in

Дубак-челлендж 2.0: как сибиряки и уральцы реагируют на рекордные морозы

Морозы в Норильске
Участница флешмоба «Дубак-челлендж» из Норильска. Фото: sv_from_north / Instagram

В Западной Сибири и на Урале установились рекордные за последние 100 лет морозы. Столбики термометров в некоторых регионах накануне опускались до аномальных показателей. Это привело к возрождению в соцсетях ставшего популярным в прошлом году флешмоба «Дубак-челлендж». К флешмобу уже присоединились сотни сибиряков и уральцев.

Флешмоб основан на так называемом парадоксе Мпембы, который гласит, что горячая вода при некоторых условиях замерзает быстрее, чем холодная, хотя при этом должна пройти температуру холодной воды в процессе замерзания. Главная задача участников челленджа — выплеснуть в воздух кипяток, нарисовав необычную картину из тысячи мелких льдинок.

«Эффект Мпембы» назван так в честь любознательного африканского школьника. В 1963 году он заинтересовался причинами того, почему горячая смесь мороженого замерзает быстрее, чем холодная. К слову, о феномене упоминали еще Аристотель и Рене Декарт. И хотя этот парадокс давно известен, точные причины его возникновения по-прежнему не ясны. 

В этот раз участники решили не ограничиваться одним плесканием кипятка в воздух и придумали как разнообразить челлендж. Теперь жители городов, в которых установились аномальные холода, помимо фотографий ледяных фейерверков выкладывают в соцсетях еще и многочисленные снимки, на которых изображена задубевшая на морозе одежда — брюки, рубашки и платья.

Кстати, флешмоб с замороженными штанами был очень популярен в США в 2016 году. Его основоположником считается житель Миннеаполиса Том Гроттинг. В интервью местной прессе он признавался, что ранее таким образом смешил свою соседку. Мужчина обливал джинсы водой и вывешивал на улице, чтобы они схватились морозом и стали похожи на скульптуру. Когда он опубликовал фото в сети, его примеру решили последовать и другие американцы. На фото, которые они выкладывали в Twitter, были целые инсталляции: замороженные штаны у входа, шагающие по заснеженной тропинке, голосующие у обочины дороги и оставленные отдохнуть у входа в магазин.

Но россияне пошли дальше и решили поэкспериментировать не только с одеждой, но и с продуктами. В ход пошли яйца и лапша быстрого приготовления.

Помимо этого, сетевой флешмоб включает в себя еще и пробежки при экстремально низких температурах.

К слову, Гидрометцентр еще в конце ноября предупреждал жителей Урала и Сибири о надвигающихся аномальных морозах. В Институте географии РАН это объясняли сокращением площади льдов в Баренцевом и Карском морях. Днем 30 декабря научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что сибирякам стоит ждать возвращения экстремальных холодов и в начале 2021 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.