in

Дело «Седьмой студии», день 18. Свидетель обвинения, который признался, что соврал

Кирилл Серебренников и его адвокат Дмитрий Харитонов во время заседания суда в Москве, 21 мая 2018 года. Фото: Maxim Shemetov / Reuters

На какие деньги Кирилл Серебренников купил квартиру в Берлине и что рассказал обнальщик об отношениях Софьи Апфельбаум и Юрия Итина

 

В среду на процессе по делу «Седьмой студии» гособвинение «пошло в атаку». Первые два дня этой недели прокурор Игнатова монотонно читала документы из уголовного дела — платежки и договора 2016-2017 годов, не имеющие отношения к обвинению.

Адвокаты подсудимых просили суд обратить на это внимание.

В понедельник 14 января Мосгорсуд продлил бывшему бухгалтеру «Седьмой студии» Нине Масляевой домашний арест и срок ознакомления с материалами дела до апреля 2019 года (Масляева подписала сделку со следствием, заявила, что вместе с другими подсудимыми обналичивала бюджетные средства, ее дело выделено в отдельное производство. — «МБХ медиа»).

Этот факт живо обсуждался в кулуарах Мещанского суда. Защитники других фигурантов дела говорили, что это является грубейшим нарушением: их подзащитным не дали как следует ознакомиться с материалами дела, а вот Масляева все читает и читает.

По мнению юристов, этому нонсенсу может быть только одно объяснение: Масляеву держат «на крючке», чтобы на суде она как свидетель дала нужные показания по делу «Седьмой студии». За это ей обещают условный срок, разрешают читать дело, откладывая, таким образом, ее судебный процесс. Также ожидалось, что со дня на день Масляеву вызовут в Мещанский суд.

 

Связной по обналу

 

Но в среду неожиданно в суде появился другой свидетель обвинения  — Валерий Педченко.

В обвинительном заключении его фамилия упоминается несколько раз. И каждый раз его называют «знакомым Масляевой», который по ее указаниям вместе с «так же знакомым ему Дорошенко, (они оба), неосведомленные о преступном характере действий, обеспечили перевод из безналичной формы в наличную и передавали другим членам руководимой Серебренниковым организованной группы».

 

Из материалов дела известно, что в 2009 году Педченко получил статус адвоката и вскоре был его лишен. Но в 2010 году он сотрудничал с театром «Модерн», где тогда работала и Масляева и Юрий Итин, якобы именно «по юридической части».

А в апреле 2012 года Нина Масляева, по его словам, созвонилась с ним и попросила найти фирмы, которые занимаются обналичиванием денежных средств.

В среду 16 января на суде Педченко подробно отвечал на вопросы прокуроров и судьи Аккуратовой. Его ответы приводятся по стенограмме, которую вела в суде «Медиазона».

На вопрос судьи, кого из присутствующих Педченко знает, он назвал Серебренникова, Итина и Малобродского, упомянув, что с Апфельбаум не знаком, слышал ее фамилию от Масляевой.

Валерий Педченко

По словам Педченко, с Малобродским его тоже познакомила Масляева, еще он виделся с ним на «Винзаводе».

Адвокат Малобродского Ксения Карпинская сказала «МБХ медиа», что это неправда. В первых показаниях на следствии Педченко говорил, что не знаком с Малобродским, вспомнил он его только уже в более поздних показаниях.

Слова своего защитника подтвердил и Алексей Малобродский: он сказал «МБХ медиа», что никогда не встречался со свидетелем Педченко.

История, рассказанная этим «знакомым Масляевой» о его отношениях с «Седьмой студией», звучит так: в 2012 году бухгалтер Масляева пожаловалась ему, что очень много наличных денег снимается по карточке и нужны организации, которые могут помочь в обналичке. Для этой цели она познакомила Педченко с Серебренниковым. По его словам, он встретился с режиссером в 2012 году в кафе на «Винзаводе»: «Один раз встречался, меня представили, встреча была две минуты. Сейчас мы не общаемся».

