in

«Думала, заберу сына и поедем домой, а его пришлось хоронить»: трагичная история столкновения россиянки из Греции с российской бюрократией

Сын Ирины Хаджигериди Сократ. Фото: личная страница Ирины в «Одноклассниках»

 

 

Пенсионерка из Греции рассказала «МБХ медиа» о том, как приехала в Россию за сыном, но в итоге похоронила его. Женщина обивала пороги кабинетов УФМС, чтобы получить документы для сына, ночевала на лавочке, а теперь не знает, как уехать домой.

 

«Он буквально на глазах за два-три дня растаял. Локти и ноги посинели. Когда его привезли в больницу, у него было давление 160/40».

 

Ирине Хаджигериди 68 лет. Познакомилась с мужем в городе Рудный в Казахстане. В 1975-м Ирина, ее муж и двое маленьких детей переехали во Владикавказ, в Северную Осетию. Ирина русская, взяла фамилию мужа-грека. В 1993 году семья репатриировалась в Греции, обосновались в городе Салоники, но Ирина не получила гражданство, а только вид на жительство: говорит, это муж не позаботился. В 2013-м сын Ирины Сократ познакомился с девушкой из Владикавказа.

 

«Она приехала к нам, они расписались, и она уехала: Греция ей не понравилась, а у нее еще ребенок от первого брака. А как они будут жить? По скайпу? Мы решили, что он поедет к жене. Он поехал, получил российский паспорт, у них с женой родился ребенок, — говорит Ирина. — Если бы не эта женитьба, может, и живой был бы до сих пор».

Ирина Хаджигериди с мужем. Фото: личная страница Ирины в «Одноклассниках»

В 2015 году супруги переехали в Керчь, но начали ссориться и расстались. А потом Сократа посадили на полтора года в тюрьму: Ирина говорит, что ее сын нарушил правила дорожного движения, детали дела она не раскрыла.

 

«Знакомые из Керчи выслали невестке документы Сократа (российский паспорт, греческий и свидетельство о рождении) на имя ее сестры, жена их забрала и держала два года, не отдавала ни в какую, он и работать не мог, я ему помогала. Он заявил в полицию, что документы утеряны, чтобы больше ее не трепать. Потом пошли наши беды, — рассказывает женщина. — Когда он заявил об утере документов и пытался восстановить российский паспорт, начались проблемы, паспортистки в наглую вымогали деньги».

 

В начале 2020 года Сократ заболел: температура поднималась до 40 градусов, он лежал на полу и не мог встать.

 

«Во Владикавказе он был никому не нужен. Я позвонила своей сестре в Таганрог, и она его забрала. Сестра его быстренько положила в больницу на полтора месяца, у него было двустороннее воспаление легких. Он встал на ноги, набрал вес и вернулся в Осетию, но ему снова стало хуже».

 

Сначала Сократу помогал дальний родственник, но в Осетии его отказывались принимать из-за того, что нет документов. «Врачи отказывали, говорили, у него даже подтверждения личности нет, кто он такой», — объясняет Ирина. 21 февраля она уже сама приехала в Осетию, чтобы забрать сына в Грецию.

 

«Я настаивала, чтобы ему дали хотя бы временный российский паспорт, чтобы его могли положить на лечение, а меня спрашивали про мою квартиру, из которой я переехала 26 лет назад и продала. Какое это имеет отношение? Это же бред. Я говорю, посмотрите, он больной-пребольной, а мне говорят: ждите 10 дней, 14 дней. Я каждый день обивала пороги, чтобы сделали хоть какой-то документ, удостоверяющий личность».

 

Временный российский паспорт сделали 13 марта, в этот же день Сократа увезли на скорой в тяжелом состоянии, а 14 марта он умер.

 

У Ирины было только 23 тысячи рублей на обратную дорогу с сыном в Грецию, в итоге эти деньги пошли на похороны, а что-то прислала семья. Похоронами занимался дальний родственник, у которого сейчас живет Ирина. Сама женщина была в прострации и в похоронные вопросы не вникала. «Сына похоронили 16 марта, — говорит женщина. — Относительно хорошо, по-христиански».

