in

Дети диктаторов: от продолжателей курса до оппозиционеров и диссидентов

Николай Лукашенко (слева). Фото: AP

 

 

На днях пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко опубликовала кадры, на которых глава государства был запечатлен со своим сыном Николаем в военной экипировке и с автоматом Калашникова. Координационный совет оппозиции призвал расследовать, почему несовершеннолетнему дали оружие. Ранее Николая Лукашенко не раз называли возможным преемником отца на посту президента, хотя сам белорусский лидер утверждает, что не готовит сына себе на замену. Рассказываем, как сложилась судьба детей известных диктаторов.

 

Ким Ир Сен и его потомки
Люди кланяются перед бронзовыми статуями Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Фото: Cha Song Ho / AP

Северная Корея остается, пожалуй, единственной страной с не монархической формой правления, где власть уже дважды переходила по наследству. Семейство Кимов удерживает бразды правления государством уже больше 70 лет. 

Идея сделать преемником своего сына пришла в голову основателю КНДР Ким Ир Сену в 70-х годах. После этого была начата активная пропагандистская обработка населения: молодого Ким Чен Ира начали восхвалять почти так же, как и его отца. Тогда же он начал занимать ключевые посты в органах власти, а в 1980 году был официально назначен преемником Ким Ир Сена. Когда здоровье северокорейского лидера начало ухудшаться, Ким Чен Ир получил еще часть его полномочий, заняв должность верховного главнокомандующего. В 1994 году Ким Ир Сен умер, и его сына провозгласили “великим руководителем”. Политика культа личности продолжилась, как и прежде: пропаганда превозносила Ким Чен Ира не только как мудрого властителя, но и как превосходного композитора и архитектора.

 

У Ким Чен Ира было три сына. Несмотря на то, что КНДР продолжала оставаться страной-изгоем, дети главы государства получили престижное образование в Швейцарии. По некоторым данным, сначала преемником считался его старший сын Ким Чен Нам, но их отношения с отцом испортились после того, как в 2001 году Ким Чен Нама поймали при попытке въехать в Японию по фальшивому паспорту. В конце 2000-х появились свидетельства того, что Ким Чен Ир избрал своим наследником младшего сына, Ким Чен Ына. В 2010 сомнения полностью развеялись: день рождения Ким Чен Ына был объявлен национальным праздником в КНДР. Как и предполагалось, он занял место у руля страны после смерти Ким Чен Ира в декабре 2011 года. Некоторые наблюдатели считали, что благодаря европейскому образованию и молодости Ким Чен Ына политика КНДР изменится, но их надежды не оправдались.

Судьба же несостоявшегося преемника, Ким Чен Нама, сложилась трагично: он был отравлен в феврале 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура. Убийство, за которым, вероятно, стоял его брат, вызвало большой резонанс и привело к новым санкциям против КНДР со стороны США.

 

Отец и сын Асады
Портреты Хафеза и Башара Асад. Фото: Bassem Tellawi / AP

В Сирии президентские полномочия фактически передаются по наследству. На протяжении почти 30 лет — с 1971 по 2000 — страной руководил Хафез Асад, пришедший к власти в результате военного переворота. Кандидатуры его преемников несколько раз менялись: сначала Асад хотел передать кресло своему брату Рифату, но тот совершил неудачную попытку захвата власти и был изгнан из страны. После этого Хафез Асад задумал сделать преемником старшего сына Басиля.

Этому помешала трагическая случайность — наследник погиб в автокатастрофе в 1994 году. Тогда выбор пал на младшего сына президента, Башара. Изначально его совсем не готовили к управлению государством — тот уже давно жил в Лондоне и работал офтальмологом, но после смерти брата был вынужден вернуться в Сирию. Также ему пришлось резко сменить род занятий: вскоре Башар Асад поступил в военную академию, а после смерти отца в 2000 году предсказуемо выиграл президентские выборы с результатом более 97% голосов. Хотя считается, что он никогда не хотел становиться президентом, после начала антиправительственных протестов в Сирии в 2011 году Асад отказался уходить в отставку, и в результате началась гражданская война, которая продолжается до сих пор. Сейчас у него самого растет двое сыновей, но готовит ли президент в преемники кого-то из них, неизвестно.

 

Фидель Кастро
Фидель Кастро. Фото: Javier Galeano / AP

Официально у кубинского лидера было семеро детей от трех разных женщин. При этом речь идет лишь о тех отпрысках, которых Кастро признал — по слухам, детей от внебрачных связей у него было еще больше. 

Старшего сына Кастро также звали Фидель (он получил прозвище Фиделито из-за сильного сходства с отцом). Он был единственным из детей Кастро, который занимал важные государственные посты на Кубе. Впрочем, политикой младший Фидель практически не интересовался — его больше увлекала наука. Отучившись в СССР на физика-ядерщика, Фиделито вернулся на Кубу и возглавил государственную комиссию по атомной энергии. Кроме того, он представлял свою страну в МАГАТЭ, а также занимал должность помощника министра промышленности Кубы и был вице-президентом Академии наук Кубы. Фиделито долгое время был женат на гражданке СССР Ольге Смирновой, у них родились трое детей: Фидель Антонио Кастро Смирнов, Мирта Мария Кастро Смирнова и Хосе Рауль Кастро Смирнов.

Старший сын Кастро покончил с собой 1 февраля 2018 года, спустя 15 месяцев после смерти своего отца. Сообщалось, что в последнее время он страдал от серьезной депрессии и даже проходил курс лечения в психиатрической клинике.

Совсем по-другому сложилась судьба одной из двух дочерей Фиделя Кастро — Алины. Ее матерью была революционерка и одна из первых красавиц Гаваны Наталья Ревуэльта Клевс, у которой в 50-х был долгий роман с будущим команданте. Алина же политических взглядов своего могущественного отца не разделяла и в 1993 году сбежала с Кубы под видом испанской туристки. Затем она перебралась в США и стала ярой антикоммунисткой, часто выступая с критикой режима Кастро и его самого. Также Алина выпустила мемуары под названием “Дочь Кастро — воспоминания изгнанницы”.

 

Муаммар Каддафи
Саади Каддафи (лева) и Ганнибал Каддафи. Фото: Abdel Magid al-Fergany / AP

“Братский вождь и лидер первосентябрьской Великой революции Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии” правил Ливией больше 30 лет. Возможными преемниками Муаммара Каддафи считались его старший сын Мухаммад и его брат Саиф аль-Ислам, но план передачи власти так и не был осуществлен: в 2011 году началась гражданская война, лидер Джамахирии утратил власть и был убит. Хотя сам Каддафи  любил подчеркивать свой скромный образ жизни, до переворота его дети занимали видные должности в системе госуправления: например, Мухаммад был главой Генеральной компании почт и телекоммуникаций Ливии. На фоне своих многочисленных братьев (всего у Каддафи было семеро сыновей и дочь, а также два приемных ребенка) выделялся Саади Каддафи — он стал профессиональным футболистом и за свою карьеру даже успел немного поиграть в Италии, в том числе за титулованный клуб “Удинезе”. Сейчас из братьев наиболее известен Саиф аль-Ислам, который пошел по стопам своего отца и заявлял о готовности бороться за власть, а в 2018 году даже выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах в Ливии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.