in

Депортация за выход из карантина. Московские суды начали выдворять иностранцев, которых изолировали из-за коронавируса

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Московские суды массово рассматривают протоколы в отношении граждан Китая, которые покинули свое жилье во время двухнедельного карантина. В суд попали как простые мигранты, так и студенты московских вузов, которые вышли за едой или на прогулку. Суды выносят иностранцам максимально строгие наказания — помимо штрафа их принудительно будут депортировать через Центр временного содержания иностранных граждан в Новой Москве (ЦУВСИГ).

В Москве официально действует центр карантина для тех, кто приехал в Москву из очагов распространения коронавируса. Он находится на окраине музея-заповедника «Царицыно», на Третьей Радиальной улице. Трехэтажное здание еще в январе занимал центр реабилитации инвалидов — в нем проходили восстановление около 50 человек с ДЦП.

Центр по-прежнему функционирует как карантинный: на его страницах в соцсетях спрашивают, когда он откроется для своих привычных пациентов. В приемной центра «МБХ медиа» на этот вопрос отвечать отказались. Попасть туда без санитарного постановления невозможно, даже если человек вернулся из региона, в котором распространен коронавирус — так «МБХ медиа» сообщили на горячей линии Депздрава Москвы. 

Поход за хлебом — высылка

Первые постановления о принудительной депортации появились в картотеках московских судов 26 февраля. Гагаринский районный суд постановил оштрафовать на пять тысяч рублей и депортировать студентов МГУ Го Тецзюнь и Фу Канцяо. Судя по постановлениям суда, они оба должны были проходить двухнедельный карантин — с 11 по 25 февраля — в квартире по адресу Ломоносовский проспект, дом 23А, там же 23 февраля их и задержали. По этому адресу находится диспетчерская трамвайной станции «Университет», а студентов задерживали полицейские из УВД на Московском метрополитене.

В суде студенты пояснили, что карантин действительно нарушили, но просили строго их не наказывать: так, Го Тецзюнь не нашла у себя температуры и вышла за хлебом, а Фу Канцяо неправильно перевел постановление и решил, что один раз можно выйти. Депортации студенты будут дожидаться в ЦУВСИГ в поселке Сахарово, а штраф им нужно оплатить сразу после вступления решения в законную силу.

На территории миграционного центра временного содержания около деревни Сахарово в Новой Москве. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

На следующий день еще пять протоколов на граждан Китая рассмотрели в Люблинском суде — по той же статье, части 3 статьи 18.8 КоАП (нарушение режима пребывания иностранным гражданином в Москве. — «МБХ медиа»). Двоих китайцев по имени Ван Синь в один день постановили выдворить Дорогомиловский и Нагатинский суды: 46-летний Ван Синь якобы покинул свой номер в гостинице «Славянская», вину он не признал и сказал в суде, что все время сидел в номере. Еще один Ван Синь из Нагатинского суда в свою очередь сказал, что вышел покурить в разрешенное место, а условия карантина не нарушал.

Спустился по звонку — попал под депортацию

28 февраля суды выдворили еще четверых. Одного решил депортировать Зюзинский суд — в картотеке нет постановления на его имя. Двоих жителей Китая постановил выдворить Савеловский суд: китаянку Лю Цзинцзин, несмотря на то, что она отрицала получение постановления и считала, что может выходить из дома когда угодно, оштрафовали на пять тысяч рублей и отправили в депортационный центр. Китаец Хуан Г. спустился вниз, поскольку его об этом попросили по телефону — внизу его уже ждали сотрудники полиции, которые составили на мужчину протокол.

Студента Московского медицинского университета имени Сеченова Чжана Чжибо поймали в ресторане KFC. В суде он сказал, что выдавший санитарное постановление врач ничего ему не объяснил — поэтому юноша посчитал, что ему можно выходить из дома. Тем не менее, Никулинский суд в постановлении отметил, что постановление переведено на китайский, и выдворил студента принудительно, через ЦУВСИГ.

Постановление, выданное приехавшему из Китая студенту

Помимо уже рассмотренных протоколов, в судах зарегистрированы еще минимум 35 протоколов на китайских граждан. Исходя из судебной практики, попавшихся по такой статье мигрантов обязывают заплатить штраф и самостоятельно покинуть Россию. В указанных же случаях иностранцев ожидает принудительная депортация с предельно маленьким сроком на оплату штрафа — с момента вступления решения в законную силу у них есть сутки — но процесс можно растянуть или вовсе отменить с помощью апелляции.

Пресс-секретарь организации «Гражданское содействие» Валерия Павлова сообщила «МБХ медиа», что депортируемые китайцы пока к ним за помощью не обращались. Отправят ли на карантин задерживавших иностранцев полицейских, а также судьей и конвоиров, пока не известно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.