in

«Делайте там что хотите, но завтра вы должны у меня в списке быть»: как заставляют идти на голосование 

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Сотрудники бюджетных организаций по всей России — учителя, преподаватели вузов, работники МФЦ и ЖКХ — массово сообщают о прямом и косвенном принуждении к участию в голосовании о поправках в Конституцию. При этом не всегда начальство склоняет проголосовать «за» — зачастую ему достаточно убедиться, что сотрудник зарегистрировался на плебисцит на нужном участке. 

Рассказываем, как именно людей принуждают голосовать, кому и зачем нужна явка при отсутствии ее порога и почему уголовные дела о принуждении к голосованию возбуждают очень редко, хотя в предвыборную пору о таких нарушениях часто сообщают в соцсетях, в кругу знакомых и на «Карте нарушений».

Граждане голосуют добровольно, и никто не имеет права заставлять их это делать и тем более диктовать, какой сделать выбор.

«В моем кафе я заставляю всех сотрудников проголосовать против поправок. В противном случае они могут идти за зарплату к “обнуленышу”», — сообщил «МБХ медиа» один из читателей. Призывать не голосовать или голосовать «против» так же незаконно как и «за», но зачастую россияне даже не знают, что это уголовное преступление.

Кто, как и зачем это делает 

Принудить к голосованию могут разным способами. Например, один из читателей сообщил «МБХ медиа», что начальство настаивает на том, чтобы он выбрал избирательный участок по месту работы. Сопредседатель общественного движения «Голос» Юрий Гурман рассказал «МБХ медиа», что таким образом руководство хочет проконтролировать сам процесс и проследить, чтобы все сотрудники проголосовали.

Работника также могут попросить взять открепительное удостоверение и проголосовать по месту работы. Анонимный источник «МБХ медиа» в МФЦ рассказал, что его и его коллег просили предоставить номера телефонов и имена трех знакомых, которые зарегистрированы на портале mos.ru. По его словам, такая просьба поступила еще в марте 2020 года, но с тех пор никаких принуждений и странных распоряжений начальства, связанных с голосованием, не было.

Читатель прислал фото письма, которое якобы рассылают сотрудникам Мосводоканала:

В явке и определенном результате голосования заинтересованы, как правило, муниципалитеты, региональные власти и зачастую местные бизнес-структуры, которые могут получать от властей госконтракты и другие преференции. Руководители различных департаментов и министерств, например, образования, социальной защиты или ЖКХ, дают распоряжения, которые спускаются вниз по структуре — до работников.

Те начальники, которые в итоге продемонстрировали лояльность и показали хорошие результаты на выборах, получают преференции или просто повышают свой авторитет перед властями. «Все происходит по-разному и каждый случай надо рассматривать отдельно.(…) Понятно, что между чиновниками проходят свои коммуникации, ставятся цели, определяются показатели», — добавляет Гурман.

«В нашей управляющей компании по эксплуатации многоквартирных домов устный приказ по поводу регистрации и онлайн голосованию идет напрямую от управы района. Заставляют обзванивать жителей и агитировать их голосовать онлайн или прикрепляться к участку района», — рассказала читательница «МБХ медиа» из Москвы, которая попросила сохранить анонимность.

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ
Зачем повышать явку

Чаще всего сотрудников принуждают зарегистрироваться на портале или принять участие в электронном голосовании. Автор одного из сообщений на «Карте нарушений» заявил, что его начальница — главный редактор «Егорьевского телевидения» Людмила Савинкина — принуждает своих сотрудников проголосовать на конкретном избирательном участке.

Работникам под угрозой увольнения велели зайти на портал «Госуслуги» и открепиться от своих участков, зарегистрировавшись на другом. Савинкина якобы заявила, что именно этот участок будут контролировать и следить — кто проголосовал. Те, кто не смог открепиться, должны были поехать вместе с главным редактором в МФЦ и сменить участок в ее присутствии.

Автор обращения прикрепил аудиозапись, на которой якобы Савинкина заявляет: «*** (бегите) в МФЦ и делайте там что хотите, но завтра вы должны у меня в списке быть. Извините, мы живем в этой стране, кому что не нравится — в другие страны переезжайте жить, и сразу все вопросы решатся». При этом конкретных указаний о том, как голосовать, она не дает.

 

«МБХ медиа» не удалось найти сведения о принуждении проголосовать именно «за». Очевидно, эта деятельность нацелена именно на повышение явки, хотя на этом голосовании минимального порога нет. Поправки будут считаться одобренными и вступят в силу при большинстве проголосовавших.

