in

Как проходит доследственная проверка по Навальному и что уже успели обнаружить?

Архивная фотография. Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Транспортная полиция Сибири объявила о промежуточных результатах доследственной проверки по факту отравления Алексея Навального: следователи установили места, которые политик посещал в городе, круг сопровождавших его лиц и даже напитки, которые он употреблял. Одновременно с этим не прекращаются переговоры Москвы и Берлина по поводу передачи медицинских данных Навального. 

11 сентября на сайте Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу появилось сообщение о том, что проверка по факту госпитализации Навального продолжается. “Выполнен значительный объем проверочных мероприятий”, – говорится в тексте. Так следователи узнали, что Навальный был в томской гостинице Xanter Hotel, в ресторане Velvet, который относится к этой гостинице, а ещё – на съемной квартире, в которой проходила рабочая встреча сторонников оппозиционера, и в “Венской кофейне” в аэропорту Томска. В этих местах, считают следователи, Навальный принимал пищу и пил напитки – например, вино и алкогольный коктейль. 

Также опрошены пятеро человек, сопровождавшие Навального во время поездки – пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, член ФБК Георгий Албуров, юрист ФБК Владлен Лось, менеджер проектов ФБК Илья Пахомов, фотограф Павел Зеленский.

В сообщении упоминается также Мария Певчих: по данным проверки она тоже сопровождала Навального в Томске, но 20 августа уклонилась от дачи объяснений, а 22 августа покинула Россию и уехала в Германию. Певчих уже успела стать героиней сюжетов ряда прогосударственных СМИ: например, издание Life утверждает, что Певчих на постоянной основе проживает в Великобритании, «имеет плотные связи с Чичваркиным и Ходорковским», при этом не указывая никаких источников. Другие прямо намекают на ее причастность к отравлению Навального – например, пресс-служба компании «Конкорд» Евгения Пригожина, который становился героем нескольких антикоррупционных расследований Навального. 

По данным “Медузы”, с Певчих не пытались связаться правоохранительные органы, не звонили ей, хотя ее телефон был постоянно включен, не вызывали на допросы, она не получала никаких повесток. 

«Медуза» сообщает, что Мария Певчих училась на соцфаке МГУ и в Лондонской школе экономики, а в данный момент – возглавляет отдел расследований ФБК, с которым сотрудничает с 2011 года. 

Сотрудник Credit Suisse Александр Коляндр написал у себя в фейсбуке, что хорошо знает Марию и поручился, что она никак не может быть причастна к отравлению Навального: «Маша Певчих —  мой добрый хороший любимый друг. Она умна, порядочна и мне дорога. Считайте это хоть поручительством, хоть заявлением о том, что обвиняющие ее или намекающие на ее причастность к отравлению Алексея — унылые опарыши и гниды. Желаю Алексею — скорейшего выздоровления, Маше — терпения, спокойствия и стойкости». 

В сообщении МВД сказано, что следователи пытаются найти людей, летевших с Навальным в самолете, и принимают «меры к установлению его лечащего врача и медицинской клиники в Москве, где он проходил лечение». О каком лечении идет речь, не уточняется. Следствие также отправило дополнительный запрос в Германию о предоставлении правовой помощи. Германия запрос получила. Напомним, что предыдущий такой запрос был отправлен 27 августа, после чего МИД РФ неоднократно упрекал ФРГ в отказе предоставлять медицинскую информацию по Навальному. ФРГ в свою очередь заявила, что предоставит данные о состоянии здоровья Навального при его согласии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.