in

Дело Карины Цуркан: фальшивая анкета о вербовке, чудесное освобождение из-под стражи, обращение к Путину

Карина Цуркан. Фото: Михаил Почуев / ТАСС

5 февраля Карина Цуркан, бывший топ-менеджер «Интер-РАО», приехала вместе со своим адвокатом Евгением Смирновым знакомиться с материалами своего уголовного дела в Следственное управление ФСБ в Лефортово. Их встретил следователь. Без объяснения причин он отвел обвиняемую и защитника не в свой кабинет, расположенный в Следственном управлении ФСБ, а в следственный кабинет, который находится в СИЗО «Лефортово». Следственное управление ФСБ и СИЗО «Лефортово» расположены рядом, из одного здания можно пройти в другое по специальному переходу. «В этом следственном кабинете в изоляторе «Лефортово» адвоката Евгения Смирнова и Карину Цуркан заперли на несколько часов”, — рассказал «МБХ медиа» адвокат Иван Павлов. 

Следователь, который ведет дело, ушел, а адвокат Смирнов вместе со своей подзащитной Кариной Цуркан провели четыре часа в запертом кабинете. Смирнов звонил начальству СИЗО, ему объясняли, что не велено отпускать «до особого указания». Через четыре часа вернулся следователь, подписал им пропуск на выход и они покинули «Лефортово».

«Я считаю, что это было незаконным ограничением свободы, которое подпадает под статью УК. Объясняется это тем, что в 13 часов Цуркан должна была выступать в эфире «Эхо Москвы», они об этом узнали и провели спецоперацию», — продолжает Павлов. Адвокат объясняет, что запрета на общение с прессой у Карины Цуркан нет. 

Карину Цуркан арестовали в июне 2018 года. Ее обвинили в шпионаже в пользу молдавских спецслужб. Сведения, которые якобы передавала Молдавии Цуркан, касались организации поставок электроэнергии в ДНР и ЛНР, поставок российского газа в Молдавию и в Крым. Цуркан содержалась в Лефортовском СИЗО полтора года. Вину в шпионаже она не признала. 16 января 2020 года Первый апелляционный суд общей юрисдикции освободил ее из СИЗО в связи с тем, что истекли полтора года — предельно допустимый срок содержания под стражей до суда. 

Суд избрал Цуркан меру пресечения — запрет определенных действий. Она должна ночевать по месту жительства, не может общаться со свидетелями по делу и иностранными гражданами, а также не может пользоваться средствами связи и интернетом. 

Так Карина Цуркан стала первой в новейшей истории обвиняемой в шпионаже, кому суд изменил меру пресечения на более мягкую. И кажется, обвинители с таким прецедентом не согласны.

Леонид Коржинек и другие

Далее события развивались с непривычной в таких случаях скоростью.

Заместитель генпрокурора Леонид Коржинек направил в Кассационный суд жалобу на изменение Цуркан меры пресечения. И буквально в тот же день председатель суда Леонид Бондарь передал рассмотрение этого дела своему заместителю — судье Евгению Чумакову. И в тот же день 23 января курьер доставил защитникам в Санкт-Петербург извещение о том, что слушания назначены на 7 февраля. Это самая ближайшая дата, которую позволяет установить закон. Заметим, что оба судьи Второго кассационного суда общей юрисдикции ранее работали в Генпрокуратуре: Анатолий Бондарь до Коржинека занимал пост заместителя прокурора Краснодарского края, а в 2006 году был заместителем генпрокурора России. Судья Евгений Чумаков с 2003 по 2007 года работал в Генпрокуратуре помощником заместителя генпрокурора по особым поручениям. 

Леонид Коржинек. Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Леонид Коржинек был назначен на должность заместителя генпрокурора в 2016 году. Незадолго до его назначения Алексей Навальный обратил внимание на то, что в бытность прокурором Краснодарского края именно Коржинек отменил постановление о возбуждении уголовного дела против Сергея Цапка, которого еще до резни в Кущевке обвиняли в избиении полицейского. Леонид Коржинек поддерживал обвинение по многих «шпионским делам» в Краснодарском крае, в частности, по делам жительниц Краснодарского края, отправлявших своим знакомым смс о передвижениях российской  военной техники, как это было с Оксаной Севастиди, осужденной в 2016 году на 7 лет колонии за то, что она отправила это смс в 2008 году. Севастиди была помилована президентом Путиным в 2017 году. 

