in

Египет, ОАЭ и Мальдивы: почему Россия открыла авиаперелеты в эти страны

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Небольшой список стран, с которыми Россия открыла авиасообщение, пополнился еще тремя. Рассказываем, почему перелеты разрешили именно по этим направлениям, придется ли сдавать тест на COVID-19 и проходить карантин, и как в этих странах оказывались российские туристы до официального «открытия неба». 

Теперь в Египет будут вылетать три рейса в неделю, в ОАЭ и на Мальдивы — два раза в неделю. Кроме того, увеличено число рейсов в Швейцарию до четырех в неделю вместо одного, как было ранее: два рейса «Аэрофлота» по маршруту Москва — Женева — Москва и два рейса Swiss Air по маршруту Цюрих — Москва — Цюрих. Соответствующее распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин.

Почему туда

«Открывшиеся страны — это страны, с которыми заключены договоры на обслуживание россиян. Там выявлен минимальный прирост заболеваемости COVID-19 и проведена работа по обеспечению безопасности приема российских туристов. Что касается Египта, одним из основных аспектов также стало обеспечение безопасности полетов. Эти требования были соблюдены»,  —  рассказала «МБХ медиа» эксперт по туризму, профессор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь.

В Египте сейчас официально зарегистрировано 100 тысяч зараженных, новых случаев в день — ноль. В ОАЭ менее 73 случаев за все время, новых случаев в день — 614. На Мальдивах — около восьми тысяч случаев, без ежедневного прироста. При этом в России по состоянию на 3 сентября прирост в 4,5 тысячи в день при более миллиона заболевших.

Пока не все российские аэропорты имеют право на международные рейсы. Улететь в другие страны можно только из Москвы, Петербурга, Казани, Калининграда и Новосибирска. Поэтому тем, кто собирается вылететь в одну из открывшихся стран, но живет другом городе, придется сделать пересадку. Чартерное авиасообщение еще не восстановлено.

В Египте можно приземлиться только в аэропорту Каира — в курортные города Шарм-эль-шейх и Хургаду до сих пор можно добраться только наземным транспортом из столицы. Этот запрет действует с 2015 года, когда российские власти прекратили авиасообщение сначала со всей страной после теракта на борту самолета «Когалымавиа».

По словам Дехтярь, россияне летали отдыхать в ОАЭ, Египет и на Мальдивы еще до официального разрешения и запуска авиасообщения с этими странами. Туристы просто делали пересадки в странах, с которыми Россия авиасообщение уже открыла — в основном, через Стамбул в Турции.

Таким же образом россияне могли улететь и в другие страны, в том числе страны Евросоюза, но, как указывает эксперт, «на свой страх и риск брали билеты». Данных о том, что кого-то «разворачивали» в аэропорту нет, но многие прибывшие были вынуждены соблюдать двухнедельный карантин по прилете.

В открывшихся странах предъявлены новые требования к работе отелей, общепита, экскурсионных объектов и вообще туристической индустрии, уверяет Галина Дехтярь. По ее словам, там обеспечена усиленная санитарная обработка. «Все это было учтено в результате двусторонних переговоров», — рассказала эксперт по туризму. 

Первыми странами, куда стало можно летать из России, стали Великобритания, Танзания, Турция и Абхазия — рейсы по этим направлениям восстановили 1 августа. С 15 августа Россия возобновила авиасообщение со Швейцарией. Кроме того, с 7 сентября Греция разрешила въезд до 500 россиян в неделю при наличии отрицательного теста на коронавирус и подтверждения брони номера в отеле.

Тест и карантин

Ни в одной из только что открывшихся для туристов стран, соблюдать 14-дневный карантин не надо. Но каждая из них ввела свои требования по тестам на COVID-19. Россиянам, желающим посетить ОАЭ без резидентской визы, нужно будет иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 96 часов до прилета, а также сдать еще один анализ по прилете в страну.

Для посещения Египта и Мальдив тоже нужно предъявить отрицательный результат теста, полученный не ранее, чем за 72 часа до въезда. Делать еще один тест по прилете не обязательно. Кроме того, нужно иметь медицинскую страховку и бронь отеля. «Обязательного карантина нет, но его могут потребовать только в том случае, если у въезжающего есть симптомы COVID-19», — отметили в диппредставительстве Мальдив.

Кроме того, туристам придется сделать тест по возвращении на родину. Все, кто прибывает в Россию, кроме пассажиров вывозных рейсов, должны предъявить справку об отрицательном тесте на коронавирус, сделанном не ранее чем за 72 часа до прибытия, или сдать тест в течение трех дней после пересечения границы. Этого требует постановление главного санитарного врача России.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.