in

«Дни тирании Путина будут окончены»: как Джо Байден ужесточил риторику в отношении России

Джо Байден стоит на сцене
Джо Байден во время дебатов с Дональдом Трампом. Фото: Joe Biden / Facebook

Джо Байден в очередной раз подчеркнул опасность, исходящую от России — на сей раз политик назвал страну главной угрозой для США. Кандидат в президенты от демократов неоднократно выступал с критическими заявлениями в адрес Москвы и подчеркивал, что выберет гораздо более жесткий подход в отношениях с Россией, чем нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп. Рассказываем о том, как Байден собирается выстраивать двусторонние отношения двух стран.

«Я думаю, что самая большая угроза для Америки прямо сейчас с точки зрения разрушения нашей безопасности и союзов — это Россия», — заявил Джо Байден в недавнем интервью CBS. Крупнейшим конкурентом США кандидат в президенты назвал Китай, подчеркнув, что от подхода Вашингтона будет зависеть, останутся ли страны и дальше конкурентами, или ситуация перерастет в более серьезное соперничество.

По отношению к России Байден действительно настроен гораздо более жестко, чем Трамп, да и опыта контактов с Москвой у него больше. Впервые он посетил страну еще в 1979 году в составе делегации конгрессменов, проводивших переговоры с главой МИД СССР Андреем Громыко о дополнениях в договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2). Байден — тогда молодой сенатор от штата Делавэр — был последовательным сторонником «разрядки» в отношениях с Советским Союзом.

Джозеф Байден и Андрей Громыко с переводчиком
Москва. 15 января 1988 года. Джозеф Байден и Андрей Громыко перед началом беседы в Кремле. Фото: Песов Эдуард / ТАСС

Десятилетиями позже он продолжит налаживать отношения, но уже со страной-преемницей СССР — Россией. Байдена называют одним из главных идеологов «перезагрузки» отношений Вашингтона с Москвой, предпринятой в конце нулевых. Тогда он занимал пост вице-президента при Бараке Обаме. Хотя риторика представителей двух стран серьезно смягчилась, Байден все равно позволял себе делать неоднозначные заявления, порой расходящиеся с тональностью высказываний Обамы. 

В июле 2009 года в интервью газете Wall Street Journal вице-президент сказал, что в России «сокращается численность населения, разваливается экономика, а банковский сектор и система управления вряд ли позволят стране устоять на ногах в течение следующих пятнадцати лет». По его мнению, «Россия находится в ситуации, когда мир вокруг нее меняется, а она пытается жить прошлым, которое уже нельзя удержать». Байден предполагал, что все это заставит Москву пойти на уступки США и Западу по вопросам национальной безопасности.

Прогноз политика не сбылся, и в дальнейшем он все больше ужесточал свои высказывания в отношении России. Переломный момент произошел в 2014 году — после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины. По словам Байдена, «Россия осталась одна, голая перед всем миром, за совершенную агрессию». К этой теме он не раз возвращался и в последующие годы, обвиняя Москву в создании угрозы либеральному международному порядку и попытке перекроить карту Европы.

О своем выдвижении в кандидаты на пост президента США Байден объявил в апреле 2019 года, и Россия заняла важное место в его внешнеполитической повестке. Он использовал эту тему даже для сбора пожертвований. «Снова Путин и русские пытаются вмешаться в наши выборы, в то, кто будет президентом», — заявил Байден в видеоролике, опубликованном в Twitter 23 октября 2019 года. «На этот раз объектом их внимания стал я. Потому что Путин знает: если я стану президентом США, дни его тирании и попыток угрожать Соединенным Штатам и Восточной Европе будут закончены. Я буду ему противостоять», — пообещал кандидат. В конце ролика зрителям предлагалось «отправить сообщение Путину», переведя любую сумму на счет избирательной кампании Байдена. Поводом для обвинений во вмешательстве в выборы стали заявления главы Facebook Марка Цукерберга об обнаружении сети российских ботов.

Отреагировал Байден и на недавнее отравление оппозиционера Алексея Навального веществом из семейства «Новичков». В своем заявлении американский политик заявил, что «эта возмутительная и дерзкая попытка покушения на жизнь Навального — лишь последний инцидент в длинной истории убийств и отравлений диссидентов, журналистов-расследователей, антикоррупционных активистов и оппозиционных лидеров при режиме Путина».

На посту президента Байден пообещал сделать «то, что Дональд Трамп отказывается: вместе с нашими союзниками и партнерами заставить путинский режим ответить за его преступления». Речь, скорее всего, идет об очередных санкциях — на сей раз по закону о запрете химического и биологического оружия.

Несмотря на жесткие заявления Байдена в адрес России, на последних дебатах кандидатов в президенты Дональд Трамп прямо обвинил своего оппонента в получении денег от жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Трамп ссылался на доклад комиссии сената США, в котором сенаторы-республиканцы привели данные о подозрительных связях младшего сына Байдена Хантера с бизнесменами из Казахстана, Украины, Китая и России. В частности, в документе говорилось о том, что Батурина перевела 3,5 миллиона долларов американской компании Rosemont Seneca Thornton, соучредителем которой был Хантер Байден. Сам кандидат ответил Трампу, что никогда не получал «ни пенни» ни от одного государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.