in

Отказ от «площадки» и новая система баллов: как будут сдавать экзамен на права с 2021 года

Сдача экзамена на правда. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Глава ГИБДД России Михаил Черников рассказал об особенностях сдачи экзамена на права по новым правилам, которые предполагают объединение двух практических заданий — на площадке и в городе — в одно. Изменения планировали ввести этой осенью, но откладывали из-за пандемии коронавируса. Как ожидается, новый регламент начнет действовать с 1 апреля 2021 года. Какие новшества ждут будущих водителей — в материале «МБХ медиа».

Отказ от «площадки»

Отдельно проверять навыки управления автомобилем на специальных площадках больше не будут. По сути, новые правила отменяют промежуточный этап между теорией и экзаменом в городе, таким образом сокращая время его сдачи. Демонстрировать полученные практические знания будущие водители будут сразу на дорогах. На предлагаемом маршруте в условиях реального автомобильного движения сотрудник ГИБДД сможет указать экзаменуемому на любую парковку и проверить, как он справится с заданием.

Площадка. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

После вступления в силу новых правил сотрудники Госавтоинспекции намерены уделять особое внимание тому, как кандидат в водители действует в реальной обстановке, в частности на автострадах, развязках и перекрестках. Объединение упражнений из практических заданий «город» и «площадка» и их расширение, по словам Михаила Черникова, даст экзаменатору возможность понять, насколько водитель будет безопасен на дорогах.

Штрафные баллы

Первоначально в ГИБДД хотели отказаться от балльной системы во время экзамена, но в итоге она сохранилась. В новом регламенте пересмотрена «стоимость» допущенных во время экзамена ошибок. Их разделили на подгруппы по одному, двум и трем штрафным баллам. Например, экзаменуемый получит один штрафной балл, если будет двигаться без необходимости со слишком малой скоростью, начнет движение с рывка или несвоевременно подаст сигнал поворота.

В отдельный список вынесены нарушения, после которых экзамен завершается автоматически. Среди них, например, непристегнутый ремень безопасности, использование за рулем мобильного телефона или проезд на красный свет.

Как и раньше, чтобы сдать экзамен кандидату в водители необходимо набрать менее пяти штрафных баллов.

Выставление баллов на тренировке. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»
Полчаса на все

Теперь на экзамен для получения водительских удостоверений категорий «B», «C», «D» и подкатегорий «C1», «D1» отведено строго 30 минут, а для категорий «BE», «CE», «DE» и других (транспортное средство с прицепом) — 40 минут. Также ученики получат 20 минут на подготовку к экзамену. После его сдачи результаты экзаменуемые будут получать максимум через 10 минут.

Никаких заученных маршрутов

Еще одно нововведение — отмена утвержденных маршрутов, которые ранее были у подразделений ГИБДД. Это позволит исключить доскональное заучивание дорог, улиц и знаков. Кандидаты в водители будут заранее знать только приблизительный перечень улиц, где им предстоит проехать с экзаменатором. Решать, какой и когда элемент нужно выполнить, будет сотрудник автоинспекции.  

Кроме того, по новым правилам во время экзамена в автомобиле могут присутствовать инструктор из автошколы, другие экзаменуемые, а также должностные лица из МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.