in

До мусорного коллапса остаются месяцы. Почему реформа не работает?

Свалка мусора в Тарусе. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Свалка мусора в Тарусе. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

С 2019 года по всей России идет мусорная реформа. 29 сентября Счетная палата назвала ее безуспешной. В нескольких регионах уже через месяц свалки переполнятся и мусор начнут свозить на полигоны, не соответствующие экологическим требованиям.

Счетная палата назвала критической ситуацию с размещением твердых коммунальных отходов (ТКО). Несмотря на принятие масштабной программы в начале 2019 года, а в отдельных регионах еще с 2017, структура утилизации отходов за этот год не изменилась — в России по прежнему 90 процентов бытовых отходов попадает на свалки. При этом за 2019 год образовалось 65 миллионов тонн мусора, то есть почти полтонны на каждого россиянина.

Мусорный коллапс

По оценкам Счетной палаты, через месяц с мусорным коллапсом столкнутся два региона — Бурятия и Магаданская область, а до конца года он может возникнуть в Забайкальском крае, Еврейской автономной области и на Сахалине. Меньше года остается до мусорного коллапса у 11 регионов, среди них Камчатка, Якутия, Краснодарский край, Омская и Волгоградская области. Если структуру утилизации отходов не удастся изменить, то к 2024 году с этим столкнутся уже 32 субъекта России. «При этом возможности создать новые полигоны у большинства регионов просто нет», — говорилось в отчете, который делал «Российский экологический оператор» ранее в этом году. Для предотвращения мусорного коллапса в конце 2018 года Госдума приняла поправки в закон, разрешающие до 2023 года свозить отходы на действующие полигоны, не включенные в государственный реестр. Многие из этих свалок не соответствуют экологическим нормам, и нанесут больший вред экологии или жителям, чем сертифицированные полигоны.

Вид сверху на полигон твердых бытовых отходов «Алексинский карьер». Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России регулярно возникают и совсем нелегальные свалки — в 2019 году, по данным счетной палаты, таких свалок образовалось 27 тысяч, и они занимали общую площадь в 13 тысяч гектаров. На 2018 год санкционированные свалки покрывали площадь в четыре миллиона гектаров, что примерно равно площади Рязанской области. Причем ежегодный прирост площади свалок оценивается в 0,4 га. Таким образом, на 2020 год покрытая мусором часть России уже должна быть больше, чем вся Московская область. При этом захоронение мусора на свалках и полигонах — самый вредный для экологии способ утилизации. Свалки отравляют почву и грунтовые воды, служат источником пяти процентов выбрасываемых в России парниковых газов. На свалках регулярно возникают возгорания из-за химических процессов в органических отходах, и такие пожары приводят к выбросам в воздух больших объемов вредных веществ.

Кто виноват?

Счетная палата считает, что реформа пока что безуспешна по вине федеральных и региональных властей. В ведомстве отмечают, из выделенных из бюджета на программу 11,4 миллиардов рублей за 2019 год освоили только 5,5 процентов. В Счетной палате возлагают ответственность на Минприроды, которое не создало единую систему учета ТКО, и не смогло вовремя принять нормативные акты, из-за чего регионы долго не могли присоединиться к реформе. Работу компании «Российский экологический оператор» (РЭО), которая должна быть основным фигурантом проекта по утилизации отходов, Счетная палата также называет не эффективной — в ней не утвердили стратегию развития и порядок финансирования инвестиционных проектов.

Однако сам план мусорной реформы не раз подвергался критике. Эксперты обращают внимание на несовершенное законодательство, которое сильно различается от региона к региону, а также критикуют ставку на создание новых полигонов и мусоросжигательные заводы — вместо приоритета раздельного сбора и переработки мусора. Сильно замедляют продвижение реформы и локальные экологические протесты, которые стали следствием выбора в пользу менее экологичных способов утилизации мусора. Протесты в Волоколамске и на Шиесе долгое время оставались центральными темами даже на уровне федеральной повестки.

Что делать?

Один из способов решить проблему — строительство мусоросжигательных заводов. Это не самый экологичный способ, но при правильной сортировке вредные выбросы от таких заводов должны быть значительно ниже, чем от разлагающихся на открытом пространстве куч мусора. Вопросы к проектам таких заводов в России чаще всего заключаются в том, что без сортировки мусора гражданами не получится организовать чистую сортировку на заводе, и неизбежно будут сжигаться части мусора, которые нельзя сжигать.  Например, некоторые виды пластика и аккумуляторные батареи выделяют при сжигании очень вредные вещества. По принятой программе компания «РТ-инвест», принадлежащая «Ростеху», собираются построить четыре таких завода в Подмосковье и один под Казанью. Если проект окажется успешным, затем компания собирается построить еще семь таких заводов. Но эксперты сомневаются в том, что предприятие будет прибыльным — из-за дороговизны самого завода он может окупиться только через 15 лет, а срок службы при учете сжигания несортированных отходов может составить те же самые 15 лет. Из-за этого ожидания «РТ-инвест» о привлечении инвестиций на 80 процентов стоимости работ могут не оправдаться. Строительство МСЗ действительно затягивается — например, в сентябре 2029 года инвестор одного из подмосковных заводов через суд остановил строительство до проведения экологической экспертизы.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Наиболее экологичный и выгодный способ решения мусорной проблемы в России — введение системы его сортировки и вторичного использования. От переработки и повторного применения части отходов Россия может получить, по некоторым оценкам, до 1,3 миллиардов евро. Но в нынешнем виде мусорная реформа не предполагает последовательного перехода к этой стратегии. Нет ни достаточного информирования граждан о необходимости сортировки, ни законодательных требований об этом — только в 2018 году некоторые ограничения по утилизации упаковок наложили на часть бизнесов. А в 2017 году «Гринпис» выяснил, что в России только у девяти процентов домохозяйств и бизнесов есть места для сдачи отсортированного мусора в доступной близости. Для того, чтобы увеличить долю перерабатываемого мусора, в ближайшее время даже не пришлось бы строить новые заводы — уже существующие предприятия сейчас недостаточно загружены. 

Правда в нескольких городах добиться отдельных успехов все же удалось. Например, в Саранске с 2010 года сбором раздельного мусора и просвещением в этом направлении занималась немецкая компания «Ремондис». Поначалу жители воспринимали контейнеры для раздельного сбора как обычные «мусорки», но за несколько лет отношение изменилось, и долю перерабатываемого мусора в городе удалось довести до 16 процентов. Но пока это скорее исключение, чем правило.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.