in

«В Пентагоне давно обсуждали этот вопрос». Эксперт о том, почему США выходит из международных договоров и как это отразится на России

Здание Пентагона в Вашингтоне. Фото: AFP / East News

Тенденция США выходить из международных договоров может быть связана не только с усилением военной мощи страны, но и со сложным характером американского президента Дональда Трампа. Политолог-американист Малек Дудаков рассказал «МБХ медиа», как Россия связана с тем, что Соединенные штаты вышли из Договора по открытому небу и чем это обернется для России.

Малек Дудаков

— Сегодня американский президент официально сообщил России, что США вышли из международного договора о свободном небе. Откуда такая тенденция, что Трамп покидает различные международные договоры?

— Настрой администрации Трампа с самых первых дней после его инаугурации был такой, что все международные договоры ограничивают суверенитет Америки. По его мнению, это наносит больший урон американской безопасности, внутренней и внешней политике, чем приносит стране какую-то пользу и преимущество. 

Ничего удивительного в том, что сейчас состоялся выход из Договора по открытому небу, я не вижу. В прошлом году состоялся выход из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Сейчас, судя во всему, готовится выход из Договора СНВ-III (Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. — «МБХ медиа»), точнее, у него истекает срок в 2021 году. Новый договор СНВ-IV не появится, судя по тенденциям, за которыми мы наблюдаем. Во всяком случае скоро.

Думаю, что в Пентагоне давно обсуждали вопрос, что нужно выходить из Договора об открытом небе. Обвинения о том, что Россия нарушает условия этого договора, были давно, еще при Обаме. Россия не предоставляла небесное пространство для полета американских разведывательных самолетов над Абхазией, Южной Осетией и другими территориями. Просто при Обаме еще никто не думал о выходе. Администрация сменилась, и теперь это в приоритете. 

Очевидно, что Америка от выхода из этого договора ничего не теряет. Европейские партнеры — члены НАТО — остаются. Они могут продолжать свои полеты над территорией России, могут делиться этой информацией с США. С другой стороны, всем другим странам теперь запрещено совершать полеты над США. Для Америки это выигрышная ситуация, и администрация Трампа это понимает.

 

— Вы упомянули про претензии США к России, что они еще при Обаме были. Почему претензии именно к России?

— Потому что между нашей страной и США заключено больше всего международных договоров. С Китаем у Америки заключено не так много договоров именно по оборонке. Россия — самый сильный оппонент Америки. Поэтому к России и больше всего претензий. Какие претензии можно предъявлять к Ирану? С ним нет договоров, кроме ядерной сделки 2015 года, которую Трамп тоже довольно быстро расторг. С Китаем тоже военных договоров не было, с Кубой тоже. 

Претензии к России всегда будут, надуманные и не надуманные. Понятно, что российская сторона говорит, что американцы злоупотребляли своими правами, поэтому мы и пытались их ограничить. Например, Россия ограничила полеты разведывательных самолетов НАТО над Калининградом, что стало камнем преткновения в Договоре об открытом небе. Москва в первую очередь обвинила Польшу в том, что полеты были слишком частые, и это нарушало работу гражданских авиалиний. Тут можно долго спорить; правды, кто нарушал, а кто нет, мы не узнаем. 

 

— Как выход США из последних мировых договоров отразится на России? И почему, если США выходит из таких договоров, Россия из них не выходит?

— Россия просто не в том положении, чтобы выходить из них в одностороннем порядке, как это сделали США. Да и смысла нет выходить. Многие договоры, пускай не все, выгодны России. Но Россия тратит на военку копейки по сравнению с Америкой. И очевидно, что любой сдерживающий договор по оборонке более выгоден России, чем Америке. Потому что военный бюджет США — примерно 700 миллиардов долларов, а у России — несколько десятков миллиардов (По данным СИПРИ, в 2019 году военный бюджет США составил 732 млрд $, а военный бюджет России — 65,1 млрд $. — «МБХ медиа»). Военные мощности здесь несопоставимы, не говоря уже про экономику. 

Российский тактический разведывательный самолет Су-24МР. Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Для России ничего хорошего выход США из договоров не предвещает. Понятно, что ситуация вряд ли перейдет к катастрофической, но будет болезненный период после отмены договоров и их возможного перезаключения: того же СНВ-IV, где у Трампа тоже может появиться большое количество требований, которые он будет навязать России. Но это уже работа дипломатов и МИД России. 

Когда был выход из договора ДРСМД, некоторые эксперты в России злорадствовали и говорили, что у нас эта сфера сейчас активно развивается, и что мы сможем ставить ракеты везде, никто стране не указ. Я думаю, что это немного пустое бряцание. Понятно, что у Америки больше возможностей, чтобы воспользоваться отсутствием этих договоров в любой потенциальной гонке вооружений, которую Трамп наращивает. Не столько с Россией, сколько с Китаем. Но пока что шансов победить в этой гонке у США больше, чем у всех других стран.

 

— Стоит ли начать беспокоиться о меньшей стабильности в мире, раз у США «развязаны руки»?

— Стабильности в мире и так с каждым годом становится меньше. Понятно, что аннулирование этих международных договоров, всей системы международного права и институтов, которые сформировались в последние 40-50 лет, ни к чему хорошему не приведет. Будет больше нестабильности.

Здесь свою роль играет еще и некоторый склад характера Дональда Трампа, который любит сначала ставить своих оппонентов перед некоторым фактом, например, «я выхожу из договора в одностороннем порядке». А потом предложить компромиссный ход, «давайте договоримся заново». В этом плане обсуждалось возможное будущее договора ДРСМД, из которого министерство Трампа вышло во многом из-за того, что он был заключен еще между Советским Союзом и США, но не включал в себя Китай. Администрация Трампа давала понять, что они хотели бы заключить новый договор, в котором одним из членов был бы Китай. 

Нельзя сказать, что Трамп намерен выступать против концепта международного договора вообще. Ему просто не нравятся те договоры, которые он видит сейчас. Поэтому он и старается из них выйти. 

 

— Получается, что США выходит из договоров, которые ей невыгодны. Почему они вышли из Парижского соглашения по климату? Ведь оно направлено на сдерживание изменения климата. 

— Общеклиматическая повестка довольно либеральна. Традиционные республиканские круги скептически настроены в отношении любых больших мер по климату, особенно международных мер. Еще при Обаме республиканцы активно критиковали эти соглашения.

В принципе, они были декларативными и не имели особого веса. Трамп из них вышел в июне 2017 года, но это был больше символический жест, одно из предвыборных обещаний, что никто не будет ограничивать великую американскую нефтяную, угольную и газовую промышленность. Хотя особых ограничений и не было. 

Здесь не менее знаковым является выход Трампа из Транстихоокеанского партнерства в первые годы его президентства. Торговое противостояние, защита производителей протекционистскими мерами — тогда это было самым важным для нового правительства США. И этот договор сильно расширял права других стран юго-восточной Азии при торговле с США, поэтому страна тоже вышла в 2017 году. Здесь основную роль играл протекционистский подход Трампа. Он играет большую роль и сейчас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.