in

День матери и ремень Аркаша. Как в нижегородском детском доме №3 воспитывают детей

Иллюстрация: «МБХ медиа»

Сообщения о праздновании Дня матери — неожиданный повод для утренника в детском доме — появились в новостях в субботу, а в понедельник в детский дом №3 пришла с проверкой прокуратура. Теперь дети боятся, что детдом расформируют и их отправят по разным городам, а со стены на них по-прежнему смотрит ремень Аркаша, которым наказывают за тройки в четверти. 

Грустный праздник 

О том, что в нижегородском детском доме №3 пройдет праздник День матери, Марина Ефимова, директор фонда «Жизнь без границ», узнала за несколько дней: об этом ей рассказал один из участников программы фонда, регулярно посещающих детский дом. Ефимову насторожила тематика праздника и она решила прийти и посмотреть на него. Пускать ее не хотели: сначала руководствовались тем, что в заведении «запрет на публичные мероприятия», потом сказали, что праздника не будет вообще. В конечном итоге сам концерт не состоялся: выступления детей записали на видео и показали остальным воспитанникам. 

Всего в детском доме воспитывается чуть больше 30 человек, средний возраст ребят — 15-16 лет. Они поделены на группы по 5-6 человек. 

На «Дне матери» воспитанники должны были петь песни и читать стихи, посвященные родителям и семье. Кто-то из детей отказался участвовать в мероприятии, другим это оказалось не под силу. «В детском доме действительно есть дети, которые могут сказать: «Нет, мы не будем в этом участвовать», и к ним не будут приставать. А есть такие девочки-цветочки, которые лучше будут плакать, но отказать не смогут», — объяснила Марина Ефимова «МБХ медиа». 

Узнав о предстоящем празднике для детдомовцев, Марина Ефимова написала возмущенный пост в социальных сетях фонда. «Сегодня дети пели песни про маму на странном празднике день матери. Их никто не спросил, хотят они участвовать в этом мероприятии или нет», — говорится в посте. Кроме этого, Ефимова упомянула, что в детдоме руководство периодически «творит трэш»: например, помыться дети могут только по расписанию, а к некоторым из них применяют физические наказания — бьют ремнем. 

Иллюстрация: «МБХ медиа»

Как удалось узнать «МБХ медиа», ремень, которого почему-то ласково зовут Аркашей, висит на стене в одном из помещений детского дома, и он там не для красоты. Им наказывают детей за плохие оценки в четверти. В публичных комментариях дети отрицают, что их порют. «Ремень у нас никогда не используют, ведь воспитатели знают, что физическое насилие запрещено, даже среди воспитанников мы никого не бьем, а наоборот поддерживаем. Воспитатели тут работают ради нас и желают нам всего наилучшего, все они хотят когда мы вышли во взрослую жизнь, мы не стали наркоманами и алкоголиками», —  пишет во «Вконтакте» Андрей Мергольд (орфография поста сохранена.  —  «МБХ медиа»). Но у «МБХ медиа» есть информация о том, что воспитанники детдома получали от Аркаши за тройки в четверти. 

Новость о «Дне матери», а также о нарушениях в детдоме №3 быстро разлетелась в СМИ. После этого в организацию приходили с проверкой из прокуратуры и регионального министерства образования. Собеседник «МБХ медиа», пожелавший остаться анонимным в целях безопасности детей, рассказал, что во время проверок дети испугались поднявшегося шума и решили, что теперь детский дом могут закрыть, а их — отправить в другие детдома в области. Они по очереди начали писать комментарии под постом Марины Ефимовой, полностью отрицая ее слова. «Подумайте, прежде чем писать такие посты, кому вы делаете лучше, из-за таких слов детский дом просто могут закрыть, и развести детей по области. У всех почти есть тут в городе родня, учеба, к которой они привыкли, а если его закроют, то лучше от этого не будет никому», — пишет пользовательница «Вконтакте», по-видимому, воспитанница детского дома №3. Марину Ефимову также обвинили в том, что этот детский дом она посещает редко и о его жизни и работе ничего не знает. 

После проверок между детьми возник конфликт: тем детям, которые согласны с точкой зрения Ефимовой и готовы рассказывать о побоях, другие дети угрожают физической расправой. 

«Ни один ребенок не скажет полиции как есть. Им еще жить в детском доме. Почему-то дети, которые сейчас пишут комментарии в соцсетях, уверены, что я хочу прикрыть детский дом, а детей — распределить по другим заведениям в область. Понятно, что у меня как у общественника нет на это никаких полномочий. Я обязана реагировать на сигналы, которые поступают», — объясняет Ефимова. «В этот раз произошедшее я вынесла в общественное поле, потому что до этого вещи, которые касались этого учреждения, обсуждались при закрытых дверях. Я понимаю, что пострадают прежде всего дети и станут орудием манипуляций», —  добавляет она. 

Анонимный собеседник «МБХ медиа» уточнил, что в посте Ефимовой действительно было несколько ошибок: например, о том, что чай можно пить только в специально отведенной комнате. Однако другие вещи, о которых писала Ефимова, он подтвердил: и про «День матери», и про ремень, и про душ, который можно принимать только в определенные часы. Более того: как рассказали «МБХ медиа», в качестве наказания некоторые воспитатели заставляют детей читать и заниматься физкультурой. 

