in

«Его ставят руководить нашим городом, как будто у нас какая-то помойка»: как в Элисте протестуют против мэра — бывшего руководителя ДНР

Дмитрий Трапезников (в центре) на церемонии прощания с главой ДНР Александром Захарченко. Фото: Сергей Белоус / Коммерсантъ

 

 

В Элисте прошел народный сход, на котором жители выступили против назначения нового и.о. главы администрации города — Дмитрия Трапезникова, бывшего до этого одним из руководителей непризнанной Донецкой народной республики. Протестующие требуют отстранения Трапезникова от должности и обещают выйти на новые митинги, если этого не случится. Инициаторы схода  рассказали «МБХ медиа», почему недовольны таким кадровым решением, каков уровень протеста в регионе и чем не устраивает жителей нынешний глава региона, лоббировавший назначение Трапезникова.

 

Народный сход состоялся в Элисте в воскресенье на площади Победы. Сход прошел при участии съезда ойрат-калмыцкого народа и регионального отделения партии «Яблоко». По оценкам участвовавших, он собрал 300-500 человек — организаторы считают, что для столицы Калмыкии с населением в сто тысяч человек это большое количество. Плакатов и транспарантов на сходе не было, только один стенд с надписью «Это наш город».

Незадолго до схода в интернете появилась петиция с требованием отстранить нового и. о. главы от должности — ее запустила одна из инициаторов митинга, юрист Саглара Бахникова. На сегодняшний день петиция собрала более двух тысяч подписей. Бахникова стала и одним из инициаторов видеообращения, в котором жители Калмыкии выступили против назначения чужого для республики человека на пост руководителя Элисты.

 

Как рассказала «МБХ медиа» сама Бахникова, о назначении Трапезникова узнали еще на прошлой неделе, но раньше о нем в регионе не слышали: «Когда об этом назначении стало известно в прошлый четверг, оно вызвало сначала удивление у людей. Потому что в сети все выкладывали репосты с вопросом: “А кто это вообще?”. Стали искать информацию о нем, нашли, что в ДНР публиковали нелестные новости о нем». После этого, говорит Саглара, население возмутилось и люди решили провести стихийный митинг, чтобы выразить свою позицию.

Дмитрий Трапезников родился в Краснодаре, вырос и учился в Донецке. С 2014 года он занимал различные административные должности в непризнанной Донецкой народной республике, в 2016 году получил звание полковника Вооруженных сил ДНР, позже был временно исполняющим обязанности главы ДНР и Верховным главнокомандующим. Как заявил позже нынешний глава республики Бату Хасиков, приглашение Трапезникова на пост было его личным решением и связано, по его словам, с тем, что развитие и решение проблем региона требует «нестандартных решений». Трапезникова он назвал «антикризисным менеджером», сославшись на его «колоссальный опыт восстановления Донбасса».

Журналист Бадма Бюрчиев, еще один инициатор митинга, говорит, что жители с решением Хасикова не согласны и назначением недовольны именно в связи с прошлым Трапезникова. Как он рассказал «МБХ медиа», людей возмущает, что на пост главы города назначен человек, который не просто не имеет к республике никакого отношения, но и может быть замешан в каких-то преступлениях:

«Люди недовольны потому, что к нам проявили крайнее неуважение. Этот Трапезников никаким боком к Калмыкии не относится. Мало того, будучи одним из руководителей ДНР он, возможно, замешан в каких-то военных преступлениях, каком-то криминале. По крайней мере, очень много всякого негатива о нем есть в соцсетях в интернете. Его ставят руководить нашим городом, как будто у нас не город, а какая-то помойка, куда можно приводить вообще всяких отбросов и ставить на руководящие должности».

Протестующие требуют отстранить Трапезникова от должности и, по словам Бюрчиева, «отправить его восвояси»: «Мы не хотим разговаривать с ним, выслушивать его, у нас разговор только с нашей властью: как вы допустили такое? Если они будут настаивать на его кандидатуре, то мы будем добиваться роспуска Горсобрания».


