in

«Дело ФБК-2». СК подозревает Навального в мошенничестве на 356 миллионов рублей

Политик Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: официальная страница в Instagram

Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении оппозиционера Алексея Навального и его соратников. Речь идет о хищении 356 миллионов рублей пожертвований сторонников, которые Навальный, как считает СК, тратил на отдых за границей и другие личные нужды. «МБХ медиа» рассказывает, что известно на данный момент о новом деле и как на эти новости отреагировал сам Навальный.

Что говорят в Следкоме?

Главное следственное управление СК РФ вечером 29 декабря возбудило уголовное дело в отношении оппозиционного политика Алексея Навального и «иных лиц» (они в заявлении ведомства не упоминаются) по статье «Мошенничество в особо в крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).     

Речь идет о хищениях средств из «Фонда борьбы с коррупцией», «Фонда поддержки средств массовой информации «Пятое время года», «Фонд организации и координации защиты прав граждан», «Фонд правового обеспечения граждан», «Фонд защиты прав граждан «ШТАБ». Следствие называет Навального фактическим главой всех этих организаций. 

«Для нужд деятельности некоммерческих организаций с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Навальный, действуя совместно с иными лицами, потратил из этой суммы более 356 миллионов рублей на личные цели – приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). Таким образом, собранные с граждан средства были похищены», — говорится в заявлении Следственного комитета. Максимальный срок наказания по данной статье — тюремное заключение на срок до 10 лет.

Как на дело отреагировали Навальный и его сторонники

Алексей Навальный заявил, что возбуждение дела не стало для него неожиданностью и назвал его ответом на расследование о своем отравлении «Новичком». «Это не то дело, которым грозили мне вчера! А новое, — написал политик у себя в Instagram, — Вчера они сообщили, что изменят условный срок по прежнему делу на реальный, а сегодня сообщают, что я украл половину пожертвований, которые вы перечислили на ФБК»/

«Я ж сразу сказал в ролике: они попытаются посадить меня за то, что я не умер в том самолете, а потом искал своих убийц. За то, что доказал: за всем стоит лично Путин. Я до попытки меня убить не молчал, а после тем более не буду», — написал оппозиционер в своем Telegram-канале.

Его соратник Леонид Волков считает, что цель возбуждения дела – не допустить возвращения Навального в Россию.

«Напомню, что дело о донатах уже есть, это «дело ФБК». Оно ведется полтора года. В рамках этого дела у нас было четыре волны обысков, полтора года заморожены счета, изъято несколько сот единиц техники. Так и нет ни одного потерпевшего, ни одного сомнительного рубля, ничего вообще. И вот они придумывают новое дело про то же самое — объявляют все пожертвования наших сторонников за много лет «мошенничеством»», — считает Волков.

«Обратите внимание на “иных лиц” — будут давить и на тех, кто сейчас [находится] в России», — отреагировали в ФБК. 

Силовики во время обыска в офисе ФБК в ноябре 2020 года
Сотрудники ФБК во время обыска в офисе организации в ноябре 2020 года. Фото: Павел Головкин / AP
Что за еще одно «Дело ФБК», о котором сказал Волков?

В августе 2019 года СК возбудил уголовное дело за «Совершение финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ). Тогда речь шла о легализации 1 млрд рублей (позднее сумма снизилась до 75,6 миллионов) в 2016-2018 гг.

«Лица, имеющие отношение к деятельности ФБК, получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые были приобретены преступным путем. Для придания правомерного вида владению денежными средствами, соучастники через банкоматы в Москве внесли ту же сумму денег на расчетные счета нескольких банков и организовали перевод средств на текущие расчетные счета ФБК, осуществив финансирование деятельности указанной некоммерческий организации, завершив тем самым преступные действия по их легализации», — говорилось в сообщении. 

После возбуждения дела Леониду Волкову пришлось покинуть Россию. Сейчас он находится в Европе. В рамках расследования дела, Басманный суд арестовал 126 банковских счетов ФБК и связанных с ним лиц. 

В ответ на это 13 сотрудников ФБК и сам Алексей Навальный в ноябре 2019-го подали в суд на президента Владимир Путина. В ФБК сочли преследование «местью» Путина и «насильственным удержанием власти». По версии оппозиционеров, президент не защищает их конституционные права, хотя обязан это делать как гарант Конституции. Суд не принял иск. 

Дело об отравлении. Его не будет?

Сам Алексей Навальный с августа 2020 года находится в Берлине, где лечится после отравления «Новичком». В декабре вышло расследование Bellingcat, CNN, The Insider и Der Spiegel, в котором приведены имена и данные сотрудников ФСБ, которые, как утверждается, стояли за отравлением Алексея Навального в Томске. После его публикации Навальный потребовал от СК возбудить уголовное дело по факту покушения на свою жизнь, однако оно так и не было открыто. Заявления с требованиями возбудить уголовное производство выступили депутаты законодательных собраний Томска, Новосибирска и Самары.

Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции назвал расследование «легализацией материалов американских спецслужб».

«Кому он нужен-то? Если бы хотели (отравить – «МБХ медиа), довели бы дело до конца»,— сказал президент.

Через несколько дней на YouTube-канале Навального появилась запись его разговора с одним из своих вероятных отравителей и предполагаемым сотрудником ФСБ Константином Кудрявцевым, в котором последний рассказал, что «Новичок» был нанесен на нижнее белье Навального. В ФСБ назвали запись подделкой и «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.