in

Драки пандемии: как россияне бьют друг друга из-за масок

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

В России за время карантинных мер споры о средствах защиты уже не раз заканчивались рукоприкладством. Выясняем, где и кого чаще всего бьют за отсутствие маски, или, наоборот, за просьбу ее надеть.

В московском метро пассажир ударил женщину за то, что она кашляла и была без маски. Видео потасовки 5 октября опубликовал Telegram-канал «Плохие новости 18+». По информации канала, конфликт начался еще на платформе станции метро «Профсоюзная» — во время ожидания поезда мужчина толкнул женщину. После того, как они зашли в вагон, женщина стояла далеко от мужчины. Но после того, как она покашляла, он подошел и ударил ее кулаком — эта часть попала на видео. 

Заговор против мира

Это далеко не первый случай физической агрессии из-за средств защиты от распространения коронавирусной инфекции. С начала пандемии в разных регионах России местные СМИ сообщили о десятках драк из-за масок.

Первые инциденты произошли в мае, когда во многих регионах ввели обязательный масочный режим. В Москве его ввели 12 мая, но несмотря на это, первое нападение на людей без маски в столице случилось еще 5 мая. Молодой человек ходил по улице недалеко от станции метро Белорусская и целенаправленно нападал на женщин без маски. Перед тем, как его остановили и избили проходившие мимо мужчины, он успел руками и ногами нанести травмы четырем женщинам. После того, как его повалили на землю и удерживали прохожие, одна из пострадавших спросила, зачем он на нее напал. «Он мне сказал, что я без маски, поэтому я в заговоре против мира и заслуживаю смерти», — пишет пострадавшая в своем Facebook.

Покупатель, кассир, охранник

После введения масочного режима конфликт чаще всего возникал на входе в какое-нибудь заведение, куда посетителей не пускали без маски. Так, в День Победы 9 мая в Крыму у покупательницы продуктового магазина завязался спор с продавщицей, которая отказывалась обслуживать ее без маски. Покупательница ушла и вернулась вместе с молодым человеком, который плюнул на продавщицу. Та бросила в него банку соленых огурцов, но не попала. После этого мужчина избил ее, используя силовые приемы — на допросе в полиции он заявил, что работает тренером ММА. 

Еще несколько похожих историй случились в мае преимущественно в Подмосковье — в столице и области за первый месяц масочного режима оштрафовали более 1000 магазинов. Насилие применяли как представители торговых предприятий, так и их посетители.

19 мая в подмосковном Чехове мужчина зашел в гипермаркет “Карусель” со спущенной на подбородок маской, сотрудник ЧОП попросил его надеть ее. Мужчина ответил, что не собирается заходить внутрь магазина, а только встретит друга на кассе, и попросил охранника держать дистанцию. Ему заломили руки, повалили на пол, и потом уже несколько сотрудников ЧОП били его ногами по голове. Мужчина получил рассечение кожи возле виска. «Просто тебе повезло. Еще немножко, попал бы, и все на этом», — приводит слова врача супруга пострадавшего в комментарии Телеканалу 360. 

В другом городе Московской области, Подольске,16 мая сотрудники ЧОП побили и обокрали пенсионерку. По ее словам, она пришла в магазин в маске, но сняла ее из-за духоты. Ее отказались обслуживать на кассе, она надела маску, но пробивать покупки кассиры все равно не стали. Тогда женщина заявила, что просто уйдет с товарами. Сотрудники магазина вызвали охранников, которые вырвали у женщины клок волос и заломили ей руки. Вместе с отобранными продуктами у женщины пропала тысяча рублей, после чего она написала заявление о побоях и краже.

В другом подмосковном городе Жуковском 27 мая драку устроили уже покупатели. Компания из пяти молодых людей, зашедших в магазин без маски, избила продавцов и грузчика после требований надеть средства защиты. Пока четверо мужчин дрались на улице с продавцом и грузчиком, кассирша пыталась вызвать полицию. Один из нападавших ударил ее битой по голове, женщина потеряла сознание и позже была госпитализирована.

