in

Дело Ирины Савельевой: как адвокатов преследуют за разглашение данных следствия

Ирина Савельева
Ирина Савельева. Фото: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области

30 апреля силовики задержали и допросили в Следственном комитете юриста, главу адвокатского сообщества «Команда 29» Ивана Павлова. Ему вменяют разглашение данных следствия (ст. 310 УК РФ). Идентичное дело в отношении адвоката Ирины Савельевой появилось в январе этого года в Ульяновске. Как оно развивалось — в материале «МБХ медиа»

В 2020 году адвокат Ирина Савельева встала на защиту интересов Михаила Сычева, бывшего вице-мэра Ульяновска. Его обвиняли в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Дело было связано с безвозмездной передачей муниципальной недвижимости Симбирской епархии РПЦ.

Михаила Сычева, бывшего вице-мэра Ульяновска
Михаил Сычев, бывший вице-мэр Ульяновска. Фото из личного архива

Осенью того же года адвокат привлекла к изучению дела специалиста. После этого к специалисту пришли с обыском по подозрению в причастности к совершенному Сычевым преступлению. У него изъяли компьютер, телефон и флешку материалы, которые относились к адвокатской тайне. Тогда Савельева предположила, что силовики прослушивали ее телефон и читали электронную почту. 

Адвокат посчитала обыск незаконным и попыталась обжаловать действия силовиков по ст. 125 УПК. Суд не удовлетворил ходатайство Савельевой, поскольку обыск проводился на основании законного постановления. 

Тогда же Савельева пожаловалась на незаконную прослушку. В итоге в суд был предоставлен документ, санкционирующий прослушку телефона Савельевой на 180 суток. На выходе из суда к Савельевой подошел следователь и повез на обыск у нее дома и в офисе. 

В отношении Савельевой возбудили дело по ст. 310 УК (разглашение данных предварительного расследования). Следствие утверждало, что адвокат незаконно привлекла специалиста к делу Сычева.

Ирина Савельева
Ирина Савельева. Фото: из личного архива

Савельева, в свою очередь, ссылалась на п. 2 ч. 6 ст. 161 УПК, который разрешает предоставлять информацию привлеченному специалисту при условии, что тот дает письменное обязательство о неразглашении сведений без согласия следователя или дознавателя.

Адвокат убеждена, обвинение неверно трактует закон, предполагая, что адвокат должен приводить привлеченного специалиста к следователю и спрашивать у него разрешение на ознакомление с делом. Адвокатская палата Ульяновской области также не нашла нарушений в действиях коллеги.

Савельева считает, что уголовное дело всего лишь прикрытие для того, чтобы отстранить ее от защиты вице-мэра Ульяновска. «Меня прослушивали, провели обыск у привлеченного мной специалиста, вскрыли переписку, вмешались в адвокатскую тайну. Совершили столько незаконных действий, что теперь у них нет другого выхода, кроме как фальсифицировать дело в отношении меня»,  заключила адвокат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.