in

Двух мормонов из США две недели удерживают в центре временного содержания. Что об этом известно

Коле Бродовски. Фото: личная страница в Facebook

Две недели назад в Краснодарском крае задержали двух граждан США Коле Бродовски и Дэвиде Гааге, последователей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней — также известных как мормонов. Полиция задержала их во время собрания в церковном помещении. Вскоре суд приговорил их к штрафу и высылке из России за нарушение режима пребывания в стране: оба американца въехали в Россию по гуманитарным визам. Бродовски и Гааге до сих находятся в центре временного содержания и ждут высылки на родину.

Преследование последователей «нетрадиционных» конфессий в последние годы в России стало распространенной практикой: под прессинг властей попали Свидетели Иеговы, чью организацию Минюст признал экстремистской и ликвидировал в 2017 году. После этого в отношении ряда последователей течения завели уголовные дела, многие вынуждены скрываться или даже покидать Россию. Еще в конце 2000-х “Свидетели Иеговы” не раз подвергались преследованию со стороны правоохранительных органов: их сайты блокировались, собрания разгонялись, заводились уголовные дела за экстремизм в отношении некоторых членов.

Не оставались без внимания полиции и представители других религиозных учений. В 2018 году за неуплату штрафа за миссионерство арестовали пастора из Геленджика, в марте 2019 года в Сочи оштрафовали двух миссионеров индуистских групп «Бхагван Шри Раджниш» и «Адвайта-Веданта» — в обоих случаях последователи этих религиозных групп были оштрафованы или арестованы за то, что не имели разрешительных документов от Минюста на ведение миссионерской деятельности.

В случае Бродовски и Гаага такая же ситуация. Первого марта их задержали в Новороссийске, потому что они якобы занимались религиозной деятельностью под видом преподавания английского языка в церковном помещении — это стало причиной для преследования по части 2 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой в период пребывания. — прим. “МБХ медиа”). Второго марта Приморский районный суд Новороссийска приговорил их к штрафу и высылке из России по этой статье, а седьмого марта это решение подтвердили в Краснодарском краевом суде.

Члены мормонской церкви, присутствовавшие на процессе в Краснодаре, уверяли, что Гааг и Бродовски просто вели беседы на английском языке. Дело против мормонов прокомментировали и в Екатеринодарской, и Кубанской епархии. Глава миссионерского отдела епархии протоиерей Дмитрий Кравченко высказал опасение, что под видом курсов английского языка они пытались распространять свои религиозные убеждения: «Они начинают с курсов английского языка. Ребята, как правило, из США приезжают, они носители языка, чем и привлекают, а через несколько занятий они начинают в свои тексты вставлять кое-какие религиозные темы».

Мормоны обратились с жалобой в СПЧ при президенте России на удержание Бродовски и Гааге в центре временного содержания иностранных граждан в городе Гулькевичи. В религиозной организации готовы оплатить их перелет в Штаты, однако в службе судебных приставов этому препятствуют:

«По сути это не что иное как незаконное лишение свободы иностранных граждан, нарушающее их права на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные Конституцией, — говорит замруководителя отдела по связям с общественностью Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России Сергей Антаманов. — Действующим законодательством предусмотрена возможность административного выдворения как за счет средств выдворяемых иностранных граждан, так и за счет средств пригласившей их стороны. Однако все предложения немедленно оплатить все соответствующие расходы, в том числе приобрести им авиабилеты до США, отклоняются сотрудниками Службы судебных приставов. В настоящий момент стоит вопрос не о том, насколько справедливо назначенное им наказание, а о том, почему не исполняются вынесенные судом решения. Религиозная ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России готова взять на себя все расходы по административному выдворению граждан США Бродовского и Гааг».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.