in

Борьба с голодом, секс-скандалы и будущие вызовы нового лауреата Нобелевской премии мира

Фото: Gregorio Borgia / AP

Нобелевскую премию мира в 2020 году получила Всемирная продовольственная программа ООН — за «усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность в качестве ведущей силы в действиях по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов». По данным жюри премии, в 2019 году ВПП оказала помощь почти 100 млн человек в 88 странах. Рассказываем, что это за организация.

 

От Ирана до Косово

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Награда присуждается людям или организациям, внесшим наиболее значимый вклад в укрепление мира на планете. Большинство лауреатов премии — ученые, политики, общественные деятели. Также премию получали в разное время 26 организаций. В этом году в списке номинантов было 211 человек и 107 организаций. Лауреат премии, Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН), была создана в 1961 году по просьбе президента США Дуайта Эйзенхауэра в качестве эксперимента по предоставлению продовольственной помощи в рамках системы ООН.

Изначально ВПП реагировала на своего рода локальные инциденты. Например, ее первым боевым крещением стало землетрясение в северном Иране в 1962 году. Тогда погибло 12 тысяч человек, тысячи домов были разрушены. На помощь выжившим ВПП собрала и отправила 1500 тонн пшеницы, 270 тонн сахара и 27 тонн чая.

Со временем роль организации усиливалась, а методы оказания помощи совершенствовались. Была принята программа школьного питания, призванная обеспечить едой 300 млн детей по всей планете. Во время голода в Сахеле в 70-х годах волонтеры ВПП везли помощь не только на машинах, и самолетах, но и верблюдах. А в 1989 году прошла самая масштабная операция оказания помощи голодающим в истории. ВПП ООН вместе с ЮНИСЕФ вместе с другими благотворительными организациями отправили на самолетах 1,5 млн тонн продовольствия в то место, которое впоследствии стало Южным Суданом. «От рассвета до заката 20 самолетов совершают по три вылета в день для сброса грузов», — описывали операцию в самой ВПП.

В 90-х годах организация работала в Руанде и Югославии. В 1999 году она установила сеть мобильных пекарен в Косово. В 2013 году организация обеспечила питанием 80,9 млн человек в 75 странах, общий объем собранного и доставленного для нуждающихся продовольствия составил 3,1 млн тонн. По собственным данным ВПП ООН, в 2019 году организация предоставила более 4,2 млн тонн продовольствия и 2,1 миллиарда долларов США наличными и ваучерами — как минимум три четверти этого продовольствия поступает из развивающихся стран.

«В проектах развития ВПП ООН основное внимание уделяется питанию, особенно питанию матерей и детей, и решению проблемы недоедания с самого раннего возраста с помощью программ, ориентированных на первые 1000 дней — от зачатия до второго дня рождения ребенка, а затем с помощью программ школьного питания», — отмечается в программных документах организации.

В ВПП ООН работает более 14 000 сотрудников, из которых более 90 процентов находятся в странах, где организация оказывает помощь. Она сотрудничает со множеством продовольственных и гуманитарных структур, в том числе правительственных.

Сирийские женщины получают продовольственную помощь от ВПП, Дамаске, 2014 год. Фото: AP
Помощь для голодных, инструмент подкупа для властей

В 2015 году кенийский экономист Джеймс Шиквати в интервью Der Spiegel сказал, что «помощь Африке приносит больше вреда, чем пользы». Он имел в виду, что продовольствие, которое гуманитарные миссии доставляют в депрессивный регион, способствуют увеличению коррупции. Местным властям ничто не мешало забирать часть продуктов и использовать их для подкупа избирателей или продать на черном рынке. Шиквати считал, что это также убивает местное сельское хозяйство.

Ту же мысль еще в 2013 году озвучивало издание The Christian Science Monitor: «Продовольственная помощь голодающей стране может на долгие годы погасить энтузиазм местных фермеров и ослабить их стремление развивать сельское хозяйство. Многие благотворительные организации уже давно поняли, что в своих благородных порывах следует соблюдать осторожность, чтобы «не навредить»».

