in

Депутатский рэп, разбор Конституции и политическая агитация: как российские школы отметили 1 сентября

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

 

 

В России официально начался новый учебный год. В этом году школы готовились к 1 сентября особенно тщательно: важно было соблюсти все правила и предписания Роспотребнадзора. Даже многие учителя до последнего дня не знали точно, в каком формате будут проходить праздничные линейки и будут ли они вообще. «МБХ медиа» рассказывает, как в России отмечали 1 сентября. 

 

Меры предосторожности

 

Решение о том, как проводить праздничные линейки, приуроченные ко Дню знаний, регионы принимали, опираясь на общую эпидемиологическую обстановку. Еще в середине августа мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что традиционного праздника в этом году не будет. Тем не менее, большинство школ города и страны все-таки провели линейки, но с небольшими ограничениями — принять участие в них смогли только первоклассники и выпускники. Иногда список пополнялся еще и учениками девятого класса. Для остальных  администрация школы предусмотрела классные часы. 

 

Еще одним важным нововведением этого учебного года стало соблюдение социальной дистанции. Здесь школы справлялись по-разному: кто-то расставлял стулья на расстоянии полутора метров друг от друга. Кто-то подошел к этому креативнее и расположил детей в шахматном порядке, а места, где им нужно было стоять, очертили белым мелом на асфальте. Некоторые вообще забыли об этой рекомендации Роспотребнадзора. 

Фото: Ульяновская областная библиотека имени Аксакова / ВКонтакте

По санитарно-гигиеническим правилам носить защитные маски должны только сотрудники столовой, для остальных это предписание носит лишь рекомендательный характер. На фотографиях со школьных линеек детей и родителей с главным аксессуаром 2020 года почти не видно. А вот учителя более ответственно подошли к этому вопросу. 

 

Чтобы избежать массового скопления людей, школы открыли все выходы и входы в помещение, а учеников запускали по расписанию с интервалом в 15-20 минут и только в определенную дверь. В ГБОУ СОШ №1015, например, на каждый вход приходилось по пять классов, запускали их в здание с интервалом в 10-20 минут. В некоторых случаях родителям запрещали присутствовать непосредственно на линейке. Они наблюдали за происходящим через ограду или забор, не соблюдая социальную дистанцию.

Схема школы ГБОУ СОШ № 1015 города Москвы. Фото: «МБХ медиа»
Поздравления от депутатов

 

Не остались в стороне от такого праздника и государственные чиновники. Депутаты Городского совета Улан-Удэ зачитали рэп с напутствиями для школьников. В частности, чиновники посоветовали «не забывать про физкультуру» и «налегать на литературу», а также не курить сигареты и не пить алкоголь, потому что это «отстой». Видео было опубликовано на официальной странице муниципального парламента в Instagram и довольно быстро разошлось по интернету. 

 

 

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев лично присутствовал на линейке одной из школ, где выступил с поздравлениями, а потом неожиданно для всех во время прямой линии отменил запланированный на 5 сентября праздник «Здравствуй, школа», который проходит в Хабаровске ежегодно. Свое решение он обосновал тем, что на площади Ленина по-прежнему продолжают собираться граждане, чтобы нарушать порядок и высказывать свои протестные настроения. Эта обстановка, по мнению Дегтярева, не очень соответствует атмосфере детского праздника. 

 

Агитация за кандидатов

 

В Новосибирске к школьникам на линейку пришли не только родители, но и агитаторы нескольких кандидатов в заксобрание. Выборы состоятся уже совсем скоро, 11-13 сентября, поэтому политикам приходится привлекать электорат всеми доступными способами. Как сообщает издание Тайга.инфо, рядом с гимназией №4 очевидцы увидели женщин с символикой партии «Новые люди», которые разговаривали с детьми и раздавали им агитационные брошюры. 

 

Вторый похожий прецедент случился на территории лицея №130. Там активисты в футболках с именем кандидата Михаила Федорука, нынешнего ректора новосибирского государственного университета, раздавали листовки и небольшие сувениры. 

 

Уроки патриотизма и разбор Конституции

 

В Екатеринбурге сразу в нескольких школах прошли классные часы, посвященные Конституции и Великой Отечественной войне. Школьникам бесплатно выдали учебник «Наша Конституция» с подробным разбором глав документа. В некоторых классах ученики смотрели фильм о поправках в Конституцию с комментариями учителей.  

 

О том, что учебный год начнется именно с этого, было известно заранее. Так, в Свердловской области еще в середине августа было принято официальное решение об отказе от традиционных линеек. Тогда первый заместитель губернатора Павел Креков анонсировал главные темы, которые должны быть озвучены во время классных часов в школах: победа в Великой Отечественной войне и принятые этим летом поправки в Конституцию. Тем не менее, многие школы отказались от такого формата и провели первые уроки в этом учебном году по своему усмотрению. 

 

Ложная тревога

 

В Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и городе Мурине Ленинградской области в течение всего дня в правоохранительные органы поступали анонимные сообщения о массовом минировании школ и детских садов. В нескольких школах пришлось провести экстренную эвакуацию сотрудников и учащихся. 

 

Например, в Ростове-на-Дону к школе №52 успели приехать полиция, кинологи, взрывотехники и врачи из скорой помощи. А в Мурине пришлось отменить все классные часы, так как на территории школы правоохранители после поступившего сообщения о минировании нашли подозрительный предмет — им оказался пластиковый муляж гранаты. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.