in

ФНС может получить доступ к банковской тайне, а ЦБ — к налоговой. Зачем нужен этот обмен

Здание Министерства финансов России на улице Ильинка
Здание Министерства финансов России. Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Минфин предлагает расширить доступ Федеральной налоговой службы к банковской тайне. Предполагается, что ведомство сможет получать данные об операциях по счетам банков и их клиентов не только по запросу, как это происходит сейчас, а в рамках регулярного информационного обмена с Центробанком. В свою очередь ЦБ сможет получать от ФНС сведения, составляющие налоговую тайну. Для чего это нужно — в материале «МБХ медиа».

Как сейчас

Сейчас банки автоматически передают ФНС только информацию об открытии/закрытии счетов или изменении реквизитов, остальное — по запросу. Налоговое ведомство вправе запросить сведения о денежных транзакциях физических лиц исключительно в рамках налоговых проверок — камеральных (отчетность налогоплательщиков проверяют в самой налоговой) и выездных. Если необходимо получить более расширенную информацию, где отражающую движение средств, то налоговая должна действовать согласовывать запрос в банки с вышестоящим руководством, мотивируя проверку. Перечень случаев, когда инспектор может запросить данные, ограничен.

Зачем нужен обмен тайнами

Минфин считает, что обмен тайнами повысит эффективность налоговиков по выявлению схем минимизации налогов. Банк России, обладая сведениями о доходах юридических лиц и ИП, информацией о сомнительных операциях, об имуществе, объектах налогообложения и задолженности перед бюджетом клиентов банков, страховщиков и так далее, сможет более качественно исполнять свои функции регулятора. Кроме того, авторы инициативы считают, что поправки помогут снизить трудовые и материальные затраты за счет сокращения числа запросов налоговых органов в финансовые организации о представлении сведений об операциях по счетам их клиентов.

Отделение Федеральной налоговой службы (ФНС) России.
Здание Федеральной налоговой службы (ФНС) России. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

В министерстве финансов уверяют, что массового обмена данными не предполагается, а перечень документов и сведений, подлежащих обмену, будет определяться соглашением между Банком России и ФНС. Доступ к этой информации получит ограниченный круг лиц, обмен будет осуществляться через защищенные каналы связи, а за разглашение данных грозит административная и уголовная ответственность. В федеральной налоговой службе «Коммерсанту» рассказали, что речь не идет о получении доступа к выпискам по операциям на счетах физлиц. Тем не менее такой обмен тайнами фактически делает возможным контроль расходов и доходов как минимум в отношении бизнеса. В ФНС заверили, что выписки по счетам можно будет получить только при согласии высокопоставленного руководителя налогового органа при проверках. Но что может помешать «высокопоставленному руководителю» дать согласие — не уточняется.

Что говорят об инициативе

Некоторые эксперты считают, что цель налоговой — собрать больше денег с россиян. Принятие законопроектов, предложенных Минфином, может привести к увеличению числа налоговых проверок и вопросов со стороны налоговой.

Партнер КПМГ в России и СНГ Михаил Клементьев считает меру логичной в контексте тренда на рост собираемости налогов, написал «Коммерсантъ». По его словам, новый порядок повысит уровень автоматизации взаимодействия между налоговыми органами и Банком России в части контроля за налогоплательщиками и предотвращения использования схем по уходу от уплаты налогов.

А партнер практики налоговых споров МЭФ PKF Александра Амбрасовская заявила, что прямое информационное взаимодействие ЦБ и ФНС носит в основном технический характер и касается банков, а не их клиентов. Также она отметила, что поправки могут значительно повысить прозрачность финансовой среды в целом.

В свою очередь директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец не понимает, зачем ЦБ нужен доступ к налоговой тайне. «Скорее всего, речь идет о формальном разрешении на доступ к этой информации для Центрального банка. Хотя зачем это Центральному банку, я не очень понимаю. Основной функционал Центрального банка — это надзор за устойчивостью банков и финансового рынка в целом, макроэкономическая политика, ключевая ставка, стоимость кредитов и так далее. Что им даст открытие налоговой тайны, не очень понятно. Это важно для ФНС и для ФСБ. Но зачем это Банку России, не вполне ясно», — сказал он в разговоре с ИА Regnum.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.