in

Платные дороги: во сколько обойдется поездка до Питера

Автомобили у пункта оплаты на участке автомобильной трассы М-11 "Москва - Санкт-Петербург".
Автомобили у пункта оплаты на участке автомобильной трассы М-11 "Москва - Санкт-Петербург". Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Госдуме предложили наказывать неплательщиков на платных дорогах штрафом в две с половиной тысячи рублей для легковушек. Примерно столько же будет стоить поездка из Москвы в Казань по новой трассе М12. Рассказываем, во сколько обойдется проезд по другим платным трассам, какая из них самая дорогая и как сэкономить на дорогах 

Из Санкт-Петербурга в Москву 

Трассу «Нева» или М11 стоили с 2014 года, но даже в 2020 остался незаконченным еще один участок дороги — северный проход Твери с 149 по 208 километр. В июле на одном из участков разрешили разгоняться до 130 км/ч, на остальных пока действует ограничение в 110 км/ч.  По этой дороге до Петербурга можно добраться за 5,5 часов. В будний день поездка обойдется в 1722 рубля с транспондером (устройством, регистрирующим факт въезда на платную дорогу), в выходные — в 1914 рубля. При оплате наличными или банковской картой в будни за проезд по трассе нужно будет отдать 2120 рублей, в выходной — 2340 рублей.

Стоимость проезда по дороге распределена неравномерно — за расстояния меньше 100 километров на М11 берут почти треть стоимости проезда по всем участкам. Например, проезд от Москвы до Петербурга без транспондера в будний день обойдется в 1820 рублей за 684 километра. А путь до города Конакова в 140 километрах от Москвы — 840 рублей. Дорога до Солнечногорска (70 километров) обойдется в 650 рублей. За поездку до аэропорта Шереметьево также придется отдать 400 рублей за 25 километров. 

М4 — Самая первая платная дорога 

М4 «Дон» — первая платная дорога в России. Она появилась в конце 90-х, когда за объезд села Хлевное в Липецкой области стали брать деньги. Позже платные участки появились и в других областях на пути из Москвы в Краснодар — в Тульской, Воронежской и Ростовской областях, в самой Московской области и в Краснодарском крае. С утра поездка целиком обойдется в 1505 рублей, ночью — в 1065 рублей, если платить картой или наличными. С транспондером днем удастся сэкономить 225 рублей, ночью — чуть больше 150. 

Северный обход Одинцова 

Машина у пункта оплаты проезда
Платная дорога «Северный обход Одинцова». Фото: агентство «Москва»

Поездка в Москву по Минскому шоссе с объездом Одинцова по 20-километровой дороге в самые популярные часы рабочего дня (с 7:00 до 13:00) обойдется в 400 рублей. До и после этого времени днем или в любое время по выходным — 350 рублей. Ночью эта поездка обойдется в двадцать раз дешевле и составит всего 20 рублей. Примерное время пути по трассе — 13 минут. Из Москвы тарифы те же, различается только время — «самое дорогое» с 16:00 до 22:00. Поездка по этому маршруту с транспондером выйдет немного дешевле — 327 рублей в часы-пик, 277 рублей — в остальное дневное время и всего 2 рубля ночью.

Западный скоростной диаметр 

ЗСД — пять платных зон автодороги, которые соединяют южную часть кольцевой автодороги (КАД) Санкт-Петербурга и федеральную трассу «Скандинавия». Проезд по всем пяти зонам для легковушек обойдется в 750 рублей, с транспондером в 250. Общая протяженность ЗСД 46,6 километров. 

М3 «Украина»

В сравнении с другими дорогами, цены на этой могут даже порадовать — здесь за весь участок протяженностью в 70 километров за легковушку отдадите днем 130 рублей в будний день и 150 в выходной, проезд по платному участку ночью стоит 100 рублей в любой день. С транспондером цена уменьшится примерно на 20 рублей.

Как сэкономить на платных дорогах 

Большая часть маршрутов дешевле после часа ночи — для экономии можно ехать в ночное время. С транспондером поездка также выйдет на 20% дешевле, а для частых поездок рекомендуют покупать абонемент. 

Кроме того, у всех платных дорог по закону должна быть бесплатная альтернатива. Если вы планируете поездку заранее, то можно подобрать компромиссный вариант с объездами некоторых платных участков. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.