3 февраля 2020 год замгенпрокурора Леонид Коржинек потребовал смягчить до года лишения свободы «чрезмерный» по его мнению, приговор активисту Константину Котову. Это представление Генпрокуратуры вызвало недоумение среди юристов: 27 января 2020 года Конституционный суд вынес определение о пересмотре приговора Котову, посчитав, что в отношении него неверно была применена статья 212.1 УК РФ и следовательно, в его действиях не было состава преступления. В Тверском суде именно прокуратура просила назначить Котову четыре с половиной года лишения свободы. В апелляции гособвинители также были согласны с приговором. Вряд ли они не согласовывали свою позицию с Генпрокуратурой. 

Обращение к Путину 

31 января Карина Цуркан дала первое большое интервью после освобождения сайту и телеканалу РБК. Она рассказала о том, что документы в ее деле сфальсифицированы. 

Так, например, в материалах дела есть ее анкета, представленная как анкета завербованного агента. Цуркан говорит, что ее подпись «сфабрикована». Кроме того, анкета датирована 2004-м годом, а указан адрес ее проживания на 2010-й год. Фотография, приклеенная к анкете, взята из ее паспорта, оформленного в 2008-м году. 

Во время своего интервью Карина Цуркан обратился к Владимир Путину: «Я бы хотела воспользоваться этой возможностью и обратиться к президенту страны. Попросить его о защите меня и моей семьи. И попросить его о самом главном: о независимом расследовании со стороны тех, кто не участвовал в моем уголовном преследовании. Я очень прошу президента страны дать мне возможность доказать свою невиновность и сделать это с участием независимого расследования. Я не могу просить помощи больше ни у кого. Никакие дипломатические службы не вступятся за меня, потому что я являюсь гражданской Российской Федерации и никаких других государств. И никому я не нужна с точки зрения разменов или чего-то другого, потому что я не являюсь шпионкой». 

Адвокат Иван Павлов говорит, что интервью Карины Цуркан «вызвало переполох в Следственном управлении, где просто не привыкли ни к какой прозрачности, ни к какой утечке информации о тех делах, которые они ведут. И то что Карина появилась в эфире одного из крупнейших СМИ России и в телеэфире, вывело их из себя. И сейчас они строят козни, отслеживают, куда она ходит на интервью и блокируют эту возможность просто банальным удержанием у себя, как это произошло со срывом интервью на «Эхо Москвы»”. 

В интервью РБК Карина Цуркан не назвала имени заказчика своего уголовного дела, но дала понять, что с ним знакома. Еще до ареста ей говорили о том, что «ФСБ получила от одного человека множество кляуз и теперь с интересом смотрит на меня по какому-то вопросу, связанному с Молдавией». Цуркан объяснила РБК, что мотивацией этого человека была личная неприязнь к ней. Деталей их отношений она не раскрыла. 

«Я участвовал во многих подобных делах, — говорит адвокат Иван Павлов. — Но дело Цуркан действительно уникальное, поскольку во всех остальных случаях, кроме этого, люди так или иначе совершали действия, которые легли в основу обвинения. Один из моих подзащитных (Геннадий Кравцов — «МБХ медиа») отправил резюме в Швецию, другой (Виктор Кудрявцев — «МБХ медиа») отправил отчеты по научно-исследовательской работе партнерам по научному проекту. Цуркан же с первого дня, с момента задержания говорила: «Вы меня обвиняете в том, чего я не делала. Я никому ничего не передавала, не была никем завербована». Она опровергает документы, которые используются в качестве улик против нее. Это просто фальшивки, анонимные фальшивки. Причем в качестве доказательств ее вины используются плохо читаемые копии. Например, анкета, где она указана в качестве якобы агента. Анкета заполнена каким-то детским почерком с ошибками. Там есть все признаки того, что это фальшивка. Плохо состряпанные доказательства, но, к сожалению, используются самой мощной спецслужбой, для того, чтобы раздавить невиновного человека».

Полтора года, проведенные в СИЗО, стали испытанием для Карины Цуркан. В первый же день задержания ей предлагали признание вины в обмен на домашний арест. Более полугода ей не давали свидания с мамой, она не видела своего сына, которого воспитывает одна, без мужа. И сейчас уже после освобождения следователь не скрывает уверенности: 7 февраля по представлению замгенпрокурора Леонида Коржинека ее снова возьмут под стражу в зале суда. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на обращение Цуркан к главе государства. Он заявил, что «вмешательство президента в следственные действия невозможно, он этого никогда не делает, но вместе с тем это войдет в дайджест и будет доложено президенту».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.