in

День рождения «Вешателя»: как твит российского посольства спровоцировал скандал в Белоруссии 

Граф Михаил Муравьев-Виленский. Фото: Public Domain

Кто такой граф Михаил Муравьев-Виленский, и почему твит российского посольства о нем возмутил белоруссов?

12 октября в официальном твиттер-аккаунте посольства России в Белоруссии появился твит ко дню рождения русского государственного и военного деятеля графа Михаила Муравьева-Виленского, известного, прежде всего, жестоким подавлением восстания на территории современных Белоруссии и Литвы в 1863 году. 

Публикация вызвала настоящий шквал проклятий в адрес Москвы. В реплаях белорусские пользователи называют твит «позорищем», напоминают, что Муравьев-Виленский получил прозвища «вешатель» и «палач», а также спрашивают, зачем Россия решила напомнить о событиях полуторавековой давности. «Дипломатия: посольство России в Беларуси отмечает д.р. палача, убивавшего национальных героев Беларуси. Мелочи по сравнению с игрой Путина/Лаврова и телевизионных войск РФ на стороне современного палача. Но поразительный всё же у Кремля талант превращать любых соседей во врагов», — написал в твиттере сооснователь издания Sports.ru Дмитрий Навоша.

Отреагировал на твит и русский националист и политик Егор Холмогоров, назвавший Муравьева-Виленского своим любимым русским героем. Публикацию не обошли вниманием белорусские СМИ: о ней упомянуло «Еврорадио» и портал «Реформация», освещающий белорусские протесты.

Фигура Муравьева-Виленского действительно до сих пор вызывает ожесточенные споры. Он стал генерал-губернатором Северо-Западного края (включавшего в себя территории современных Белоруссии и Литвы) в 1863 году, когда в регионе разгорелось восстание, направленное на восстановление независимости Речи Посполитой. Началось оно в январе в Царстве Польском, входившем в состав Российской империи, но вскоре перекинулось и на территорию Белоруссии. Одним из руководителей восстания на востоке был революционер Кастусь Калиновский, который рассчитывал на автономию белорусско-литовских земель в составе Польши после победы повстанцев. 

Анонимная гравюра из польского альбома к 50-летию январского восстания, изображающая «Муравьева-вешателя» в Литве. Фото: Public Domain

После назначения на должность генерал-губернатора Муравьев приступил к активной борьбе с восставшими. Он обложил высокими налогами польских помещиков, а тех, кто был замечен в поддержке бунта, лишал имений. Непосредственных участников восстания часто ждала куда более суровая судьба: было казнено 128 человек. Не избежал этой участи и Кастусь Калиновский, арестованный в Вильне в январе 1864 года. Сначала его приговорили к расстрелу, но Муравьев потребовал более жестокой казни через повешение. Жизнь Калиновского оборвалась на виселице 22 марта 1864 года, ему было 26 лет. К тому времени Польское восстание было практически полностью подавлено. Усилия генерал-губернатора высоко оценило царское правительство: в 1865 году он получил право именоваться «граф Муравьев-Виленский».

Оценки деятельности графа были диаметрально противоположными еще при его жизни и остаются такими же до сих пор. В глазах патриотов-государственников Муравьев-Виленский был настоящим героем, сумевшим подавить мощное сепаратистское движение на западе страны. Либерально настроенная интеллигенция, напротив, всегда считала царского губернатора душителем свобод и кровавым сатрапом, казнившим сторонников национального самоопределения Польши. Так же Муравьева-Виленского оценивали и представители западных стран, которые активно симпатизировали Польскому восстанию.

Кастусь Калиновский, напротив, стал национальным героем в Белоруссии, Литве и Польше. Его имя носят улицы в разных городах Белоруссии. В 2017 году в Вильнюсе были обнаружены останки предводителя повстанцев. Двумя годами позже их торжественно перезахоронили, а на церемонию приехали сотни людей из Белоруссии, которые прошли колонной под бело-красно-белыми флагами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.