in

«Нет оснований не доверять этим данным»: эксперты — о снижении безработицы в России

Газеты "Твоя работа" на ярмарке вакансий в Центре занятости населения
Газеты "Твоя работа" на ярмарке вакансий в Центре занятости населения. Фото: Егор Алеев / ТАСС

Сейчас в России самый низкий уровень безработицы —  так считает глава Роструда Всеволод Вуколов. Кроме того, по данным Минтруда на 9 января количество зарегистрированных в органах службы занятости уменьшилось на 9,8% по сравнению с 9 января прошлого года.

 

Разбираемся вместе с экспертами, кого такая статистика учитывает, что такое скрытая безработица и действительно ли реальность соответствует официальным данным.

 

Официальная статистика

 

Росстат уровень безработицы в стране оценивает по методике Международной организации труда (МОТ). Проводится соцопрос, в ходе которого у людей спрашивают, трудоустроены ли они сейчас, искали ли работу любыми способами в течение последних четырех недель, и готовы ли приступить к работе в течение ближайшей недели.

 

Минтруд безработными считает только тех, кто зарегистрирован на бирже труда. Таких людей в России с каждым годом все меньше и меньше. Дело в том, что высокооплачиваемую работу в службе занятости вряд ли предложат, а пособие платят маленькое, всего от 850 рублей до 4900 рублей. И получать его человек будет только в том случае, если биржа не найдет никакой оплачиваемой работы за десять дней. А если безработный два раза откажется от предложенных вакансий, он автоматически лишается пособия и снимается с учета.

 

Про каких именно безработных говорил Вуколов и какой период наблюдений имел в виду — неизвестно. Но еще в августе об историческом минимуме регистрируемой безработицы заявлял министр труда и социальной защиты Максим Топилин: «С 8 по 15 августа 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2420 человек и составила 684 760 человек. Это исторический минимум регистрируемой безработицы за всю историю наблюдений этого показателя — с 1991 года».

 

Есть еще официальная статистика Роструда на 1 января 2019 года. Согласно ей уровень безработицы в стране — 0,9%. И да, она учитывает только тех, кто зарегистрирован на бирже труда. В этот же период в прошлом году этот показатель составлял 1%.

 

А вот данные Росстата сильно отличаются от тех, что приводят Роструд и Минтруд. Они как раз рассчитывались с учетом критериев МОТ. В ноябре 2018 года 4,8% россиян от 15 до 72 лет были безработными, то есть не были трудоустроены, искали работу и были готовы приступить к ней в неделю, когда проводился опрос. При этом в 2017 году безработными себя считали 5,1% россиян. В целом статистика Росстата показывает тенденцию на снижение числа безработных в последние годы.

 

Скрытая безработица

 

В статистике Росстата, однако, не учитывается скрытая безработица. Скрытые безработные фактически не выполняют никаких обязанностей, но работодатель их не увольняет, а, к примеру, отправляет в неоплачиваемые отпуска, сокращает количество рабочих дней и зарплату.

 

Точных статистических данных по этому показателю нет, но обычно он растет во время кризиса — работодатель стремится сэкономить на зарплатах сотрудников. Так, скрытых безработных было особо много во второй половине 1990-х годов, а также во время кризиса 2008—2009 годов.

 

Улучшение ситуации на рынке труда

 

Как сказал «МБХ медиа» доктор экономических наук Сергей Смирнов, данные Роструда и Росстата пусть и не учитывают некоторых нюансов, но показывает реальную тенденцию на снижение числа безработных: «Сейчас ситуация вышла на плато. Никакого резкого снижения безработицы, я думаю, дальше не будет, как и резкого подъема».

 

Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты», доктор экономических наук Игорь Николаев сообщил «МБХ медиа», что доверяет статистике Росстата и словам главы Роструда.

 

«У меня нет оснований не доверять этим данным. Это официальная статистика, другой у нас нет. Ну и есть другие косвенные показатели: в прошлом году был прирост экономики, пусть и на небольшой процент, и в целом была тенденция на улучшение ситуации на рынке труда. У нас есть скрытая безработица. Эти оговорки всегда надо делать. Но, если оценивать динамику, то да, я вынужден согласиться с главой Роструда», — сказал экономист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.