В 2016 году в академическом журнале International Affairs вышла статья, посвященная войне в Сирии. Исследователи также обратили внимание на то, что продовольственная помощь непреднамеренно помогла режиму Башара Асада установить контроль над продуктами питания и, как следствие, над голодным населением. Как отметил автор статьи Хосе Сиро Мартинес, по сути внешние гуманитарные организации оказались втянутыми во внутренний конфликт.

По данным ВПП ООН на 2020 год 9,3 млн гражданских лиц в Сирии испытывают острую нехватку продуктов питания. Отмечалось, что сирийские семьи вынуждены принимать отчаянные меры «от сокращения потребления пищи до продажи своего имущества и втягивания в долги».

Секс за кукурузу и домогательства

В 2018 году Всемирная продовольственная организация оказалась в центре секс-скандала. Британская газета The Times обнародовала внутренний доклад ООН, в котором говорилось, что сотрудники ВПП уличены в домогательствах к девушкам из регионов, куда доставлялись продукты, и случаях обмена гуманитарной помощи на принудительные секс-услуги.  Вместе с сотрудниками ВПП обвиняли также работников Агентства ООН по делам беженцев и других структур.

The Times писала, что хотя доклад был датирован 2002 годом, практика сексуальной эксплуатации несовершеннолетних никуда не исчезла. При этом, как выяснилось, голодные девушки из бедных регионов воспринимали секс в обмен на еду – как данность.

«Здесь никто не может получить кукурузно-соевую смесь [основной продукт питания] без предварительного секса. Они [сотрудники гуманитарных фондов] так и говорят: кило за секс», — рассказала авторам доклада женщина в гвинейском лагере беженцев.  При этом в докладе говорилось и о «кодексе молчания». То есть беженцы не могли сообщать о преступлениях, потому что для этого им пришлось бы идти к самим преступникам.

«Местный персонал мужского пола в обмен на секс с девочками до 18 лет занимается торговлей гуманитарными товарами и услугами, включая медикаменты, масло, пшеничную крупу, пластиковую пленку, учебные занятия, курсы профессиональной подготовки, школьные принадлежности и т. д», — отмечали авторы доклада.

Там также говорилось о том, что исследователи не встречали случаев преследования тех, кто использовал еду и гуманитарную помощь для сексуальных услуг. «Не было случаев, когда сотрудник был уволен из-за своего сексуально-эксплуататорского поведения», — отмечали авторы.

В том же 2018 году газета The Guardian сообщила и о еще одном сексуальном скандале, связанным с ВПП ООН. Десятки сотрудниц обвинили организацию в случаях домогательств на рабочем месте. При этом, по их словам, мер никто не принимал.   

Фото: Sam Mednick / AP
«Библейский голод»

В 2020 году с началом пандемии коронавируса в ВПП заявили о том, что масштабы голода, вызванные ей, могут оказаться колоссальными. В августе этого года в организации подсчитали, что недостаток в продовольствии испытывают уже 270 млн человек.

«Все данные, которые у нас есть, включая прогноз ВПП о росте на 80% числа людей, испытывающих недостаток в продовольствии, со 140 млн до пандемии до 270 млн уже до конца этого года, указывают на настоящую катастрофу. Мы оказались перед риском голода библейских масштабов», — заявил глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли. «Задача ВПП — обеспечить продовольствием 138 млн человек в 2020 году, это крупнейшая гуманитарная операция в истории», — говорил Бисли.

Организация оказывала помощь Бангладешу, Южному Судану, Йемену, Ливану. В организации в августе сообщали о необходимости собрать 4,9 млрд долларов, чтобы продолжить оказывать помощь нуждающимся странам.

Кому еще и за что вручалась премия мира

В разное время Нобелевскую премию мира получали Международный комитет Красного креста, причем трижды, дважды Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. В 2017 году премии была удостоена Международная кампания за запрещение ядерного оружия, а в 2013 году Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). В 2012 году премию получил Евросоюз «за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента». Премию присудили в период мирового финансового кризиса — в знак поддержки, как тогда отмечали многие наблюдатели, ЕС в «трудное время».

В случае с ВПП ООН, как уже успели отметить некоторые эксперты, эту премию можно рассматривать и как уход от политики, и как аванс – за будущую гуманитарную работу с последствиями пандемии, экономической рецессии и климатических изменений. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.