in

«Дефицит, от которого мы давно отвыкли»: что будет с жизненно важными лекарствами

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

 

 

Семь фармацевтических компаний заявили о возможном прекращении производства жизненно важных препаратов из-за нерентабельности, сообщает «Коммерсант». Ситуацию усугубляет коронавирусный кризис. Узнали, почему это происходит, и стоит ли ждать исчезновения с полок жизненно важных лекарств. 

 

Производство жизненно важных препаратов (ЖНВЛП), как говорят в  компаниях, нерентабельно из-за порога максимально допустимой цены.  Среди заявивших компаний «Биосинтез», Дальхимфарм», «Озон фармацевтика» и одна из крупнейших – «Фармстандарт».

В список вошло более 50 лекарств, среди которых жизненно важные жаропонижающее парацетамол, раствор глюкозы, обезболивающее ибупрофен, антигистаминное средство димедрол.

Как пишут в обращении,  компания «Биосинтез» уже приостановила производство таких препаратов, себестоимость упаковки парацетамола из 20 таблеток дозировкой 0,5 грамм — 16,46 рублей, при максимально допустимой цене 10,1 рублей, производство 20 таблеток  ибупрофена дозировкой 200 грамм обходится в 17,21, при допустимой цене 12,05.

Как рассказал «МБХ медиа» директор по развитию аналитической компании «RNC Pharma» Николай Беспалов, такая проблема существует давно и связана сразу с несколькими факторами, но сейчас усугубилась из-за цен на сырье, которое в значительной степени импортное. «В условиях девальвации рубля контракты пересчитываются автоматически, цены на сырье автоматически выросли», ­– рассказывает эксперт. Другим фактором стала сама эпидемия и рост спроса на отдельные позиции — и готовых форм лекарств, и фармсубстанций во всем мире. Цена субстанции ибупрофена увеличилась с $22,3 до $28 за 1 кг, а парацетамола — с $4,7 до $5,8.

Цены на ЖНВЛП утвердили в 2009 году из среднего расчета, представленного компаниями. Директор фармацевтической компании «Озон Хэлскеа» Андрей Горшков обратил внимание, что индексировать стоимость на уровень инфляции разрешили только отдельным компаниям, кроме того индексация не может превышать 6%. В 2020 году производители должны изменить методику ценообразования: стоимость инновационных препаратов не должна превышать их цены в ряде других стран, а стоимость аналогов будет регистрироваться с понижающим коэффициентом. Но цена на препараты ниже 100 рублей меняться не будет.

Риск того, что некоторые лекарства пропадут из аптек, по мнению Беспалова, вполне ощутим, такие процессы на фармрынке уже происходили. «Хорошо, если это происходит в случае, когда препарат производят 10 компаний, а от производства откажется половина, тогда остальные пять нарастят объемы, но реальность такая, что могут возникнуть прецеденты полного отказа от производства отдельных наименований, и это может вызвать настоящий дефицит, от которого мы давно отвыкли»

 

 

Минздрав изменений методики ценообразования не принимал, но гендиректор компании маркетинговых исследований и рекламы на фармацевтическом рынке DSM Group Сергей Шуляк рассказал «Коммерсанту», что ведомство разработает послабления для регистрации цен на  ЖНВЛП, но принципиально ничего не изменится. Из-за закупок россиян в начале режима изоляции летом спрос на лекарства существенно снизится вместе с ценами на них, считает эксперт.

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.