in

Дубинками под «Катюшу». Как в Москве и Питере избивали сторонников Навального после суда

Полицейский замахивается на женщину дубинкой
Полицейский замахивается на женщину дубинкой. Фото: Валерия Савинова / «МБХ медиа»

После замены судом условного срока на реальный Алексею Навальному, в Москве и Санкт-Петербурге на улицы вышли несколько тысяч сторонников оппозиционера. «МБХ медиа» рассказывает, как силовики сотнями задерживали и избивали протестующих, а те в ответ пели «Катюшу» и пытались защитить друг друга.

Суд и перекрытия

Сразу после того, как в Мосгорсуде было объявлено, что ближайшие 2 года и 8 месяцев Алексей Навальный проведет в колонии общего режима, московский штаб политика призвал его сторонников собраться на Манежной площади.

«Решение отправить Навального в колонию — плевок в лицо всей стране. Демонстративно, беззаконно Путин сажает в тюрьму своего главного оппонента на глазах у всего мира. Это личная месть за расследования о коррупции Путина и его окружения. За то, что выжил после отправления. За то, что не испугался и вернулся в Россию», — эмоционально заявили в штабе.

Еще до приговора политику полиция закрыла вход на Красную площадь, а когда стало известно о месте сбора людей, то на Манежной и прилегающих к ней территориях появились сотни силовиков в полном обмундировании. Кроме того, были закрыты центральные станции метро «Охотный ряд», «Площадь революции», «Театральная», «Библиотека имени Ленина», «Александровский сад». Вход в сам Александровский суд был также закрыт.

Дубинки и «Катюша» в Москве

Задерживать сторонников Навального полиция начала еще утром 2 февраля у здания Мосгорсуда и его окрестностей, где проходило заседание по делу. Всего были задержаны несколько сотен человек, часть из них — случайные прохожие, которые не являлись сторонниками оппозиционера.

Вечером задержания начались на Манежной площади, однако затем полиция полностью перекрыла вход на нее (а также Театральный проезд напротив Большого театра) и начала оттеснять митингующих по Тверской улице от центра, в сторону Пушкинской площади.

Несмотря на задержания, число протестующих продолжало увеличиваться, к 23 часам их было уже нескольких тысяч. Они стихийно организовали несколько колонн, самая многочисленная из которых шла в сторону Лубянки по Петровке от Пушкинской площади. Как и на акциях 23 и 31 января, силовики начали разбивать участников акции на маленькие группы и проводить жесткие задержания.

Одна из таких групп из пары десятков человек запела «Катюшу», однако от ударов дубинками и знакомства с замерзшим московским асфальтом их это не спасло. Как не спасло от насилия другую группу людей, поднявшую руки вверх и скандировавшую «Мы без оружия!». 

Полиция работала жестко и в отношении журналистов. Около 10 представителей СМИ были задержаны за ночь, а больше всего досталось главному редактору проекта Real Viewer Федору Худокормову, которого полицейский у Кузнецкого моста дважды ударил дубинкой по голове в прямом эфире, несмотря на наличие желтого жилета прессы. Утром 3 февраля стало известно, что Росгвардия пообещала провести служебную проверку по факту применения насилия к журналисту.

Кроме колонн протестующих, омоновцы, прямо как их коллеги из Белоруссии, атаковали и автомобили. Так, на глазах корреспондента «МБХ медиа» они окружили такси, вывели из машины троих человек и отвели их в автозак. Еще на одном ролике видно, как полиция вытаскивает людей из такси и начинает избивать.

Силовики задержали и сильно ударили дубинкой по руке 15-летнюю девочку по имени Софья в Дмитровском переулке. Об этом она сама рассказала «МБХ медиа». Вместо медицинской помощи после этого ее собирались отвезти в ОВД «Обручевский».

После завершения основной части акций задержания продолжались во дворах, а журналистов, снимавших процесс досмотра митингующих, полиция выгоняла дубинками.  

Посмотрите наше короткое видео о событиях 2 февраля.


Электрошокеры и Слава КПСС в Питере

В Санкт-Петербурге еще до оглашения решения суда ОМОН частично перекрыл Дворцовую площадь и двинулся в сторону Невского проспекта. По всему периметру главной магистрали Петербурга стояли группы силовиков в касках и со щитами. По примеру Москвы, полностью были закрыты центральные станции метро «Гостиный двор», «Невский проспект», «Площадь Восстания» и «Маяковская».

Первыми в Петербурге задержали двух человек с пустым плакатом, а затем дело дошло и семейной пары, которая вышла на прогулку с собаками. Во время задержаний людей били дубинками и применяли электрошокеры, преследовали даже во дворах жилых домов.

Среди участников акции были также замечены рэп-исполнители Oxxxymiron (Мирон Федоров) и Слава КПСС aka Гнойный (Вячеслав Машнов), известные по знаменитому баттлу на площадке Versus. Каждый из них пришел на акцию отдельно. Машнов выпустил в этот вечер несколько ироничных роликов, а на самой акции кричал «Долой испанскую инквизицию». 

В полиции задержанным отказывали в медпомощи и угрожали 

По данным ОВД-инфо, на утро 3 февраля были задержаны свыше 1400 человек. 1145 из них – в Москве, а 250 – в Санкт-Петербурге.

Правозащитники также сообщают, что в четырех московских отделах («Ясенево», «Обручевский», «Марфино» и «Тропарево-Никулино») получившим переломы и травмы задержанным отказали в медицинской помощи. 

Кроме того, к задержанным не пускали адвокатов как минимум в семи отделах полиции двух столиц под предлогом введения плана «Крепость» (он объявляется при угрозе нападения на полицейский участок и включает в себя прекращение входа и выхода из ОВД). В «Обручевском» отделе полиция собиралась отнять у задержанных телефоны, требовала назвать пароль и задавала задержанным вопросы о их аккаунтах в соцсетях. В отделах «Фили-Давыдково» и «Ховрино» в Москве, а также отделениях полици № 18 и № 29 в Петербурге изымали телефоны. 

По данным Правозащиты Открытки, в ОВД «Западное Дегунино» всю ночь провели актриса Аглия Тарасова (дочь Ксении Раппопорт) и экс-фигурант московского дела Самариддин Раджабов, которого из-за отказа подписать протокол посадили в отдельную камеру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.