in

«Дом на болоте». Почему в Бибирево протестуют против реновации

На месте протеста жителей Бибирево против строительства дома по программе реновации, 7 июля 2020 года. Фото: Интересная Москва / Вконтакте

В одном из крупнейших районов Москвы Бибирево со вчерашнего дня продолжается активный протест местных жителей против строительства 24-этажного дома по программе реновации. Этот дом не нравится бибиревцам сразу по нескольким причинам, самая главная — в месте предполагаемой стройки неустойчивая почва с активными грунтовыми водами. Городские власти и застройщик опасения жителей не разделяют и вместо проведения публичных слушаний присылают полицию, которая задерживает недовольных.

 

Местные жители запустили сбор подписей против строительства дома  —  им уже удалось собрать несколько сотен голосов. «Дома построены на насыпи, земля заболочена, строительство на этом месте просто опасно, при создании котлована или забивке огромных свай близлежащие дома пойдут трещинами и могут попросту обрушиться», — пишет автор петиции местная активистка Светлана Голицына. Застройщик — компания «Москапстрой» — с местными жителями никак не контактирует и не объясняет им, насколько строительство в действительности опасно. Также бибиревцы переживают, что стройка многоэтажки уничтожит сквер. По их словам, это единственное зеленое место поблизости, в котором можно «гулять с колясками и даже устраивать пикники».

Проект дома на Белозерской улице

Еще одна проблема в том, что проект нового дома сильно превышает изначально оговоренную максимальную высотность домов, построенных по реновации. Три года назад, при запуске программы, московские власти обещали, что не будут строить дома выше 14 этажей. Высота планируемого здания в Бибирево — 24 этажа.

 

Ранее на месте предполагаемой стройки активисты организовали круглосуточный штаб, но 7 июля на место штаба приехала полиция и разогнала противников стройки. Несколько человек были задержаны, на них составили административные протоколы о неповиновении требованиям сотрудников полиции.

 

 

С проблемой строительства домов, отличающихся от проектов, представленных на начальном этапе реновации, сталкиваются жители почти каждого района Москвы. Вот, например, что говорили о высотности домов, построенных по программе реновации, московские чиновники во время ее запуска:

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Это дома от шести до 14 этажей, это такая среднего уровня застройка с той плотностью, которая предусмотрена Генеральным планом Москвы».

Марат Хуснуллин, на тот момент — заместитель Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства, сейчас — вице-премьер: «В каждом не то что районе — квартале — этажность будет переменная. В среднем от 6 до 14. Возможно, где-то и чуть выше. Совершенно точно: никаких небоскребов возводить не станем. Тем более что небоскребы — это здания выше 100 метров, то есть этажей так 27−28».

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: «Переходить на формат жилого Манхэттена мы не будем».

Как подсчитал муниципальный депутат района Северное Измайлово Дмитрий Барановский, 80% всех домов, которые появятся в Москве в рамках реновации, будут выше 14 этажей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.