in

“Его могли выпустить под подписку, если все будет тихо”. Что известно о деле блогера Андрея Пыжа, и почему его близкие пытались помешать огласке

Андрей Пыж. Фото: vk.com/urbanmsh

 

 

 

На прошлой неделе Мещанский суд Москвы арестовал известного блогера из Санкт-Петербурга Андрея Пыжа, который снимал видео с промышленных объектов, в том числе с ограниченным доступом. Его обвиняют в незаконном доступе к гостайне, но подробности дела неизвестны из-за грифа “секретно”. Знакомые блогера до последнего пытались скрыть факт его ареста, опасаясь, что огласка может повредить Пыжу. Из-за этого почти неделю о его судьбе ничего не было известно.

 

Первым на арест Андрея Пыжа еще 6 августа обратил внимание телеграм-канал “Судебные кроссовки”: в тот день на сайте Мещанского суда появилась информация о том, что Пыж А.Э. арестован по части 2 статьи 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну). В карточке дела также сообщалось о сроке ареста — до 5 октября, но затем эти данные оттуда убрали. При этом точного подтверждения того, что речь идет именно о блогере Андрее Пыже (известном как Андрей МШ), тогда не было.

 

У Пыжа есть свой YouTube-канал urbanturizm, на который подписаны 786 тысяч пользователей. Там блогер выкладывал ролики своего посещения различных объектов в России и за рубежом, включая чернобыльскую зону отчуждения (в Мещанском суде сообщили, что у Пыжа, помимо российского, есть и украинское гражданство). Согласно одному из предположений, уголовное преследование Пыжа может быть связано с публикацией видео с действующей радиолокационной станции в Оленегорске — правда, ролик появился на его канале еще в октябре 2019 года. Ранее на блогера несколько раз заводили административные дела, к примеру, за проникновение в коллектор и на объект, арендованный “Росатомом”.

 

Пыжа арестовали вскоре после того, как он вернулся из поездки в Белоруссию. СМИ сообщили об этом только 12 августа, спустя шесть дней после ареста. Это в том числе было связано с действиями знакомых блогера, которые вводили в заблуждение журналистов, пытавшихся выяснить его судьбу. Один из его приятелей ранее рассказывал “МБХ медиа”, что с Пыжом после 6 августа связывалась их общая знакомая. Наш собеседник также утверждал, что блогер ушел в долгий поход без связи, о таких же свидетельствах писали и “Открытые медиа”. После того, как информация об аресте Пыжа подтвердилась, его знакомый признался, что солгал. По его словам, близкие не хотели привлекать к делу внимание — “была задача всех успокоить”. “Его могли выпустить под подписку, если все будет тихо”, — пояснил собеседник “МБХ медиа”. По его мнению, теперь же блогеру грозит долгий срок, потому что “ФСБ начали просматривать все видосы”. Кроме того, он рассказал, что на Пыжа ранее уже заводили уголовное дело, но тогда “все обошлось” — правоохранители лишь изъяли некоторые вещи блогера. На дополнительные вопросы знакомый Пыжа отвечать отказался.

 

Об уголовном деле в отношении блогера не спешил сообщать и его адвокат по назначению Алексей Хальзов. Член ОНК Марина Литвинович, посетившая Пыжа в СИЗО “Лефортово”, рассказала, что блогер чувствует себя нормально, но все это время находился без моральной поддержки близких, передач и даже сменной одежды из-за того, что о его аресте почти никому не было известно.

 

По статье о незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну, Пыжу грозит от трех до восьми лет колонии. Она появилась в законодательстве восемь лет назад. Согласно данным судебного департамента при Верховном суде России, с 2012 по 2019 годы по ней было вынесено всего 19 приговоров, причем 18 из них — в последние три года. Глава правозащитного объединения “Команда 29” Иван Павлов, который специализируется на “шпионских” делах, называет эту статью “специфичной”. В беседе с “МБХ медиа” адвокат пояснил, что в ней содержится серьезное противоречие, поскольку к ответственности часто привлекают людей, которые не знали, что в попавших к ним данных могут содержаться секретные сведения, и сами не являлись носителями гостайны. В качестве примера Павлов привел громкое “дело диггеров”, обстоятельства которого очень похожи на дело Пыжа. В 2014 году группа молодых людей проникла на объекты московской подземки, а спустя год их арестовали по той же статье, что и петербургского блогера. Следствие утверждало, что диггеры сняли на фото и видео секретные помещения, а затем выложили их во “ВКонтакте”. В декабре 2016 года одного из них приговорили к пяти годам колонии строгого режима, а еще пятеро получили по три года условно и были амнистированы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.