in

Духовники России: кто отпускает грехи чиновникам, спортсменам и космонавтам

Владимир Путин и Тихон Шевкунов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Личный духовник — священник, который постоянно принимает исповедь у конкретного лица или нескольких лиц. В семинариях, епархиях, различных церковных организациях есть свои духовники, наставляющие братию на пути спасения. Были такие и у российских императоров. В современной России личные духовники появились у многих чиновников, известных спортсменов и даже целых государственных учреждений. Кто их всех наставляет и благословляет? Читайте дальше.

 

«Сечин в рясе» для президента

Нынешний митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) с середины 1990-х годов был настоятелем московского Сретенского монастыря. Приняв обитель в руинах, в XXI веке он оставил ее с новой духовной семинарией, под которую забрали соседнее здание школы, и новыми  храмами, в том числе величественным собором Новомучеников и исповедников Церкви Русской. «Здесь, на Большой Лубянке, отдали жизнь и пострадали за Христа тысячи и тысячи новых мучеников и исповедников российских. И наша земля, на которой стоит монастырь, по которой мы ходим, в буквальном смысле пропитана кровью святых мучеников и является антиминсом, тем благословенным платом, на котором совершается Божественная литургия в храме», — говорил Тихон.

Эти слова не помешали, впрочем, хору Сретенского монастыря выступить на концерте, посвященном 100-летнему юбилею ЧК, и поздравить с юбилеем нынешних сотрудников органов государственной безопасности.

Еще будучи наместником Сретенского монастыря Шевкунов стал известен как «духовник Путина»: Тихон не раз встречался с российским президентом, а бывший российский банкир Сергей Пугачев утверждал, что именно он познакомил наместника с Владимиром Путиным, назвав Шевкунова ярым антизападником, «Сечиным в рясе». Сам Тихон уклончиво отвечал на прямой вопрос о духовном наставничестве первого лица, что в свою очередь породило предположения о большом влиянии Шевкунова на внутреннюю политику государства. Настолько большом,  что назначение Ольги Васильевой министром образования, а Анны Кузнецовой детским омбудсменом якобы пролоббировал именно он.

«Ссылка» же Тихона в Псков руководителем местной епархии с поста патриаршего викария в Москве отнюдь не стала концом его карьеры. Наоборот, благодаря ему Псков и Псково-Печерский монастырь становятся, по словам журналиста Александра Солдатова, «неформальным центром русского церковного креатива», а после визита президента Путина в Псков в ноябре 2018 года и утраты Украины фигура Шевкунова вновь стала обсуждаться как возможная кандидатура на пост патриарха — патриарха Тихона II.

Бывший уголовник для Поклонской

Не менее известным, чем «духовник» первого лица государства, стал наставник депутата Госдумы и бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской схиигумен Сергий (Романов). О настоятеле среднеуральского монастыря в честь иконы «Спорительница хлебов» стало известно после новостей о венчании крымского экс-прокурора на Урале.

По рассказам бывшей сотрудницы «Православной газеты» Екатеринбургской епархии Раисы Ильиной, отец Сергий, в миру — Николай Васильевич Романов 1955 года рождения — в 1980-х годах имел две судимости за убийство, кражу и грабеж. На тот момент он проживал в подмосковном Пушкино, где закончил школу милиции. В 1997 году он вышел из колонии, после чего перебрался в Свердловскую область: «Практически сразу после выхода из колонии Романов явился в епархию и предложил свои умения тогдашнему епархиальному архиерею Викентию» — рассказывала Ильина. На Урале некоторое время он был настоятелем монастыря на Ганиной яме, после чего стал духовником среднеуральского монастыря.

Помимо Поклонской отец Сергий также наставляет на пути к Богу российского хоккеиста Павла Дацюка. Последний после победы в Чемпионате мира по хоккею 2012 года отдал свою золотую медаль монастырю. Туда же он приезжал после победы в олимпийских играх, где продемонстрировал монахиням свою награду, сопроводив это публикацией в инстаграме: «Торжество хоккея и торжество православия в один день!».

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#ПавелДацюк Павел Дацюк посетил Среднеуральский монастырь, чтобы поблагодарить Бога за победу Капитан российской сборной по хоккею Павел Дацюк на днях посетил женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», чтобы поблагодарить Бога за победу на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. Золотая олимпийская медаль, продемонстрированная после богослужения всем присутствующим, сопровождалась самыми искренними поздравлениями прихожан и насельников обители. Фотография с памятного события, размещенная затем в Инстаграме с комментарием «Торжество российского хоккея и торжество Православия в один день!» в первые же сутки собрала тысячи просмотров. Напомним, золото Пхёнчхана для 39-летнего капитана сборной Павла Дацюка стало особенным. Титул олимпийского чемпиона наряду с победами в Кубке Стэнли, на чемпионате мира, в Кубке Гагарина, позволил Дацюку войти в «Тройной золотой клуб», как игроку, выигравшему все главные трофеи мирового хоккея. http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2018/03/05/17597/

Публикация от Екатеринбургская Митрополия (@ekb_mitropolia)

 

До смерти екатеринбургского криминального авторитета Тимура Мирзоева (Свердловского) в 2014 году отец Сергий исповедовал и его. По некоторым сведениям, Тимур Свердловский сидел со своим духовником в одной колонии.