 

С тех пор Ирина собирала документы для греческого министерства миграционной политики и убежища о том, что их гражданин умер в другой стране, потому что «так положено». Причину смерти морг не сообщил до сих пор. Женщина пытается получить российскую компенсацию за похороны в отделе социальной защиты, чтобы улететь в Грецию — шесть тысяч рублей. Но учреждения то не работают из-за коронавируса, то отправляют в другие структуры, то гоняют за дополнительными документами, а греческое посольство от Ирины отвернулось: она гражданка не Греции, а России, значит, помогать ей должны российские власти. И так уже месяц.

Сын Ирины Хаджигериди Сократ. Фото: личная страница Ирины в «Одноклассниках»

«Я пока еще в горячке просто-напросто. Могу по четыре-пять дней не кушать. У меня нет аппетита, поднимается давление, я нервничаю, я никому ничего не могу доказать, как вы думаете, как мое самочувствие? — говорит Ирина. — У меня диабет, холестерин, дистония. Я похоронила любимого сына. Но его все-равно не вернешь, как и здоровье. Я правды добиться не могу. Я в первый раз в жизни столкнулась с такой бюрократией, с таким равнодушием в Осетии. Даже в Греции, где к иностранцам относятся как к людям второго сорта, я такого не встречала».

 

Местные родственники отвернулись от Ирины, бывшая сноха не помогает. А один раз 68-летняя женщина даже спала на скамейке на улице, потому что дальний родственник, у которого она живет, принимал у себя гостей.

 

«Я приехала на месяц, в зимних вещах, думала, что управимся и уедем. Ничего подобного. Не хочется здесь подыхать без роду без племени, меня здесь ведь никто даже не похоронит. Не знаю, что мне делать и как быть. Я каждый день в слезах. Думала, заберу сына и поедем домой, а его пришлось хоронить, а тут еще коронавирус, и пошло-поехало».

 

В июне 2019 года Ирина похоронила мужа. «Один гроб вынесла, через девять месяцев другой. У меня остались дочка и два внука там и внук здесь, но туда надо доехать. Я не знаю, в каком состоянии моя квартира. Дочка живет в другом регионе, три часа езды, не может туда выехать, потому что в Греции все дороги закрыты. Лучше, наверное, в тюрьме сидеть, чем сидеть вот так в неведении», — говорит женщина. После смерти мужа весь ее доход — это 324 евро пенсии за мужа и российская пенсия. Она приходит раз в три месяца, это 240-270 евро в зависимости от курса.

 

За все это время ей помогла только одна знакомая из Казахстана: написала журналистам, нашла волонтеров, которые принесли Ирине продукты. Салоникский консул Ирине говорит: «Вы у себя дома, требуйте от ваших властей», хотя она уже 26 лет живет в Греции и платит там налоги.

 

«Где я, у кого? К Битарову (Вячеслав Битаров, глава республики РСО-Алания. — “МБХ медиа”) пойду кулаком стучать? Я не знаю, что мне делать, как добираться домой. Министр здравоохранения Греции сказал, что таким, как я, тоже должны оказывать помощь (в греческих СМИ и соцсетях министра “МБХ медиа” не нашли подобных заявлений. — “МБХ медиа”).»Мы ничего не знаем, мы ничего не слышали», — отвечает консульство. Я хочу в Москву к племянникам и там уже биться и лететь оттуда домой, когда возобновят сообщение. Я понимаю, конечно, сейчас все страдают, не только я. Но мне надо как-то добраться домой, я здесь просто нищая и голодная, никому не нужная».

 

Ирина в группе риска по коронавирусу, поэтому старается выходить из дома как можно реже.

 

«Сегодня я была только в паспортном столе, но за неделю я никуда не вышла, нос не высунула. Я понимаю это все и глупости не делаю, — говорит Ирина. — Я на все согласна, лишь бы меня забрали домой».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.