«Додавить эту заразу». Телеобращение Владимира Путина к россиянам. Главное

Владимир Путин  —  о преодолении пика пандемии, помощи семьям, новых налогах на доход и помощи IT-сфере.Что сегодня сказал президент в своем почти часовом выступлении.

 

23 июня около 15:00 по московскому времени должно было начаться очередное обращение президента России к своим гражданам. Как и в прошлых обращениях, начало затянулось — выступление началось примерно в 17:00. 

Пандемия

В первую очередь президент поблагодарил россиян «за ответственное отношение к своему здоровью, и к безопасности близких, за взаимную поддержку, за достоинство, с которым вы, граждане России, прошли через самый опасный этап эпидемии, через все неудобства, сложности режимов вынужденных ограничений и самоизоляции».

«Пандемия разделила мир на до и после», — заявил Владимир Путин. Введенные еще в феврале меры санитарной защиты, по словам президента, позволили спасти десятки тысяч жизней и задержать пик пандемии на полтора-два месяца.

Вспомнил президент и про введение нерабочих дней: сначала на одну неделю – с 29 марта до 5 апреля, затем более чем на месяц – до 11 мая. Владимир Путин отметил, что это позволило вырвать у эпидемии время и сохранить человеческие жизни.

Принцип вручения регионам отдельных полномочий, введенный в России, позволил действовать «не по шаблонам» и был взят на вооружение и в других странах. Президент отметил, что в некоторых регионах — в Тыве, Карачаево-Черкесии, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах — обстановка все еще тяжелая. Однако в стране уже отработан механизм оперативного реагирования, который показал себя в Дагестане, Забайкальском крае и других регионах, считает президент.

Россия, по словам главы государства, смогла быстро перестроиться под новые условия. «Россия в числе немногих стран мира сумела наладить собственное производство эффективных лекарств для лечения коронавируса», — полагает он. Производство средств индивидуальной защиты возросло, школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения. 

Президент пожелал успехов выпускникам школ, которые скоро будут сдавать единый государственный экзамен, в том числе и на селе. «Обращаюсь сейчас к сельской молодежи, сельским школьникам – вам есть на кого равняться. Ваши родители сделали все, чтобы провести посевную кампанию, чтобы Россия была с урожаем. А он обещает в этом году быть хорошим», — сказал Владимир Путин.

Глава страны похвалил всех, кто внес вклад в переустройство медицинской системы. По его словам, количество коек для коронавирусных больных выросло с середины марта с 40 тысяч до 180 тысяч. Растет и количество проведенных тестов на COVID-19 — уже сейчас оно превысило 17 миллионов. Россия, как заявил Путин, сегодня лидирует среди крупных стран мира по количеству тестов на тысячу человек. «Говорю об этом не для того, чтобы с кем-то посоревноваться. За счет столь масштабного тестирования мы можем выявлять болезнь на ранней стадии, даже если она протекает скрытно, бессимптомно, а значит, разрывать цепочку передачи инфекции», — добавил президент.

Перелом эпидемии близок, считает Путин, но тем не менее просит граждан оставаться бдительными, «особенно до тех пор, пока мы не начнем массовое производство действенного средства профилактики». При этом он упомянул 14 научных центров, которые занимаются разработкой вакцины в России, а некоторые уже начали тестирования.

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Президент отметил, что вакцина — это не панацея, и справиться с пандемией можно только комплексно. Владимир Путин подчеркнул, что российская система здравоохранения готова выдержать такие удары, и еще раз поблагодарил врачей, фельдшеров, медсестер, всех специалистов, кто принял на себя основной удар эпидемии: «Душа, сила, опора нашего здравоохранения – это люди, преданные своему делу, своему призванию». Президент объявил о  продлении дополнительных выплат для врачей на июль и август, освобождении этих выплат от налогов и не учитывании их при расчете отпускных. Такие же выплаты продлены и для сотрудников социальных учреждений – детских интернатов, домов престарелых, педагогам, психологам, медицинскому персоналу — до 15 сентября.

Президент пообещал устранить недочеты в медучреждениях и не снижать их финансирование. 

Дети, болезни и налоги

Пообещал президент и усилить помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Он поблагодарил благотворительные фонды, но отметил, что «здесь необходимо системное, именно государственное решение». Постоянным источником финансирования помощи таким детям станет новый налог  — с 1 января 2021 года ставка налога на доходы физических лиц изменится с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов рублей в год. 

«Но и это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю, как говорят специалисты, “окрасить”, защитить от любого другого использования», — добавил президент и пообещал создать механизм, который позволит распределять деньги прозрачно. «Моральное право принимать эти решения имеют только врачи, общественные деятели, люди, которые всю жизнь посвятили помощи больным детям, работе в некоммерческих, благотворительных организациях, делом доказали свою порядочность, имеют непререкаемый авторитет и безупречную репутацию», — подчеркнул он. 

