in

«Двойное наказание»: из МГУ хотят отчислять студентов, привлеченных к уголовной ответственности

Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ

Из МГУ могут начать отчислять студентов и аспирантов, попавших под уголовное преследование. Проект постановления с такими изменениями в устав вуза подготовило Минобрнауки по предложению самого университета. Мы разобрались, законны ли такие изменения, ради кого их вводят и за что еще отчисляют из университетов в России.

 

В случае принятия новых изменений в Устав МГУ отчислять из университета будут не только за несдачу экзаменов или просрочку оплаты, но и за привлечение студента к уголовной ответственности. Проект постановления с такими изменениями опубликован 15 мая 2019 года на официальном портале правовых документов. Бывший уполномоченный по правам студентов Москвы Дмитрий Овакимян в разговоре с «МБХ медиа» заявил, что такие нововведения — явное нарушение закона, однако нарушает его не только МГУ.

 

«Есть принцип, что никто не может быть наказан за одно и то же правонарушение дважды. Студент получает уголовную ответственность и ее несет, а потом за тоже самое правонарушение его наказывают дисциплинарно и лишают возможности получить образование», — отмечает бывший омбудсмен.

 

Пункты об отчислении за нарушения законодательства есть во многих ВУЗах страны, добавляет Дмитрий, и «радикально ничего не поменялось — скорее, это приведение к общему знаменателю». Например, в уставе РАНГХиС говорится, что из академии отчисляют в случае назначения студенту наказания, предусматривающего лишение свободы, а в НИУ ВШЭ — «в случае заключения под стражу и нахождения в исправительном учреждении». Кроме того, в уставе Вышки есть пункт об отчислении как о «мере дисциплинарного взыскания», без уточнения, за что именно это взыскание наступает. Но в МГУ собираются отчислять просто за «привлечение к уголовной ответственности», а не в случае лишения свободы — то есть, студента могут выгнать даже за штраф или другое наказание, которое не мешает учиться.

 

Студентка биологического факультета МГУ и участница Инициативной группы университета Татьяна Салупаева в разговоре с «МБХ медиа» заявила, что положения Устава — это не единственное основание для отчисления в МГУ, а нововведения будут только дополнительно ограничивать права студентов. «В МГУ и без того много способов отчислить, у нас существует Этический кодекс, который написан размытыми формулировками и может быть использован для отчисления из МГУ. Но в этом случае за студента могут заступиться преподаватели и студенческие организации».

 

Студенты-«уголовники»

 

Самый известный на данный момент фигурант уголовного дела и одновременно студент МГУ — аспирант механико-математического факультета Азат Мифтахов, который с февраля находится в СИЗО по делу о разбитом окне в офисе «Единой России» в Ховрино. Студенты предполагают, что поправки могут вноситься из-за него. Ректор МГУ Виктор Садовничий сразу после задержания Мифтахова заявлял, что отчислять Мифтахова не будут, пока идет следствие и суд. Татьяна Салупаева говорит, что «студсовет мехмата обращался к ректору с просьбой вступиться за Азата, который в СИЗО не может заниматься научной работой, но ректор в феврале ответил, что ничего еще не знает об этой ситуации». В пояснительной записке к проекту поправок говорится, что они внесены на основании предложений самого МГУ  — следовательно, как говорит Татьяна, «эти письма не могли не пройти через ректора. Не может проректор написать письмо и провезти его через канцелярию без его подписи». То есть, ректорат и лично Виктор Садовничий сами предложили отчислять студентов, признанных виновными в совершении уголовных преступлений.

Азат Мифтахов. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Другая студентка МГУ, Мария, добавляет, что эти поправки можно рассматривать как еще один инструмент репрессий против студентов: «можно будет отчислять тех, кто уже был привлечен к уголовной ответственности. Тот же Мифтахов по первому делу получил штраф и учится до сих пор». Она напоминает, что еще одного студента МГУ, Дмитрия Петелина, в прошлом году хотели обвинить в вандализме из-за надписей на указателе фан-зоны около главного здания университета. Еще одно резонансное дело — освободившаяся из колонии по УДО бывшая студентка МГУ Варвара Караулова: «она отчислилась по собственному желанию и это оставляет ей право восстановиться, теперь его не будет».

 

За Навального, за наркотики…

 

До сих пор студентов за политическую деятельность открыто не отчисляли. Из университетов студентов-активистов официально отчисляют за прогулы, пропуски занятий или по другим причинам. В 2017 году из Балтийского федерального университета имени Канта (БФУ) отчислили сотрудника местного штаба Навального Олега Алексеева. Сам он связывал это с тем, что был организатором митинга 12 июня и был там задержан. По его словам, руководство юридического факультета посчитало это «противоправным поведением» и основанием для отчисления. Сейчас Алексеев подал жалобу в ЕСПЧ.

 

После митинга 5 мая 2018 года из Северо-Кавказского федерального университета отчислили сотрудника штаба Навального Петра Истомина. В приказе указана причина — привлечение к административной ответственности по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ.

 


 

В НИУ ВШЭ, как говорят студенты, никогда не отчисляют за «политические административки», но были прецеденты отчисления за употребление наркотиков. Как на условиях анонимности рассказала одна студентка, двоих студентов отчислили после получения ими «административки» за употребление наркотических средств, но оба они восстановились и продолжили обучение.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.