Со слов детей также известно, что периодически на некоторых воспитателей детского дома давит начальство — предлагает им уволиться по собственному желанию. Причем как раз на тех, кто не пользуется Аркашей.

Иллюстрация: «МБХ медиа»

Дети, написавшие комментарии под постом Ефимовой, боялись, в основном, того, что из-за публичного скандала их детдом могут расформировать и они вынуждены будут отправиться в другие заведения области. Юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова рассказала «МБХ медиа», что в теории такое возможно: «Единого перечня условий для этого нет, а направлением ребенка, оставшегося без попечения родителей, в конкретное учреждение занимаются органы опеки. Однако чаще расформирование происходит из-за «экономической нецелесообразности»: например, в учреждении осталось слишком мало детей». 

«Для детей все, что происходит в этом учреждении,  — это нормально. Ходить мыться в душ по часам — это нормально. Они не знают, что можно по-другому, — рассуждает Марина Ефимова. —  В детском доме условия должны быть максимально приближены к домашним. Но пока это все выглядит как психбольница, где есть изолятор, на котором висит замок, есть душ, в котором можно мыться только по часам. Мы работаем с восемью учреждениями в нижегородской области. У нас есть детские дома, где условия иные». 

С редакцией «МБХ медиа» в детском доме №3 разговаривать отказались. 

Насилие и реабилитация 

Юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова видит в телесных наказаниях в детдоме признаки уголовного преступления: «Понятие “физические наказания”, слава богу, изжило себя в средние века, зато есть статьи в Уголовном кодексе, устанавливающие ответственность за побои. Например, статья 156 УК РФ — о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением. Или 116 УК РФ —  о побоях. Аналогичная статья 6.1.1 есть и в Административном кодексе». 

Семейный психолог и руководитель «Школы приемных родителей» при ИРСУ Дина Магнат рассказала «МБХ медиа», что насилие в детских домах в России — это не редкость. «Мы все знаем, что физические наказания запрещены, что это нарушение, и что когда такие истории “вылезают” наружу, случаются скандалы. Реальной статистики по распространенности этого явления не существует. Достоверно о том, что происходит, мы не знаем. При этом по информации, которая передается от детей, их приемных родителей и воспитателей, мы знаем, что насилие в детских домах часто бывает распространено. Разумеется, это не значит, что каждом детском доме детей бьют, — объясняет она. — Насилие в детских домах — это следствие того, что детский дом, а тем более интернат — как правило, достаточно закрытое учреждение. С одной стороны, детский дом — проходной двор, его посещают очень много разных людей, дети лишены личного пространства. Но с другой, детские дома — закрытые учреждения. О том, что там творится, когда нет гостей, неизвестно. А в закрытых учреждениях насилие всегда получает хорошую почву для своего развития, и неважно, казарма это или детский дом».

Иллюстрация: «МБХ медиа»

О самом празднике «День матери» мнения собеседников «МБХ медиа» разделились. Светлана Строганова, мать приемных детей и руководитель клуба приемных родителей фонда «Арифметика добра» считает ситуацию с праздником несколько раздутой. Она посоветовалась со своей приемной дочерью и пришла к следующему выводу: «В детских домах проводятся праздники ко Дню матери: Я спросила у своей приемной дочери Полины, которую забрала из детского дома в 14 лет. В детских домах довольно часто называют воспитателей мамами. На праздниках дети читают стихи, иногда к ним приезжают какие-то гости. Но история вот в чем: нет такого, что дети не помнят и не думают про то, что у них нет мамы или что они не с ней, и что вдруг их заставили выучить стих и для них это травма. Для них в принципе нахождение в системе — травма. Они все равно всегда знают и понимают, что у них нет мамы или что мама где-то далеко. Надо прикладывать усилия к тому, чтобы детей просто не было в детских домах». 

Дина Магнат, которая знает о ситуации только из СМИ, считает, что праздники, которые устраиваются в детских домах, часто бывают не для самих детей, а для гостей — спонсоров, волонтеров, журналистов. «Это одна из частей не бережного отношения к границам детей, живущих в детских домах. Это совсем не то же самое, что праздники в школах или детских садах. В детском доме должна быть защищенность, возможность выбора, свободы отказаться от участия в том или ином мероприятии. Но часто там бывает “проходной двор”, когда туда приходят без учета детских границ все, кто важны для жизни этого детского дома. Праздники — часто одна из таких историй, —  объясняет она. — День матери в детском доме — дополнительная странность». 

По ее мнению, табуировать тему семьи и матери для ребенка, живущего в детском доме, нельзя. «С детьми нужно говорить про их семьи и про семьи вообще, про то, как это бывает. Но разница между осмысленным разговором и праздником все же есть. Праздник День матери — обычно про любовь к матери и благодарность к ней. Эта тема обычно очень двояко воспринимается детьми-сиротами. Многие из них своих матерей любят и помнят, но также чувствуют по этому поводу обиду, злость и предательство. Это точно не тема для праздника. Для разговора, обсуждения, проработки — но не для праздника».

«Я понимаю, что я нахожусь в положении человека, который “раскачивает лодку”. Конечно, в этом детском доме никого не изнасиловали, никому не оторвали ноги, никого не убили. Но мне кажется, что когда убьют, будет поздновато об этом говорить. Так что если в меня будут кидать камни — ну, пусть кидают. Мириться с безнаказанностью и беззаконием я не буду. С детьми так нельзя», —  говорит Марина Ефимова. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.