in

Эхо станицы Червленной. Как ФСБ уже 20 лет находит участников террористических «джамаатов» Хаттаба

Полевой командир Хаттаб
Хаттаб (слева), Ачимез Гочияев (подозреваемый в организации взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске), ближайший помощник Хаттаба Исаев, известный под кличкой "Элси рыжий", 2002 год. Фото: ФСБ РФ / ТАСС

ФСБ задержала двух уроженцев Чечни, которых считает членами группировки полевого командира Хаттаба, убивавшей российских военных в 1999 году. «МБХ медиа» рассказывает, как эхо чеченской войны не дает спокойно спать залегшим на дно бывшим боевикам. 

Из принципа неотвратимости 

Чеченцы Асланбек Идалов и Саламбек Идалов были задержаны 30 ноября сотрудниками ФСБ. На опубликованной в сети оперативной видеозаписи видно, что их задерживали по отдельности: Саламбека Идалова задержали, судя по всему, в городском сквере, Асламбека Идалова — возле подъезда многоэтажки: несколько человек в масках выскочили из микроавтобуса, положили мужчину на землю и набросили на руки наручники. «Есть что-то запрещенное?» — спросили у задержанного. «Да нет, сигареты, зажигалка…», — перечислил Идалов. После этого его погрузили в микроавтобус и увезли на допрос в Следственный комитет.

Идаловым вменяются сразу несколько преступлений. Они были задержаны в рамках уголовного дела по ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ — вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих. Речь идет о событиях начала Второй чеченской войны. А конкретно — о боевом столкновении 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чечни. Тогда погибли 15 российских военнослужащих, еще 28 человек получили ранения. В день задержания суд санкционировал арест Асланбека и Саламбека Идаловых. А официальный представитель СКР Светлана Петренко заявила: «Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи СК России при поддержке ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов».

Вторая чеченская война
Комендатура в станице Червленная, март 2000 года. Фото: Василий Панченков / ТАСС
Расправа в Червленной 

Бой у станицы Червленной еще называют «первым боем Второй чеченской войны». В тот день боевики, входившие в отряды Шамиля Басаева и Хаттаба, атаковали колонну 255-го мотострелкового полка ВС РФ. Считается, что сводная группировка состояла из членов «Сары-Суйского джамаата» и «Ногайского джамаата» (слово джамаат — общество, коллектив, община — в период чеченских войн стало использоваться для обозначения подпольных террористических групп. — «МБХ медиа»), а руководили ей приближенный Хаттаба Султан Даутов и полевой командир Адам Хамзатханов. Боевики проходили подготовку в лагере «Исламский институт «Кавказ»» в Сержень-Юрте, готовили их арабские наемники. Для многих новобранцев, прошедших подготовку, атака в Червленной стала боевым крещением. 

4 октября боевики устроили типичную для первой чеченской кампании засаду: подорвали две бронемашины, идущие впереди и в конце колонны, а когда началась суматоха — расстреляли солдат из пулеметов, автоматов и снайперских винтовок. Основной огонь на себя приняла первая рота. «Рота попала в самое пекло, несла большие потери, но отступить не могла. Снайперы «щелкали» пацанов одного за другим», — вспоминал события тех дней военнослужащий 255-го МСП Павел Савченко.

Перманентная «охота» 

Силовики много лет охотятся за боевиками, участвовавшими в нападении у станицы Червленной. Если Даутов и Хамзатханов были убиты еще в 1999 году, то многих членов их группировки с того времени удалось задержать. Так, в 2009 году суд Чечни приговорил к срокам от 13 до 23 лет пятерых участвовавших в нападении членов «Сары-Суйского джамаата» Адильхана и Муратхана Елманбетовых, Эсболата и Адильбая Акбулатовых, а также Арислана Бимурзаева. В 2016 году суд приговорил к срокам от 7 до 8,6 лет по делу о нападении на российских военных в Червленной еще троих боевиков — Рустама Батаева, Фаизбека Амангазиева и Арслана Валиева. Все трое были причислены к «Ногайскому джамаату». 

В 2017 году суд приговорил к 8,5 и 15 годам еще двух участников данного джамаата Шамиля Казбулатова и Тенали Канаева. Всего с середины нулевых годов по делу о нападении на 255-й мотострелковый полк были осуждены несколько десятков боевиков. 

Международный террорист, чеченский полевой командир Хаттаб
Хаттаб. Фото: ФСБ РФ / ТАСС
Войны Хаттаба 

С именем Амира Хаттаба, или, как его называли — «Черного араба», — связан значительный период Первой чеченской войны. Участник войны в Афганистане, в 1994 году Хаттаб увидел по телевизору сюжет о войне в Чечне и решил отправиться туда, чтобы принять участие в «джихаде». При Хаттабе чеченских боевиков начали активно поддерживать арабские наемники, «Черный араб» обеспечивал зарубежное финансирование и создавал профессиональные лагеря подготовки моджахедов. 

В 1996 году о Хаттабе заговорили серьезно, когда близ чеченского села Ярышмарды боевики под его командованием разгромили колонну 245-го мотострелкового полка (погибло почти 100 человек). В 1999 году боевики под предводительством Хаттаба и Шамиля Басаева устраивали вооруженные рейды на Дагестан. Параллельно с этим Хаттаб организовал несколько взрывов жилых домов — в Буйнакске, Москве и Волгодонске. ФСБ неоднократно пыталась его уничтожить, но удалось это только в 2002 году — Хаттаба отравили письмом, пропитанным нервно-паралитическим веществом. Название яда никогда не уточнялось, но сегодня можно сказать, что своими свойствами он напоминает “Новичок”. Вот как описывал действие вещества “Росбалт” со ссылкой на неназванный источник в силовых структурах, непосредственно участвовавший в операции по ликвидации террориста: “Состав предусматривал, что действовать яд начнет только на вторые-третьи сутки, а выглядеть все будет, как смерть от пищевого отравления”. С Хаттабом все так впоследствии и произошло. 

В СКР сообщали, что с 1999 по 2020 годы в России были осуждены более 80 участников нападения на Дагестан. В розыске за данное преступление находится еще около 30 человек, в отношении семерых боевиков дело прекращено в связи с их смертью. Спецслужбы из года в год рапортуют о вновь задержанных бывших членах группировок, созданных Хаттабом и Басаевым. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.