Народный сход, говорит журналист, не согласовывали. Полиция на митинге была, но в происходящее не вмешивалась. «Она на нашей стороне, — рассказывает Бюрчиев. — Нам многие звонили, в том числе офицеры, говорили, что мы все правильно делаем и они нас поддерживают». 

Во время схода протестующие, по словам Бюрчиева, получили бумагу от администрации — предписание, подписанное Дмитрием Трапезниковым, о необходимости разойтись, так как акция не согласована. «Это всех рассмешило. Он еще собирается нам что-то указывать. Мы сказали, что разойдемся, когда захотим, и отправили бумажку в урну», — рассказал Бюрчиев «МБХ медиа».

Саглара Бахникова считает, что обстановка в республике была накаленной и до назначения Трапезникова, а появление такой фигуры просто стало последней каплей для жителей. По ее словам, споры вызывало еще назначение нынешнего главы региона. Бату Хасиков стал временно исполняющим обязанности главы Республики Калмыкия весной этого года, а с 21 сентября занял пост главы. Он известен своей спортивной карьере в кикбоксинге, занимал различные государственные должности с 2008 года. 

В 2016 году, после того, как представители «Диссернета» обнаружили в его диссертации плагиат, Хасикова лишили научной степени. Именно этот факт биографии вызывал, по словам Бахниковой, недоверие жителей региона: «У нас много людей с высшим образованием, и было постыдно, что главой нашей республики назначен человек, который украл диссертацию».

«Многие все-таки надеялись, что все, что он обещает, он выполнит. Но первые же его шаги, первые же два кадровых назначения показали, что он не состоятелен как глава, — говорит Саглара Бахникова. — Это в первую очередь не разрешение вопроса по кандидатуре, которую необходимо было неделю назад выдвинуть в Совет Федерации. По процедуре он это должен был сделать еще неделю назад».

Речь идет о назначении сенатора от республики в Совет Федерации. Хасиков еще не принял решение и рассматривает несколько кандидатур, в том числе бывшего главу  республики Алексея Орлова. Ему, говорит Бахникова, многие жители Калмыкии тоже не доверяют: все дело в прошлогоднем скандале. Тогда было заведено несколько громких уголовных дел, в том числе на министра сельского хозяйства Петра Ланцанова — по обвинению в мошенничестве. Тогда, по словам юриста, один из свидетелей рассказал, что полученные путем мошенничества деньги деньги передавались именно Алексею Орлову.

«Эти показания были записаны  нашими калмыцкими журналистами, аудио слышали у нас все в республике. Все это пересылалось в мессенджерах, в интернете выкладывалось. И вызвал возмущение тот факт, что зная о таких показаниях, Алексея Орлова не только не привлекли к уголовной ответственности, но и вручили ему орден дружбы народов. И сейчас его кандидатуру собираются предлагать в Совет Федерации» — рассказывает Бахникова.

Петицией, видеообращениями и выступлениями, говорит Саглара, активисты хотят показать властям, сколько человек недовольны происходящим в регионе. В Калмыкии, по словам Бахниковой, много и социальных проблем: безработицы, плачевного состояния малого бизнеса — по поводу которого в этом году в Элисте уже проходили забастовки, — и коррупции. «Этот негатив накапливался годами и вылился в эти пока маленькие протесты, которые, если ситуация не изменится, я думаю, могут привести к последствиям как в Бурятии. Конечно, нам этого не хотелось бы», — говорит активистка.

Сама Бахникова подчеркивает, что ни она, ни другие инициаторы протестных выступлений не вовлечены в политику, они просто хотят отстоять свою гражданскую позицию: «Мы просто пришли выразить свою гражданскую позицию. И хотели бы, чтобы нас услышали». 1 октября протестующие планируют выйти к зданиям правительства и мэрии, чтобы узнать решение администрации по смещению Трапезникова с должности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.