in

Дорогой карантин: как коронавирус влияет на российскую экономику?

Фото: Роман Баландин / ТАСС

Из-за коронавируса прекратились международные пассажирские перевозки, что оставило без работы больше двух тысяч водителей, заявил 24 февраля председатель Приморский организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Юрий Пошивайло. Профсоюз обратился в правительство с просьбой субсидировать выпадающие доходы. 

«С 24 января люди находятся в отпуске без содержания, и когда они смогут приступить к работе, неизвестно, — говорит Пошивайло. — Всего в отрасли простаивает более 400 машин. Другой работы для этих автомобилей сейчас нет и в ближайшее время не будет».

По данным Федеральной таможенной службы по Дальнему Востоку, с 1 января по 10 февраля 2020 года объем экспорта российских товаров в КНР сократился на 27,6% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Речь идет о древесине, руде и золе, жирах и воске, мукомольной продукции и злаковых культур. Рост экспорта зафиксирован в поставках топлива и продуктов неорганической химии. При этом импорт из КНР за этот период вырос на 11,8%. Это электроника, машины и оборудования, изделия из черных металлов и пластмассы. Сократились поставки овощей и фруктов из Китая, а картофель и орехи ввозить прекратили.

С 20 февраля гражданам КНР запрещен въезд на территорию России: туристам, студентам и предпринимателям. На работу китайцы приезжают по квотам от министерства труда России. На этот год министерство выдало квоты на 33 тысячи китайских работников. В основном они работают на Дальнем Востоке. Квоты на сотрудников из КНР выделены на такие отрасли, как строительство, торговля, сельское хозяйство и общепит, сказано в приказе минтруда. 

Новые организованные туристические группы из Китая не принимаются еще с 28 января. В Петербурге закрываются китайские рестораны и сувенирные магазины. Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что российский туристический бизнес из-за ограничений на выездной и въездной туризм потеряет за два месяца почти три миллиарда рублей, если ограничения продлятся до лета, то и 30 миллиардов рублей. АТОР попросила премьер-министра Михаила Мишустина компенсировать прямые убытки в отрасли за счет субсидий из бюджета. По оценкам ассоциации досрочное прекращение китайских туристических программ обошлось российским турфирмам в 450 миллионов рублей, а уже оплаченные и запланированные программы из Китая в России — 140 миллионов рублей. 

Министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК заявил, что российская экономика ежедневно теряет примерно по миллиарду рублей из-за снижения товарооборота с КНР.

«Думаю, что это не столь существенный фактор, все зависит от того, сколько продлятся карантин и ситуация со спросом в Китае, — говорит министр. — Уверен, что это не скажется принципиально на исполнении задач, над которыми работает правительство».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.