Чуть позже Педченко рассказал о встрече с Серебренниковым более подробно: «Они (Серебренников и Итин) сначала сели за отдельный столик, потом мы с Масляевой пришли и сели за другой. Через пару минут они подошли. Серебренников поинтересовался, надежны ли компании, с которыми вы работаете. Я сказал: да, надежны. Был озвучен процент. И, в принципе, все. Не было никакого заключения дано — все контакты через Масляеву, через нее будет сообщено».

Из материалов дела известно, что о знакомстве с Серебренниковым Педченко говорил во время очной ставки, но Серебренников его не помнил.

Педченко рассказал, что Масляева пообещала ему платить 40-50 тысяч рублей в месяц, но оформить его на работу официально не смогла. Летом 2012 года Масляева попросила у него реквизиты компаний, через которые можно обналичивать деньги. Свидетель признался, что болеет и сейчас не сможет вспомнить названия этих компаний. Когда операции по обналичиванию денег были проведены, курьер привез ему деньги и он передавал их Масляевой и ее сотруднице Войкиной. Он говорит, что такие операции проделывал несколько раз и речь шла о суммах до миллиона рублей и больше.

Он прекрасно понимал, что делает, сотрудничая с Масляевой. Непонятно, почему в обвинительном заключении написано, что Педченко был «неосведомлен о преступном характере происходящего».

Квартира и банковская карта

Задавая вопросы, гособвинители пытались вывести свидетеля Педченко на конкретику.

«Вам известно, как именно расходовались средства, которые вы привозили?»  — спрашивал прокурор Лавров.

Педченко отвечал: «В общих чертах. Большая часть шла на заработные платы самих руководителей «Седьмой студии».

Прокурор настаивает: известно ли, на что еще, кроме зарплаты, тратились обналиченные средства.

Педченко «вспоминает»: «Я не знаю, могу предположить, Воронова (Екатерина Воронова, генпродюсер «Седьмой студии», после увольнения Малобродского находится в розыске.  — «МБХ медиа»), разговаривая по телефону с Серебренниковым, спрашивала, сколько денежных средств нужно, по-моему, на Берлин. Я сделал вывод, что данные денежные средства, которые Воронова взяла и поехала к Серебренникову… Я так понял, что это на приобретение недвижимости…. По-моему, она говорила, что Серебренников собирается купить квартиру в Германии. Сумму не помню».

Прокурор спросил Педченко, кто из сотрудников «Седьмой студии» обычно пользовался банковской картой «Альфа-банка», которая была специально выпущена, чтобы снимать наличные деньги. Педченко говорит, что картой пользовался Алексей Малобродский.

Россия. Москва. 25 мая 2017. Бывший главный бухгалтер театральной компании «Седьмая студия» Нина Масляева в Пресненском районном суде. Фото: Александр Щербак/ТАСС

Это очень странно, потому как из материалов дела известно и об этом говорилось на процессе, что деньги по банковской карте снимала только бухгалтер Масляева. Карта была выпущена на ее имя.

 

«Вы соврали?»

 

Когда у прокуроров и судьи не осталось больше вопросов к Педченко, прокурор Игнатова попросила огласить протоколы допросов на предварительном следствии, чтобы задать свидетелю вопросы о противоречиях в его показаниях на суде.

Из оглашенных протоколов выяснилось, что на следствии Педченко говорил, что не встречался с Серебренниковым. Его спросили, когда он говорил правду, а когда нет.

Педченко заявил, что на допросе он ошибся: на самом деле встреча с Серебренниковым была, просто он ее не вспомнил.

Дальше судья обратила внимание свидетеля, что на следствии он говорит, что не знал, что речь идет об обналичивании бюджетных средств. Педченко поправился: он узнал об этом в апреле 2012 года.

«То есть, в показаниях неверно указано?»  — спросила судья.

«Да» —  ответил свидетель Педченко.

