in

Дело «избившего» главу Волоколамска Чипсанова. Потерпевший не явился ни на одно заседание суда и не дал показаний

Бывший глава Волоколамска Евгений Гаврилов. Фото: Андрей Епихин / ТАСС

В городском суде Волоколамска 26 декабря пройдет заседание по делу Анатолия Чипсанова. Мужчину обвиняют в том, что он толкнул бывшего главу Волоколамска Евгения Гаврилова на стихийном митинге против полигона «Ядрово» 21 марта.

Тогда толпа людей собралась возле больницы, в которую привезли 50 детей с симптомами отравления газом со свалки «Ядрово». На митинг приехали на тот момент глава Волоколамска Евгений Гаврилов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Как сообщали очевидцы, главу города затащили в толпу, где несколько раз ударили, сломали очки и оторвали капюшон. В той толпе был и Чипсанов. «В толпе меня толкнули, и я задел Гаврилова головой. Но там даже удара не было», — рассказал нам мужчина.

Этот митинг был для Чипсанова первым в Волоколамске, который он посетил, и, как оказалось, последним. Он тогда решил, что это хорошая возможность высказаться о проблеме: «В тот день с утра у меня девушка задыхалась, мы бабушке скорую вызывали, потому что у нее высокое давление было. А моя девушка работала в детском саду. Она позвонила и сказала, что у них детей на скорых забирают».

Глава города после стихийного митинга поехал в Москву и снял побои: «Врачи зафиксировали гематомы, сотрясение. У него якобы была дезориентация, тошнота, хотя на следующий день он уже выступал, его показывали по телевизору», — сказал Чипсанов. На основании этого глава города написал заявление в полицию.

Евгений Чипсанов. Кадр из видео

Сначала дело возбудили по 116 статье УК (Побои). Обвиняемым стал Чипсанов. Якобы он нанес Гаврилову «не менее одного удара головой в левую височную область головы», чем причинил ему «легкий вред здоровью». На следующий день после выборов губернатора Подмосковья, спустя больше пяти месяцев после возбуждения  дело переквалифицировали на более «тяжелую» 318 статью УК (Применение насилия в отношении представителя власти). Чипсанову грозит до десяти лет лишения свободы.

По этому делу уже прошло три заседания в суде. На первом же, 12 ноября, определился порядок дачи показаний: сначала Гаврилов, свидетели обвинения, потом свидетели защиты и в самом конце сам Чипсанов. Самого же экс-главы города в тот день в суде не было.

Не пришел он и на следующие заседания, которые были пятого и 14 декабря. «Дело постоянно переносят. Мы постоянно ждем, когда Гаврилов будет показания давать, а он все не приходит. То у него работа, то он заболел. 26 декабря будет заседание, мы гадаем, явится он или нет», — рассказал Чипсанов.

Зато на каждое заседание приходили активисты и просто неравнодушные горожане. А во время двух последних заседаний активист Артем Любимов согласовывал с администрацией Волоколамска массовые пикеты у здания суда.

На акцию пятого декабря собралось около ста человек. В следующий раз, 14 декабря, участников было чуть меньше — около 80.

На 26 декабря Любимову тоже удалось согласовать пикет у здания суда: «Я думаю, придет несколько десятков человек. 50 будет точно». Чипсанов надеется, что на ближайшее же заседание потерпевший Гаврилов все же придет и даст показания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.