После снятия карантинных мер и открытия торговых центров столкновения с охранниками стали происходить и в крупных городах.28 июля в ТЦ “Галерея” в центре Санкт-Петербурга охранники вынесли девушку из торгового центра после того, как она проигнорировала их требование купить маску в автомате. Сама девушка уверяет, что не нашла автомат, а при выдворении из ТЦ сотрудники ЧОП нанесли ей побои коленями по голове, от которых остались следы.

Похожая история случилась в Казани, где охрана торгового центра «Парк Хаус» попыталась вывести посетителя без маски, после чего избила его. Мужчина опубликовал фотографии ссадин на шее и руке, а также подтверждающую их медицинскую справку.

Автобус, троллейбус, трамвай

В последнее время более популярным местом для драк из-за масок стал общественный транспорт. 31 июля в Тюмени молодой человек зашел в автобус, и в ответ на требование кондукторши надеть маску ударил ее несколько раз по голове, а затем подрался с пришедшим на помощь водителем.

В Новокузнецке 24 августа уже пассажирка пострадала от действий кондуктора. Войдя в трамвай, она объяснила водителю и кондуктору, что из-за астмы долго не может находиться в маске. На это водитель обозвал женщину, а кондуктор попытался ее повалить и несколько раз ударил.

Тройку основных видов наземного общественного транспорта закрывает случай 2 сентября в Волгограде, где жертвой побоев снова стала кондукторша. После требования надеть маску молодая пассажирка ударила 50-летнюю сотрудницу городского транспорта в живот, а на конечной остановке позвонила по телефону, после чего подъехал неизвестный мужчина. Он сперва напал на диспетчера, а затем ударил кондукторшу по голове и избил ногами после того, как она упала. Ее госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой.

А 5 октября в Калининграде обошлось без насилия, но трамваям пришлось менять маршрут следования из-за отказывающегося надеть маску или выйти из транспорта пассажира. Пока кондуктор спорил с пассажиром, трамвай простоял на месте 23 минуты, и следующим пришлось объезжать его по другому пути. Сотрудники транспортной компании вызвали полицию, но та сказала, что долго будет ехать, и предложила трамваю подвезти нарушителя до Центрального парка города. После этого пассажир быстро покинул трамвай.

С началом учебного года появилось и еще одно конфликтное место масочного режима — вход в учебное заведение. Так, 22 сентября студент Саратовского техникума отраслевых технологий избил охранника, отказавшегося впускать его в здание. Пожилой сотрудник ЧОП был госпитализирован с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой, после чего написал заявление в полицию.

Полицейские и Саня-Аллес-гут

Наконец, драки в России не могли обойтись без участников правоохранительных органов. 5 июня в Магнитогорске при задержании нарушителя масочного режима полицейские избили его дубинками. На видео видно, что мужчину удерживает сотрудник полиции, он кричит, что «спокойно работал, ничего не нарушал». «Я сказал, я надену маску. У меня есть маска», — говорит на видео задержанный, и пытается вырваться. После этого другой полицейский подбегает и начинает бить задержанного резиновой дубинкой. В пресс-службе управления МВД по Челябинской области утверждали, что конфликт мужчина начал первым, когда патрулирующие полицейские попытались его задержать за нахождение в магазине без маски. На задержанного составили административные протоколы о неповиновении полицейскому (статья 19.3 КоАП) и невыполнении правил поведения при режиме повышенной готовности (статья 20.6.1 КоАП), а также рассматривали вопрос о возбуждении уголовного дела о применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК). 

С полицейскими русскоговорящие люди дрались и за пределами страны. В Германии после отказа полицейского пустить в магазин группу говорящих по-русски людей, один из них ударил служителя порядка в лицо. После этого завязалась драка, в итоге мужчину задержали. Перед началом потасовки его спутник, записывавший  все на видео, просил его: «Саня, прочти им, пожалуйста! Скажи им, что я оставляю за собой право защищаться любыми удобными мне способами». Во время драки автор видео кричал «Саня-Саня! Аллес гут, Саня!», пытаясь успокоить продолжающего сопротивляться друга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.