in

«Дети у нас даже едят в туалетах!». Рассказывают участники конкурса школьных уборных от Domestos

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Интернет взорвал конкурс на худший школьный туалет в России. Его организовал бренд Domestos, обещав бесплатный ремонт «победителям». Уже долгое время фотографии самых «убитых» уборных собирают лайки на площадке для голосования, а представители школ рассказали «МБХ медиа», почему учебные заведения вынуждены участвовать в подобных конкурсах. Спойлер: потому что денег на ремонт нет.

Конкурс на худший школьный туалет стартовал еще в марте на специальном сайте ООО «Юнилевер Русь» (компания, представляющая бренд бытовой химии Domestos в России.  —  «МБХ медиа»). Сейчас на нем фотографии санузлов десятков российских школ из разных регионов страны. На снимках можно встретить как допотопные напольные унитазы или унитазы без стульчаков, так и разбитые и обшарпанные помещения, где они установлены. В некоторых из них нет даже перегородок, и дверей в кабинках. По своему виду такие уборные сродни туалетам на российских зонах. Кардинально отличается лишь контингент пользователей. В одном случае — осужденные за уголовные преступления, в другом — дети, ничем, вроде бы, такой эстетики не заслужившие. География впечатляет — Забайкальский край, Калмыкия, Якутия, Карачаево-Черкесия, Бурятия, Сибирь и центральная Россия.

«Все очень печально. Дети отпрашиваются домой, если нужно посетить туалет», — гласит комментарий под фотографией уборной в школе №1 города Гусь-Хрустальный Владимирской области. Эта школа сейчас лидирует в конкурсе. На снимке — врезанный в пол и покрытый ржавчиной унитаз, обшитые кафелем перегородки и рейки, на которых когда-то были двери. Сейчас их нет. 

Директор школы Валентина Болтунова рассказала «МБХ медиа», что в учреждении «на самом деле» дела обстоят не так печально. «Не со всеми же туалетами у нас плохо. Они все в хорошем состоянии. Но хотелось бы, чтобы они были еще лучше», — объяснила Болтунова. По ее словам, бюджет школы не всегда позволяет сделать тот ремонт, который необходим. «Все конкурсы, которые проходят на благо школы, это хорошее дело. Я считаю, что это благотворительные конкурсы. То, что мы участвуем, — а мы участвуем не только в этом конкурсе, но и выигрываем, например, президентские гранты, — говорит о том, что мы хотим, чтобы школа была чуть-чуть лучше. Не всегда хватает средств, чтобы что-то отремонтировать в каком-то европейском стиле, поэтому и участвуем в таких конкурсах», — рассказала директор школы №1 в Гусь-Хрустальном. 

Гусь-Хрустальный. Скриншот с сайта Domestos
Гусь-Хрустальный. Скриншот с сайта Domestos

На следующем снимке — помещение с побеленными стенами, врезанными в пол унитазами. Но, в отличие от Гусь-Хрустального, перегородок в туалете школы №4 в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа — нет. 

Губинский. Скриншот с сайта Domestos
Губинский. Скриншот с сайта Domestos

«Кому не нравится наш туалет? — бодрым голосом говорит «МБХ медиа» заведующая хозяйственной частью школы женщина, представившаяся Фирой. — Дети у нас в туалетах даже сидят, едят. Если б все плохо было, разве кто-то ел бы в туалете? Некоторые там прямо на полу уроки переписывают. Это уже о чем-то говорит! Говорит о том, что все хорошо». 

В подписи к снимку сказано, что школа №4 была построена еще в 1988 году. По словам Фиры, это действительно так, хотя с 2006 года учреждение базируется в другом здании. «Школа у нас шикарная, как я считаю, — говорит женщина. —  Нет, ну мы, конечно, и от бесплатного ремонта не отказались бы. Если лайки нужны, будем лайкать!».

По замыслу организаторов конкурса, Domestos готов отремонтировать три худших школьных туалета, которые пользователи выберут своими лайками, или — в данном случае дизлайками. В довесок к этому лидеры антирейтинга получат по годовому запасу чистящих средств. 

На фото из туалета школы №103 в Волгограде (уже более 500 лайков) запечатлены с виду новенькие унитазы. Зато часть кафеля на перегородках отсутствует. «Все старое, — сказала «МБХ медиа» одна из работниц школы, попросив не указывать в публикации ее имя. — К стене приделана дверца, рядом с кабинкой. Сидишь, и дверь тебе прямо в лоб». По словам собеседницы «МБХ медиа», денег на текущий ремонт не выделяют, приходится просить у депутатов, клянчить в администрации: «Ходим с протянутой рукой». Последний раз ремонт в школе делали примерно 15 лет назад. По подсчетам школы, на замену перегородок нужно порядка 100 тысяч рублей. «А если еще и плитку поменять, то страшно загадывать, сколько это будет стоить. Она каждый день дорожает», — добавила сотрудница школы №103.

Волгоград
Волгоград. Скриншот с сайта Domestos

Единственный туалет в школе имени Героя Советского Союза Х.С.Богданова в поселке Старотимошкино Ульяновской области, судя по подписи к фото, обслуживает 266 учащихся и более 50 сотрудников. Последний раз его ремонтировали в 2004 году. Любовь Лукьянова, директор школы, признает, что в ее учреждении туалет не такой плохой, по сравнению с некоторыми другими «участниками конкурса». По словам директора школы, в конкурсе участвовали, что называется, всем миром — голосовали родители, трудовой коллектив и сами ученики. 

Старотимошкино
Старотимошкино. Скриншот с сайта Domestos

«Ситуация тронулась. Я сейчас пишу объяснительную по поводу участия в конкурсе в управление образования», — рассказала Лукьянова «МБХ медиа». А потом добавила: «Бюджет школы не позволяют провести комплексный ремонт. Нужно привлекать спонсорскую помощь. И поэтому увидели этот конкурс, и тоже решили поучаствовать».

Директор категории бытовой химии Unilever в России, Украине и Беларуси Анастасия Кнорре сообщила «МБХ медиа», что органы власти были ознакомлены с проектом конкурса и «запросов или предложений по этой акции мы не получали». Относительно резонанса, вызванного конкурсом, по сути обнажившим проблему недостаточного финансирования школ, Анастасия Кнорре добавила: «Мы понимаем, что тема считается “неудобной”, именно поэтому, на наш взгляд, акция вызвала такой резонанс.  Мы надеемся, что привлечение внимания к этой проблеме и дальнейшие совместные действия бизнеса и властей помогут ее решить».

Обновлено 30.05: бренд подвел итоги конкурса и решил отремонтировать туалеты в шести школах: в том числе и в школе №1 города Гусь-Хрустальный. Поздравляем, Гусь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.