Владимир Путин напомнил о поддержке семей с детьми: выплаты по 5 тысяч на каждого ребёнка в возрасте до трех лет в апреле, мае и июне, пособия за первую половину года на детей от трех до семи лет в семьях с низкими доходами, единовременная выплата в июне 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет. В связи с продолжающимися трудностями, связанными с пандемией, в июле каждая семья с ребенком до 16 лет получит дополнительные 10 тысяч рублей. «В общей сложности этой мерой могут воспользоваться российские семьи, в которых растет около 28 миллионов детей», — отметил президент. Те, кто уже получал такую помощь, получат ее в июле автоматически, без дополнительных документов. 

Экономика

Были упомянуты и экономические трудности, с которыми страна столкнулась из-за пандемии: снижение торговли из-за карантина, рост безработицы, падение ВВП страны на 12%. Путин рассказал о  мерах, которые страна предоставляла для решения этих проблем — беспроцентные кредиты бизнесу, списание налогов и страховых взносов за второй квартал, прямые государственные субсидии на выплату заработных плат. «Неукоснительно действовал принцип: большее содействие со стороны государства получают именно те компании, которые думают, заботятся о своих коллективах», — заявил он.

Скачка цен, по мнению президента, не произошло — «мы сперва не допустили резкого падения рубля, а затем он фактически вернулся на докризисный уровень». Все это произошло «за счет прочности фундаментальных основ российской экономики». Именно поэтому в стране удалось избежать и «драматического» скачка безработицы — Россия к 2021 году планирует полностью восстановить рынок труда.  

Центральный банк России. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Центральный банк России на днях снизил ключевую ставку до 4,5%. «Обращаю внимание, до минимального значения за всю нашу новейшую историю», — отметил президент. По его мнению, это открывает многие возможности и для экономики, и для граждан, и для предпринимателей.

Президент продлевает программу льготной ипотеки и предлагает распространить ее на новое жилье стоимостью не до трех, как раньше, а до шести миллионов рублей. А в Москве и и Санкт-Петербурге и вовсе до 12 миллионов рублей. 

На реализацию программы льготного кредита по ставке 2% для пострадавших отраслей Владимир Путин просит выделить еще 100 миллиардов рублей, чтобы «таким образом дополнительно поддержать предприятия, их работников на этапе выхода из режима ограничений и тем самым ускорить восстановление экономики и занятости».

Самозанятость и IT

Эксперимент с налогом для самозанятых распространится по всей России уже с 1 июля. Также президент решил предоставлять статус самозанятых уже с 16 лет с дополнительными налоговыми льготами размером в 1 МРОТ. «Именно молодые люди – энергичные, образованные, профессиональные, часто вчерашние школьники и студенты – составляют костяк высокотехнологичных команд и компаний, в том числе в сфере информационных технологий», — заявил глава России.

Владимир Путин предложил снизить нагрузку в налогообложении IT-области: ставку страховых взносов уменьшить с 14 до 7,6%, а ставку налога на прибыль — с 20 до 3%.

Регионы

Помочь власти готовы и регионам. Им придут дополнительные выплаты в 100 миллиардов рублей «плюсом к тем двумстам миллиардам, о которых мы уже объявили ранее, и тем самым компенсировать расходы регионов, связанные с реализацией общенациональных мер борьбы с эпидемией и ее последствиями». 

Еще 100 миллиардов рублей пойдут на обновление региональной дорожной сети, причем приоритет будет отдан регионам, которые «работают быстро: строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика».

В конце своей почти часовой речи Владимир Путин напомнил о голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля. «Они вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат. Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что эпидемия не закончилась: «Нам еще предстоит дожать, додавить эту заразу. Но жизнь берет свое, входит в привычное русло, в нормальный ритм. <…> Уверен, что вместе мы непременно решим все возникающие проблемы, все обязательно наверстаем, преодолеем и временные, и любые другие трудности. Мы уже доказали, что умеем это делать».

Весной Путин не раз обращался к россиянам из-за пандемии коронавируса. Во время выступлений он объявлял о новых мерах поддержки населения и бизнеса, выплатах семьям и врачам, а также рассказывал о мерах по борьбе с COVID-19.

«Интерфакс» сообщал, что Путин планирует выступить с обращением о поправках в Конституцию, но, по словам источников агентства, это должно произойти после 24 июня. Во время этого обращения президент собирается «лично разъяснить» россиянам смысл голосования.

Голосование по поправкам в Конституцию должно было пройти 22 апреля, но из-за коронавирусной эпидемии его перенесли на 1 июля. ЦИК изменил процедуру голосования — голосовать можно в течение 7 дней и на открытом воздухе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться