in

«Дадинская статья» в защиту «мусорной мафии»: суд над Дмитрием Гудковым в Коломне

Дмитрий Гудков. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

26 марта в подмосковной Коломне должен был пройти, но перенесся суд над политиком Дмитрием Гудковым  — его обвинили в участии в митинге, который якобы состоялся у дверей того же суда, когда его осудили за организацию другого митинга. Ранее по той же статье оштрафовали его отца, Геннадия Гудкова. Дмитрий Гудков предполагает, что второе административное дело подряд завели, чтобы завести на него уголовное дело, так как на 14 апреля назначены митинги по экологической теме по всему Подмосковью.

Политиков об их судах не оповестили, рассказал «МБХ медиа» Дмитрий Гудков. О том, что Геннадия оштрафовали по ч.5 статьи 20.2 на 15 тысяч рублей, отец и сын узнали из телеграм-канала «Кремлевская прачка».

Первый раз бывших депутатов Госдумы Гудковых оштрафовали в Коломне 13 декабря 2018 года за организацию митинга (статья 20.2 часть 2 КоАП РФ). На суде политики утверждали, что на самом деле митинга и не было, а были съемки видеоролика против строительства мусорной свалки вблизи села Мячково, куда пришли местные жители. В тот день около здания суда собралась группа поддержки Гудковых. «Я вышел с ними поздороваться — это у нас теперь оказывается митинг», — говорит Дмитрий Гудков.

Тогда несколько активистов были задержаны полицией, в числе которых Вячеслав Егоров. Против него возбудили уголовное дело по «дадинской статье» — 212.1 — неоднократное нарушение закона о митингах. Сейчас он находится под домашним арестом. Для возбуждения уголовного дела по этой статье достаточно, чтобы к моменту совершения «очередного нарушения» у человека за последние полгода накопились три судебных решения по 20.2. Ранее единственному осужденному по этой статье активисту Ильдару Дадину в Верховном суде удалось отменить приговор.

Дмитрий Гудков опасается, что его ждет подобная участь, поскольку на 14 апреля назначены митинги по экологическим проблемам и против губернатора Андрея Воробьева по всему Подмосковью. По информации Гудкова, уведомления о проведении митинга готовятся подать в 20 городах. Он предполагает, что власти не собираются согласовывать эти мероприятия.

«Это связано с тем, что я противодействую мусорной мафии», — считает он. К ней он причисляет губернатора Андрея Воробьева, главу госкорпорации «Ростеха» Сергея Чемезова и компанию РТ-Инвест. «Они строят вредные мусоросжигательные заводы и распиливают на них огромные деньги». Эти заводы гораздо вреднее любых подобных заводов в Америке, Европе или Японии, потому что здесь в системе защиты фильтрации  — только уголь и тряпка. Это получается просто как печь», — объясняет он.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.