Депутаты ЛДПР предлагали не признавать голосование легитимным при явке менее 50%, но председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что не считает нужным вводить минимальный порог явки, «исходя из национальных, исторических и иных особенностей».

«Формально никаких ограничений нет, поэтому явку повышать было необязательно», — подтвердил Юрий Гурман. Он полагает, что с помощью высокой явки власти пытаются легитимизировать результаты голосования в глазах общественности: «Им надо продемонстрировать что все как один в едином порыве пришли и поддерживают».

На общероссийском голосовании, как отмечает Юрий Гурман, устранены процедуры, которые раньше позволяли контролировать вбросы, и создали максимально удобные условия для фальсификаций. Во-первых, в условиях пандемии можно будет проголосовать на дому безо всяких причин — раньше такую возможность предоставляли только людям с ограниченными возможностями. Надомное голосование часто проводится без наблюдателя, так как он в это время остается на участке.

В этом году наблюдателей на голосование могут направлять только общественные палаты регионов — что вызывает сомнения в их непредвзятости. Кроме того, ЦИК полностью отстранил СМИ от наблюдения за подсчетом голосов.

Почему за принуждение никого не наказывают

На «Карте нарушений» к вечеру 22 июня было зарегистрировано 565 случаев возможных нарушений в России, большинство из которых связаны с принуждением к голосованию. В этом году в Центризбирком уже поступило 17 жалоб, связанных с возможным принуждением к общероссийскому голосованию, в Общественную палату — еще 15.

Согласно 141 статье Уголовного кодекса России, препятствовать «осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» запрещено. За принуждение к этому наказывают штрафами до 100 тысяч рублей в зависимости от конкретного случая и пункта статьи. Также работодатель нарушает Трудовой кодекс, за что его можно привлечь к административной статье 5.27 КоАП.

Но возбуждают дела о принуждении к голосованию в России крайне редко. Для сравнения — к выборам 8 сентября 2019 года на «Карте нарушений» было зарегистрировано 156 случаев, связанных с подкупом или принуждением избирателей. При этом по 141 статье в этом году никто не был осужден. Это происходит потому, что люди, чьи права были ущемлены, редко обращаются в правоохранительные органы или никак не фиксируют нарушения, и впоследствии не могут их доказать.

«Надо понимать, что любой закон — это бумажка. Чтобы текст, написанный в ней, работал, нужно, чтобы были акторы, который запустят этот процесс. То есть если чьи-то права нарушены, кого-то пытаются принудить участвовать в голосовании, то ему нужно обращаться с этим в правоохранительные органы», — говорит Юрий Гурман. Он уточняет, что надо сообщать об этом либо в полицию, либо в следственный комитет, либо в прокуратуру. После того, как правоохранители исследуют обстоятельства и соберут материалы, они решат, возбуждать уголовное дело или нет.

Вопреки расхожему мнению, что «с полицией связываться бесполезно», Гурман отмечает, что сам факт проверки очень много значит, даже если уголовное дело не возбуждено — это дает понять начальству, что оно не застраховано от преследования по закону, учитывая, что не все даже знают, что такое принуждение уголовно наказуемо. Если проверку провели, а в возбуждении уголовного дела отказано, есть возможность это обжаловать. «Но если никто не обращается в полицию, само по себе ничего не происходит».

По словам Гурмана, иногда в ассоциацию поступают документы, подтверждающие, что какие-либо муниципальные структуры дают указания своим подведомственным учреждениям обязательно зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и участвовать в выборах. Но сами сотрудники должны подтвердить, что их принуждали — без их свидетельств дела не возбуждают. «Нам когда такие документы присылают, пишут, что “не хотели бы раскрывать источник”, “не хотели бы указывать, от кого это”… В результате это выливается только в политические заявления и опубликование, что, конечно, тоже важно», — рассказывает сопредседатель «Голоса».

Зачастую начальство манипулирует страхом потерять работу. По словам одного из сотрудников ГБУ «Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства», всех работников вынуждают зарегистрироваться на портале mos.ru под страхом увольнения. «Москвичи должны прикрепиться к электронному голосованию, иногородние — к московскому УИК рядом с работой. Каждый сотрудник должен также дать данные трех знакомых и друзей с точным местом их голосования. (…) Все с устными и аккуратными угрозами и давлением», — рассказал он. Именно такие обстоятельства зачастую мешают обратиться в полицию — потерять работу никто не хочет.

Сообщения от руководства работникам ГБУ «Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.