in

«Демо-версия карантина»: вирусологи рассказывают, зачем стране неделя выходных от Путина

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Во время своего обращения к россиянам Владимир Путин объявил неделю с 28 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением зарплаты из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в стране. При этом президент заверил, что банки, магазины, больницы, аптеки и транспорт, как и органы власти, продолжат свою работу.

Мы поговорили с экспертами, есть ли смысл в этом недельном отдыхе с точки зрения эпидемиологии, ждут ли нас более серьезные ограничительные меры и не отправится ли страна в эти выходные на шашлыки вместо того, чтобы соблюдать изоляцию.

Зачем это нужно?

Доктор наук, иммунолог заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН Михаил Костинов считает, что ограничение контактов — самый лучший способ прервать цепочку заражений. «Чтобы люди не общались, не ездили на работу, не сидели вместе, потому что скученность — это беда. И это правильное решение, хотя и удар по экономической сфере. Здоровье нации превыше всего», — поддерживает вирусолог решение президента.

Профессор кафедры «Вирусология» НИИ Физико-химической биологии имени Белозерского МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский тоже считает, что действия властей оправданы. «Пока никто не знает, насколько жесткие меры вводить. Если пережать, то будут большие издержки для экономики, и хотя здоровье и жизнь людей важнее, баланс нужен. И эта мера его соблюдает», — рассказал он «МБХ медиа». 

Врач-эксперт Тимур Пестерев считает, что эффективность от этих мер покажет время. «Это позволит оценить, какие действия вообще нужны — сохранять такое положение дел или ужесточать. Можно сказать, что это демо-версия более серьезных мер», — добавляет Пестерев.

Дальше — карантин?

После объявления нерабочей недели также возникли вопросы, будет ли ее достаточно и не введут ли после нее полноценный карантин. Версию о том, что ограничительные меры усилят, «МБХ медиа» подтвердил источник в московской администрации. По его словам, это время необходимо властям, чтобы «отработать механизм работы структур при полном карантине». Речь идет о полиции, транспорте и ЖКХ. 

Этой недели «отдыха», по мнению Тимура Пестерева, достаточно для того, чтобы оценить прогрессию, темпы роста заболеваемости. При заявленном инкубационном периоде до двух недель, в среднем коронавирусная инфекция проявляется в срок до пяти дней, а количество заболевших отслеживается ежедневно.

Доктор Костинов сообщил, что, по прогнозам эпидемиологов, критической может оказаться именно следующая неделя. «Но, возможно, продлят до двух недель, — добавил он, — Пока никто не знает. Эпиднадзор очень хорошо работает, и главное, чтобы не было такого распространения как в Европе».

Костинов тоже считает, что эта неделя — «пробная». «Если увидят, что заболевание продолжает распространяться — продлят, если пойдет на спад, то, возможно, на неделе и остановимся», — отметил он.

А люди останутся дома?

Также появились опасения, что люди не станут запираться дома, а будут гулять, заражая друг друга, так как карантин не введен, и за нахождение на улице в эти дни никаких санкций не существует. В Москве, в отличие от регионов, с 28 марта по 5 апреля гарантированно закроют рестораны, бары и другие увеселительные заведения, а также все центральные парки. Мэр города Сергей Собянин прямо заявил: «В Москве в это время будет нечего делать. Лучше находиться дома».

Доктора не боятся, что горожане толпами хлынут на улицы. «У людей психоз, какие тут могут быть прогулки. Может быть, и выйдет пара человек куда-то, но в основном все боятся. Самое главное, чтобы на работе не встречались, особенно в больших компаниях», — считает иммунолог Михаил Костинов.

Доктор Алексей Аграновский поддерживает коллегу и отмечает, что улицы менее опасны для людей, чем «густонаселенные» офисы. «Помещение — гораздо более благоприятная среда для передачи инфекции, чем улица. К тому же люди предупреждены и будут соблюдать меры безопасности», — отмечает Аграновский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.