in

Дело Ивана Сафронова. Как прошел первый день

Иван Сафронов. Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В Москве по подозрению в госизмене задержали и арестовали до 6 сентября журналиста Ивана Сафронова. В поддержку Сафронова прошли одиночные пикеты его коллег и активистов, задержали 27 человек, включая Ксению Собчак. В качестве свидетеля на допрос вызвали главного редактора сайта «Холод» Таисию Бекбулатову. Рассказываем, как прошел первый день дела Ивана Сафронова.

О задержании советника главы «Роскосмоса» и бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова стало известно 7 июля в 10 утра. Против него возбуждено дело по статье 275 УК о государственной измене, по которому журналисту грозит от 12 до 20 лет заключения. Сафронова задержали и отвезли в следственное управление ФСБ в Лефортово и не пускали к нему адвоката «Правозащиты Открытки» Олега Елисеева. Сафронова допросили в присутствии адвоката по назначению. Елисеева так и не впустили, и он поехал в Лефортовский суд, в котором проходило заседание по избранию меры пресечения для Сафронова.

По версии ФСБ, Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО: собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Свою вину Сафронов не признает.

Дело Сафронова ведет следователь Александр Чабан, который занимался делом ученого Виктора Кудрявцева, которого тоже обвиняли в госизмене. Меру пресечения выбирал судья Сергей Рябцев, он же избирал меру пресечения обвиняемому в шпионаже Полу Уиллану, военному эксперту Владимиру Неелову, генералу Следственного комитета Михаилу Музраеву и генералу СК Александру Дрыманову.

На заседании следствие заявило отвод одному из адвокатов Сафронова Дмитрию Катчеву, который проходит свидетелем по делу. Адвокат подписал соглашение о защите еще до вызова в качестве свидетеля, и суд ходатайство об отводе отклонил. По ходатайству ФСБ заседание прошло в закрытом режиме из-за того, что материалы дела составляют государственную тайну. Журналистов, которые присутствовали на заседании, выгнали из суда.

В поддержку Сафронова возле здания ФСБ на Лубянке прошли пикеты. В общей сложности задержали 27 журналистов и активистов.

Иван Сафронов занял должность советника Рогозина около двух месяцев назад. В «Роскосмосе» он занимался выстраиванием информационной политики внутри госкорпорации и входящих в нее предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы. Госкорпорация заявила, что задержание не связано с работой Ивана в «Роскосмосе». А глава компании Дмитрий Рогозин сказал, что у журналиста не было доступа к закрытой информации.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что задержание «никоим образом» не связано с журналистской деятельностью Сафронова.

Из «Коммерсанта» Сафронова уволили 19 мая 2019 года вместе с редактором Максимом Ивановым. По их словам, увольнения требовал акционер Алишер Усманов — за статью о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Вслед за Сафроновым и Ивановым уволился весь отдел политики «Коммерсанта» вместе с заместителем главного редактора Глебом Черкасовым.

Статья 275 УК РФ («Государственная измена») — наследница статьи 64 УК РСФСР («Измена Родине»). В современной России за госизмену можно получить от 12 до 20 лет лишения свободы. Нынешняя формулировка госизмены была принята в поправках 2012 года. До этой редакции закона у госизмены было узкое определение: «Шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации». Сейчас оно гораздо шире: «Шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.