«То есть, вы соврали?» — уточнил адвокат Серебренникова Дмитрий Харитонов.

«Да»  — сказал Педченко.

И, кажется, больше ему уже ничего не надо говорить, потому что по сути он признался, что его показаниям ни на суде, ни на следствии верить нельзя.

А когда адвокат Харитонов уточнил детали про квартиру Серебренникова, о которой говорил Педченко, становится понятно: свидетель «поплыл».

Адвокат Харитонов: «В какой момент вы впервые обналичили [деньги] для АНО «Седьмая студия»?

Педченко говорит, что не помнит точно: может, летом, а может, в сентябре.

Адвокат Харитонов: «Вам известно, когда Серебренников приобрел квартиру?»

Педченко не помнит.

Адвокат Харитонов: «Вам известно, когда Воронова якобы передавала деньги?»

Педченко: «Конкретно дату я не помню. Возможно 12-13 год. Не помню, время сколько прошло».

Тогда защитник Серебренникова просит судью огласить материалы дела, в которых содержится договор на приобретение Серебренниковым квартиры в Берлине и платежные документы на оплату квартиры. Договор был подписан 9 мая 2012 года, квартира куплена 25 мая 2012 года.

По версии обвинения, первые деньги были обналичены через «Маркет Групп» в июле 2012 года.

Судья отказывается огласить эти материалы. По ее мнению, они не имеют «напрямую отношения к допросу свидетеля».

 

Выписка по счету

 

В распоряжении «МБХ медиа» имеется выписка с банковского счета Кирилла Серебренникова в Сбербанке, которая ранее демонстрировалась в Басманном суде на одном из заседаний по продлению меры пресечения Серебренникову.

Согласно выписке, в декабре 2008 года на этом счету было 178 тысяч евро, а на 15 октября 2011 года там уже накопилась сумма 300 тысяч евро, которую режиссер снял, чтобы купить квартиру в Берлине. Тогда суд приобщил эту выписку к материалам дела. Она подтверждает, что квартиру в Берлине Серебренников купил еще до того, как на «Седьмую студию» были выделены средства из российского бюджета. Очевидно, что деньги на квартиру режиссер получил из другого источника — это гонорары за спектакли, поставленные в Германии.

Во время заседания судья Аккуратова спросила свидетеля Педченко, влияет ли его болезнь на правдивость его показаний. Свидетель признался, что «могут ускользать фамилии, имена».

Так, например, он не сразу вспомнил, что у него был совместный бизнес с бухгалтером Ниной Масляевой. В 2012 году она открыла медицинский центр «НАМАСТЕ». Педченко стал его соучредителем.

Из допроса Педченко в суде очевидно, что он очень тесно общался с Масляевой. Так, давая показания, он пересказывает то, что ему говорила Масляева. Он с удовольствием рассказывает о якобы близких отношениях Софьи Апфельбаум и Юрия Итина.

«Со слов Масляевой, у них были более чем дружеские отношения, у Апфельбаум и Итина. Но свечку не держал», — говорит Педченко со смехом.

Кстати, в материалах дела есть запросы следствия в РЖД. Следствие просит проверить, не ездила ли Софья Апфельбаум в Санкт-Петербург на одном поезде вместе с Юрием Итиным.

Но подозрения следствия не подтвердились, не ездила.

А вот тот же Педченко на допросах говорил, что Масляева «использовала меня и мое транспортное средство с целью доставки денежных средств» и «даже дала более 100 тысяч рублей для закрытия кредита». Эти показания бывший адвокат подтвердил и в суде.

Допрос Педченко перенесли на пятницу. Он жалостно сообщил судье, что болеет и не сможет прийти. Судья посоветовала ему принести бюллетень.

Что заставило свидетеля Педченко рассказывать небылицы?

По информации из источников близких к следствию, в отношении него и его знакомого Дорошенко, «неосведомленного о преступном характере происходящего» проводятся доследственные проверки по поводу возможного обналичивания денежных средств.

И, как говорится, это многое объясняет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.