировал как «Ой, и этот тоже!»
— Вы обратили внимание на участие Василия Ланового и Игната Артеменко, который был в военной форме и с текстом?
— Я мог бы обратить внимание на Ланового, но Артеменко мне неинтересен.
— Когда вы опубликовали комментарий про «команду холуев» в телеграме и твиттере?
— Я не помню. Я и в фейсбуке даже публиковал.
— В связи с чем тексты в твиттере и телеграме различные? Почему в одном из них нет слова «предатели»?
— Я впервые от вас слышу, что они разные. Я в одном месте написал так, в другом иначе.

20.26 — Вы испытываете личную неприязнь к кому-то из участников ролика?
— Что вы имеете в виду?
— Ненавидите кого-то?
— Это сильное слово. С политической точки зрения я оцениваю их как холуев. Я знаю Лебедева, таких чувств не испытываю ни к кому.
— Можно утверждать, что ваш комментарий можно применить ко всем участникам ролика?
— Это обобщенное утверждение. Я холуями и предателями считаю всех людей. От тех, кто начал этот процесс, до Эллы Памфиловой.
— То есть это положительный ответ?
— Нет. Те, кто стояли за камерами — большие холуи. Те, кто надели на Артеменко медали, те, кто привел его суд.

20.33 — Вы понимали, что ваш комментарий увидит большое количество пользователей?
— Я очень на это рассчитывал.
— Вы принимали действия для ограничения доступа к комментарию?
— Нет.
— Вы проверяли факты о продажности и предательстве?
— Я не должен был их проверять, это оценочное суждение. Вы — мерзкие люди. Вы — алкаши. Это оценочные суждения.
— Имелись у вас неопровержимые доказательства в отношении Артеменко?
— У меня нет никаких фактов про Артеменко, я его не знаю и ничего про него не говорил.
— Вы случайно оскорбили ветерана или это ваша позиция? Вы намеренно дискредитируете память о великой победе?

— Весь этот процесс — оскорбление над ветераном. Я являюсь инициатором законопроекта, по которому ветеран войны в России должен получать на уровне солдат Вермахта. Владимир Путин и партия «Единая Россия» так не считают». Они обворовывают этих людей, а потом используют их в гнусных процессах.

— Когда вы услышали просьбу Артеменко принести извинения, по какой причине вы до сих пор не извинились?
— До публикации комментария Артеменко все публиковали его внучка. Мне было понятно, что есть внук, торгующий дедушкой, который хочет получить что-то, который хочет быть полезен власти. Вовсе не Артеменко, а его внучок.
— С 2007 года вы каждый год участвовали в «Русском марше», создали движение «Народ»…
— Вопрос снят.

20.36 — Ранее ваш соратник Леонид Волков был привлечен к ответственности за осквернение памяти за публикацию фотографии монумента «Родина-мать зовет». Вы ему дали такие указания?
— Вопрос снят.
— В 2020 году на сайте «Бессмертный полк» публиковали фотографии Гитлера и Власова. Вы одобряете такие действия?
— Вопрос снят.
— Вы говорили, что празднование Дня победы является бредом. Вы согласны до сих пор?
— Снят вопрос.
— Задавайте свои острые вопросы!
— Недавно умер Василий Лановой. Ваши сторонники радовались его смерти, называли его холуем и предателем. Вы одобряете их действия?
— Я в этот момент сидел в СИЗО. Вы просто придумываете это все! Каждый человек понимает, насколько вы бессовестно врете — не передергиваете факты, а придумываете ахинею!

20.38 — Вы преднамеренно занимаетесь фальсификацией истории, которой занимаются ваши сторонники?

— Если и есть политическая сила, выступающая за историческое наследие и память, то это мы. Мы требуем, чтобы память ветеранов повысили. А вы говорите о разрушении наследия. Вы бессовестны, вы сидите в кителе с двумя звездами на погонах, и думаете, что крутая.

— Вы намеренно выразили в отношении ветерана клевету?
— А вы намеренно поступили в прокуратуру, зная, что у Юрия Чайки есть бизнес за границей? У вас все?

20.39 Вопросы задает судья.

— Какой у вас состав семьи?
— Жена, двое детей.
— Хронические заболевания?
— Острая нелюбовь к Бабушкинскому суду. Это заболевание?

20.40 Суд откладывает заседание на 16 февраля 10:00

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.