В монастыре Романов не раз проводил обряды изгнания бесов, а сам духовник известен как ярый противник ИНН и «цифрового концлагеря».

 

 

В своей последней проповеди Романов предупредил президента Путина, что в случае подписания закона о СНИЛС, главу государства убьют: «История свидетельствует, что все, кто исполняют волю оккультных сил мирового правительства, в конце концов уничтожаются теми же силами, которые их породили. Старец протоиерей Николай Рогозин более 50 лет тому назад сказал, что цифровая идентификация в России станет главной причиной Третьей мировой войны!».

 

Духовник для патриарха

Свой духовник есть у главы католической церкви, есть он и у патриарха Московского Кирилла (Гундяева). Схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник братии Оптиной пустыни и личный духовник патриарха, известен как наиболее ревностный противник абортов: в 2016 году он благословил сбор подписей участниками движения «За жизнь», сам патриарх неоднократно высказывался за выведение абортов из системы ОМС. Отец Илий также критически высказывался относительно личностей Сталина и Ленина, последнего он называл «ненавистником русского народа».

С именем Илия также связан скандал с политической агитацией за участие в выборах президента 2018 года и голосование за конкретного кандидата. Путешествуя по регионам России в предвыборные дни в проповеди в новосибирском храме Михаила Архангела, приуроченной к Великому посту, Илий призвал прихожан проголосовать на выборах 18 марта.

Схиархимандрит Илий. Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

«Сейчас настает очень важный момент, чтобы начальство жило по Богу. Предстоит избрание руководителя нашего Отечества, чтобы Господь его наставил, укрепил. <…> Он… ну вы знаете, он не без веры, христианского настроения, у него есть желание оградить нашу страну в эти смутные времена», — произнес тогда Илий.

В ответ на упрек в политический агитации председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что церковь всего лишь призывает к участию в политической жизни страны: «Русская православная церковь, призывая граждан быть политически активными, не участвует в предвыборной агитации, не призывает людей голосовать за того или иного кандидата. Глубоко убежден, что в такой позиции заключается сила Церкви. Она, будучи политически нейтральной, объединяет в себе людей самых разных политических убеждений».

 

Космический батюшка

О том, что и у госкорпорации есть свой духовник, стало известно после публикации NASA снимка протоиерея Сергия (Бычкова) в синей куртке Роскосмоса, настоятеля Георгиевского храма в Байконуре.

Протоиерей Сергий. Фото: Bill Ingalls / NASA

 

Отец Сергий исповедует работников Роскосмоса в Байконуре, в его обязанности входит и освящение запускаемых аппаратов: он совершает особый молитвенный чин на освящение космических кораблей и ракет (существует и такой). Отец Сергий имеет степень бакалавра богословия и как сотрудник Роскосмоса входит в состав госкомиссии, которая утверждает экипажи, отправляющиеся на Международную космическую станцию. Ему присуждено звание заслуженного испытателя космодрома и заслуженного испытателя космической техники

Ранее в Георгиевском храме, в котором служит отец Сергий, в звоннице висели колокола из обрезанных газовых баллонов, а крестильная купель до сих представляет собой специальный бетонный чехол, в котором раньше перевозили ракеты.

 

Отец олимпийцев

Православным спортсменам-олимпийцам отпускает грехи настоятель храма Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей (Алексеев).

На должность духовника Олимпийской сборной отец Андрей был назначен в 2016 году патриархом Кириллом, и с тех пор сопровождает российских спортсменов на соревнованиях. После  отстранения российской олимпийской сборной от участия в зимних играх в корейском Пхенчхане, он продолжал исповедовать тех спортсменов, которые предпочли выступать под нейтральным флагом.

Сам храм, в котором служит отец Андрей, пока только строится, а все службы проходят во временном помещении. Постройку храма Димитрия Донского завершат в 2021 году, он станет крупнейшим комплексом, построенным по проекту «200 храмов»: помимо самого здания церкви будет построен дом милосердия и котельная, общая площадь комплекса составит около 17 тысяч квадратных метров с подземным пространством.

Протоиерей Андрей (Алексеев) на олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Фото: Дмитрий Коротаев / Коммерсантъ
Служитель церкви на джипе с водкой

Не все духовные наставники ведут скромный образ жизни. Духовник российского борца Федора Емельяненко и настоятель храма Сергия Радонежского возле водопада Гремячий Ключ отец Владимир (Гаврилов) стал виновником автомобильной аварии в Подмосковье в 2015 году. При осмотре машины сотрудниками ДПС были найдены пустые бутылки из-под водки и 3 миллиона рублей. Свидетелям аварии он угрожал пистолетом, а приехавшим на место происшествия журналистам  заявлял: «Я служитель церкви, завтра ты помрешь».

Позже батюшка пытался обвинить в инциденте своего, как выяснилось позже, несуществующего брата-близнеца. После автоаварии батюшка лишился и сана, и прав, и возможности сопровождения Федора Емельяненко на спортивные соревнования.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.