in

Долгая дорога на Луну. Что известно о запуске, который «Роскосмос» откладывал семь лет

Макет автономной станции «Луна-25» проходит испытания
Макет автономной станции «Луна-25» проходит испытания. Фото: пресс-служба «Роскосмоса»

«Роскосмос» рассказал, что сейчас активно занимается технической подготовкой к запуску российского космического аппарата на Луну. Его пуск назначен на 1 октября 2021 года. Планируется, что он посетит южный полюс Луны и привезет оттуда грунт, а в конце 2020-х годов состоится уже пилотируемый пуск. Рассказываем, что известно об аппарате, запуск которого откладывается уже более пяти лет. 

«Луна-25»

Этот аппарат является первой частью российской лунной программы и продолжает нумерацию своих советских предшественников, последний из которых был запущен в 1976 году. 

Работа над проектом началась еще в 2005 году. Зонд к спутнику Земли хотели отправить в 2014-м, но из-за недофинансирования и неготовности отдельных узлов запуск перенесли. А в 2019-м старт отложили из-за того, что годом ранее из проекта вышла Швеция, которая должна была сделать для российского аппарата прибор, предназначенный для изучения взаимодействия плазмы с поверхностью Луны и выяснения происхождения на ней воды. Однако шведы решили продолжить работу с китайцами. 

Теперь же отправить его к спутнику Земли планируется 1 октября 2021 года. Резервная дата — 30 октября 2021 года. По подсчетам специалистов, перелет до Луны займет от 4,5 до 5,5 суток, еще пять суток аппарат проведет на орбите Луны. Таким образом, посадка на спутник Земли запланирована приблизительно на 10 октября или 9 ноября.

«Луна-25» оснащена детектором нейтронов и гамма-лучей, который сможет просветить лунный грунт на глубину 60 см и дать оценку его составу. Также в аппарате будет функционировать датчик для измерения температуры поверхности, нейтронный детектор для изучения присутствия водорода в подповерхностных слоях, манипулятор для сбора грунта и передачи образцов в аналитический прибор, приборы для изучения лунной экзосферы и пылевых частиц и другое оборудование.

В апреле 2020 года появлялась информация, что аппарат «Луна-25» может оказаться слишком тяжелым для путешествия к спутнику Земли, поэтому при необходимости с него могут снять часть оборудования. При этом еще в 2018 году сообщалось, что грунтозаборное устройство и системы навигации для «Луны-25», которые разрабатывают специалисты в Европе, были раскритикованы российской стороной за превышение массы для этих элементов.

Миссия

Цель программы «Луна-25» — запуск автоматического зонда. Его орбитальная часть проведет дистанционные исследования Луны, а посадочный аппарат будет использоваться для прямого изучения поверхности, включая криогенное бурение на глубину до двух метров. В случае успешной посадки «Луна-25» изучит свойства и состав полярного лунного грунта и измерит его механические характеристики. Также российский аппарат должен исследовать полярную экзосферу Луны — внешнюю часть ее верхней атмосферы.

Запускать аппарат будут при помощи ракеты-носителя «Союз» с космодрома Восточный. Место приземления станции «Луна-25» уже выбрано: она должна будет приземлиться в южную приполярную область спутника Земли. Это накладывает на станцию определенные ограничения. Например, солнечные батареи у станции находятся по бокам, а не в верхней части корпуса, потому что Солнце на лунном полюсе поднимается совсем низко над горизонтом.

По словам руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, для посадки были выбраны два района в окрестности лунного Южного полюса: основной — севернее кратера Богуславского, и резервный — юго-западнее кратера Манцини. Митрофанов также обращал внимание, что ранее в полярной области посадок не было: все аппараты, запущенные на естественный спутник Земли, прилунялись в его умеренных широтах или ближе к экватору. 

Впоследствии Южный полюс спутника Земли может стать местом расположения лунных баз. Планируется, что после «Луны-25» к спутнику Земли полетят «Луна-26» и «Луна-27», а затем уже и пилотируемые миссии. Возможно, в этот район высадятся российские космонавты. Именно в этих широтах может начаться изучение, освоение и использование лунных ресурсов.

Критика
Автономная станция «Луна-25»
Автономная станция «Луна-25». Фото: пресс-служба «Роскосомоса»

Россия — не единственная страна, которая развивает свою лунную программу. Этим же активно занимаются США и Китай. В ноябре прошлого года научный сотрудник Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) Джонатан МакДауэлл заявил, что «Луна-25» «выглядела бы хорошо в начале 2000 года» и отметил, что российская лунная программа после многолетних задержек отстает от аналогичных проектов конкурентов. По его словам, китайский космический аппарат «Чанъэ-5» создает угрозу того, что «Луна-25» вообще станет рудиментом.

По мнению других иностранных экспертов, российская программа по возвращению на Луну сопряжена с целым рядом рисков как технического, так и административного характера.

Независимый историк космических исследований Джей Галлентайн считает, что основные трудности могут возникнуть из-за проблем с надежностью программного обеспечения «Луны-25». «Как показывает история, после запуска разработчики космических аппаратов занимаются тем, что учатся управлять теми приборами, которые они сами создали. Русские вряд ли могут похвастаться выдающимися достижениями в области компьютерной техники и программного обеспечения», — заявил он. 

В свою очередь профессор истории, специализирующийся на освоении космоса Россией, Асиф Сиддики указал на проблемы неумелого управления и коррупции, а также постоянную нехватку финансирования, назвав их причинами длительного перерыва между запусками космических аппаратов. «Пережитком советской эпохи стало то, что люди до сих пор живут в мечтах о какой-то баснословной глобальной космической программе. Но для этого у них нет ресурсов и необходимых навыков руководства. Прежде Россия была великой космической державой. Но все понимают, что это ее величие осталось в прошлом», — сказал он. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.